Энди Вейер «Марсианин»

The Martian

Роман, год (год написания: 2012)

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия — всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью — создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи...

© Kons
Для этого произведения есть карты:

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).

Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (30 561 голос)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Научная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2015 // Переводная книга НФ (США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2015

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман (выбор читателей и выбор жюри)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2015 // Лучшая зарубежная книга (США)

Китайская премия Синъюнь («Туманность») / Xingyun Awards (Nebula Award), 2016 // 3арубежная книга (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (13 367 голосов)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2015 // Лучший зарубежный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (США)

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2015 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (45 604 голоса)

FantLab рекомендует:

Энди Вейер «Марсианин» / «The Martian»

«Марсианин» / «The Martian» 2015, США, реж: Ридли Скотт

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2014

Марсіянин
Марсіянин

Даже из самых безвыходных ситуаций есть выход. Главное не отчаиваться. Собственно этот роман об этом самом, если опустить марсианскую тематику. Это роман не об освоении марса, и не о путешествиях по нему, а именно о выживании. И кстати о власти науки. Тот кто владеет соответствующими научными знаниями, выживет там где спасую все остальные с деньгами.

Думаю секрет успеха прост. Роман написан довольно простым языком, без лишней шелухи. Научная составляющая хоть и присутствует, и в весьма неслабых объемах, но она так ловко вплетена в сюжет, что это не вызывает негативных эмоций при прочтении романа. Наоборот даже. Подогревает интерес. Кроме того, автор очень удачно не стал акцентировать внимание на внутренних переживаниях героя (иначе бы мог скатиться в пропасть уныния), а полностью сосредоточил внимание на проблеме выживания героя.

Ну и конечно пейзажи. Вот когда о них читаешь, реально себе представляешь их.

Мне остается только облизнуться, и сказать — хочу еще!!!

П.С. Эх обидно за роман «Кибершторм». Вроде тематика схожа и даже сюжет почти о том же самом, то есть о выживании в экстремальных условиях, но почему-то российский читатель книгу не оценил

Обычно, сначала читаю книгу, а потом смотрю фильм. чтобы не испортить впечатление. Но «Марсианин» — это какое-то невероятное исключение из общего тренда «испоганить всю книгу». Фильм очень порадовал, но книга оказалась еще лучше, а самое главное, не испорчена экранизацией!

Невероятная изобретательность героя, его стойкий дух и чувство юмора не дают оторваться от прочтения ни на минуту!

Отличный сайнсфикшн в форм-факторе «производственный survival». С абсолютно офигительным главным героем. И хорошим юмором.

Если вы такие же, как я, и в романе Бестера «Тигр! Тигр!» больше всего угорали по первым страницам, где Гулли Фойл пытается запустить сломавшийся космический корабль с помощью ломика и чьей-то матери, «Марсианин» вам однозначно понравится.

Здесь процесс выживания с помощью подручных средств и лютого желания выжить занимает большую часть текста.

*И всё равно мало)) Понятно, что последнее утверждение продиктовано чистой вкусовщиной, но если бы дневник марсонавта занимал страниц на 1000 больше, то меня бы за уши от него было не оттащить.

з.ы.

Если читать в оригинале, мозг временами вскипает от терминов.

Если читать в переводе, то он вполне пристойный, и после оригинала научные отступления кажутся вполне себе лирическими.

Если абстрагироваться от типично американского сценария «мы потратим миллионы, чтобы спасти одного человека на Марсе, хотя могли бы на эти деньги спасти тысячи других людей», то это замечательная книга. Энди Вейер обладает прекрасным чувством юмора, который передал своему персонажу и который смогла толково перевести на русский язык Ксения Егорова, за что ей честь и хвала.

При том, что тема вроде бы серьезная, человек брошен на чужой планете, без особых шансов на выживание, позитивный настрой главного героя, его ирония сразу располагают к книге и заставляют не на шутку переживать, когда случается что-то плохое. Из-за этого даже не хочется копаться в представленных авторам научных выкладках и теориях, пускай даже часть из них весьма далеки от истины. Главное, чтобы это помогло Марку Уотни выжить и вернуться на Землю!

Марк Уотни в полной заднице. По несчастливому стечению обстоятельств он оказался один на Марсе, где сотни факторов могут привести его к гибели, а весь мир уже считает его погибшим. Марк может рассчитывать только на себя — и ещё на Дом, базу космонавтов на Марсе, где каждая поломка может стать фатальной. Однако у Марка найдутся ещё помощники — трудолюбие, чувство юмора, оптимизм, знания по ботанике и прочих отраслям науки, пусть и не всегда полноценные — и, как следствие, просто везение. А затем весь мир и на Земле, и в космосе попытается сделать всё, лишь бы спасти его, в процессе задействовав все силы, ища и находя решения, и порою откровенно рискуя. И всё это — простым и понятным языком, представлением в виде дневника, с научными, но отнюдь не скучными вставками.

Итог: прекрасный образец научной фантастики, не требующий какого-то багажа знаний, но увеличивающий его поболее многих других собратьев. Возможно, будущая настольная книга для покорителей Марса.

