Филип Дик «Джеймс П. Кроу»

Джеймс П. Кроу

James P. Crow

Перевод на русский: А. Мясников (Джеймс П. Кроу), 2015 — 2 изд.

Мир будущего, погибшая Земля, совместными усилиями восстанавливаемая людьми и машинами, имеющими равные права. Идеальный мир, в котором, люди занимают низшие позиции, ведь для интеллектуальной работы нужно пройти особый тест, написать который ни одному человеку было не по силам... До недавнего времени. И сделал это некий Джеймс П. Кроу.

— условный цикл «Когти»

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

Вспомнить все
Особое мнение
Особое мнение

Second Variety

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2015 г.

Рассказ Дик про Джеймса Кроу условно примыкает к циклу «Когти» (предыдущие произведения «Вторая модель» и «Мир Йоны» были гораздо более популярны и близки друг к другу по смысловому содержанию), но если его рассматривать отдельно, то произведение довольно самобытное. Много чего затронула фантазия Дика: здесь, и социальные переживания людей , прозябающих вторым номером на Земле; здесь, и имперские амбиции роботов — вот уже более 400 лет, правящие на Земле после кровопролитной войны между людьми и машинами, здесь и некий изобретатель-выскочка Кроу — ученый талант и последняя надежда человечества. Конечно , несмотря на все свое высокомерие и чрезмерную уверенность роботов автор выставляет полными бюрократами-дураками, по-сравнению с эдаким «сказочным мальчиком-с-пальчиком» Джеймсом Кроу , беспечно преодолевающим трудности , благодаря «окну времени» , и вселяющим определенно хорошие шансы переломить оставшуюся несправедливость в отношении людей...

Рассказ читабелен, но больно уж предсказуем по-сравнению, с предыдущими произведениями из цикла.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2017 г.

Оригинальный рассказ как обмануть роботов, находящихся у власти. Вообще-то диктат роботов в отношении людей и их беспрекословное подчинение своей судьбе противоречат друг другу в сюжете.Но цель людей достигнута -планета Земля снова становится их собственностью. Ещё проводится мысль как можно, что мы часто видим в действительности.вывернуть историю в свою пользу