Джеймс Оливер Кервуд «Молниеносный»
- Жанры/поджанры: Реализм
- Общие характеристики: Приключенческое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Америка (Северная Америка ))
- Время действия: Новое время (17-19 века)
- Сюжетные ходы: Становление/взросление героя | Путешествие к особой цели
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Любой
На одну двадцатую собака, но всё же он был волк, который привык бродить и охотиться в этих безбрежных северных полях. А с поры, когда он встретил Светлячка, молодую шотландскую овчарку, потерявшую хозяина, в жизни его стали наступать незаметные, но важные перемены.
Впервые был напечатан в журнале «Cosmopolitan» с апреля по декабрь 1919 года, в 1920 году издан в Великобритании, в 1926 – в США.
В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
|
||||
|
|
||||
|
||||
|
||||
|
|
Похожие произведения:
- /период:
- 1920-е (1), 1990-е (5), 2010-е (4), 2020-е (4)
- /языки:
- русский (14)
- /перевод:
- Е. Матвеева (2), Л. Ненадкевич (3), В. Сметанич (2), В. Стенич (2)
страница всех изданий (14 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
AshenLight, 13 февраля 2026 г.
История волка, среди предков которого оказалась собака. Происхождение наложило печать на характер Молниеносного, что влияло на его поведение. Его жизненный путь, наполненный странствиями, борьбой с лишениями, неуклонно ведёт его к встрече с Искрой. Вероятно, только случившееся с Молниеносным несчастье могло заставить его позволить приблизиться к себе человеку из-за преобладания волчьей сущности. Как и в других произведениях автора, добро торжествует, а страдания и потери могут быть забыты со временем. Твёрдые восемь баллов и рекомендация к ознакомлению.
k2007, 3 июля 2023 г.
Любовный роман, где главные герои — животные, волки и собаки. Для характеристики романа я бы выбрал слова «жестокий романтизм». Тут очень много романтики, в хорошем смысле этого слова, но, поскольку автор пишет о животных и животный мир он хорошо знал, автор этот мир не идеализирует (ну, может, слегка). Его герои ведут себя как лесные звери, со всеми особенностями такого поведения.
Читать было интересно