Книга просто шикарна. Очень понравилась. Давно её хотела прочитать. Всё не могла найти перевод. Читала уже зная, какие актеры будут сниматься в фильме по книге.

Марка Уотни себе представляла с лицом Мета Деймона. Льюис с лицом Джессики Честейн. Йоххансен с лицом Кейт Мары. И так далее. Если кто собрался только читать, то зайдите на IMDB и посмотрите какие актеры в роли кого будут сниматься. Будете иметь лица перед глазами.

Все технические объяснения, честно говоря, вскоре начала проскакивать. Всё равно я ничего в этом не понимаю, что они мне объясняют. Кстати очень интересно как это всё писалось. Автор книги реально в курсе всех этих технических штук? Ему помогали с техническим аспектом? Это ж реально всё надо знать. Теперь буду жать фильма. Его уже вроде бы начали снимать. Хочу посмотреть как это будет выглядеть «вживую». Будет ли в фильме закадровый текст Марка, подробные объяснения. Либо будут просто показывать как он все эти штуки будет мастерить.

очень понравилась книга, из последнего прочитанного, наверное, лучшее.

харизматичный, веселый главный персонаж — «робинзон» с кучей техники и проблемами выживания на Марсе.

первый космический пират, как сам сказал :)

а технические неточности — мелочи, главное — было очень интересно.

Безумно интересная книга. В Марсианине есть все за что я в детстве полюбил фантастику. Цельно, фантастично, гармонично, оставляя бурю эмоций и пищу для ума.

Эта книга обязательно поселится на моей полке, и я уверен что вернусь к ней ещё не раз. Очень советую прочитать это произведение всем, даже если человек очень далёк от жанра фантастики.

Очень захватывающий роман, читается на одном дыхании. Большое изобилие технических деталей и постоянная борьба за выживание почти не оставляют шансов возникнуть атмосфере наслаждения красной планетой (красотой и пейзажами), хотя один такой момент там есть....

Проглотил! Сложно даже назвать научной фантастикой, все логично, все продуманно, интересно потому что понимаешь, что эт наше возможное недалекое будующее. Да много предсказуемой голевудщины в сюжете и ты понимаешь, что все кончится хорошо, но до последней страницы ты всё равно в напряжении с Марком пытаешься выбраться с этого чертового Марса)) и в общем сюжет закручен под хорошее кино, которое кстате в сентябре и должно выйти где главный режиссер Ридли Скотт, а в главных ролях Мэтт Дэйман, так что думаю не плохой показатель качества;))

Так уж получается, что чаще читаю фэнтези, а не научную фантастику. О «Марсианине» слышал много хорошего, и поэтому решил прочитать.

Книга мне очень понравилась, благодаря довольно интересному сюжету. Для исследования Марса NASA посылает научные экспедиции. Главный герой, Марк Уотни, отправляется в космос в составе одной из таких, но из-за сильной песчаной бури вся миссия терпит крах. Во время эвакуации Марк чуть не погибает, а остальные члены команды улетают без него, считая погибшим. Именно так главный герой оказывается один на один с красной планетой.

Книгу сложно назвать фантастикой, т.к. всё, что описано в ней, может стать реальностью уже в самом ближайшем будущем, а что-то существует уже сейчас. При этом все фантастические допущения объяснены с точки зрения науки. Так же роман можно назвать космической робинзонадой, но условия на Марсе явно суровее чем те, в которые попал Крузо.

Главный герой попал в бедственное положение, но не унывает ни на минуту. У него есть жилой модуль, оборудование для жизнеобеспечения, снаряжение и небольшой запас еды, поэтому какое-то время выжить можно. Главная задача Марка продержаться как можно дольше, в идеале до прихода следующей исследовательской группы. Книга представляет из себя дневник, в котором Уитни ведёт записи обо всём, что с ним происходит. Таким образом, мы видим как действия героя, так и его размышления и переживания. Марк – очень находчивый и решительный человек, который никогда не сдаётся. Юмор качественный и уместный. Подробно описаны химические и физические процессы, но при этом читать совсем не скучно. Научная составляющая будет понятна даже людям далёким от науки.

Жизнь на Марсе совсем не безоблачна. Стоит Марку добиться определённых успехов в каком-либо деле, как что-нибудь обязательно идёт не так. Однако главный герой снова и снова находит выход из самых сложных ситуаций. Он борется за жизнь, используя все свои навыки и силу духа, которая в данной ситуации не менее важна. Никакие знания не помогут, если человек просто не найдёт в себе сил бороться дальше.

На данный момент существует довольно хорошая экранизация. Насколько я знаю, она немного отличается от первоисточника. На мой взгляд, лучше сначала ознакомиться с книгой, а уже потом смотреть фильм. Роман рекомендую к прочтению.

Во время прочтения у меня возникли ассоциации с прекрасным рассказом Фредерика Брауна «Немного зелени...». В нём также имеется необитаемая планета, на которой есть все цвета, кроме зеленого. И на ней потерпел крушение такой же невезунчик, как и Марк Уотни. Судьба у него была более плачевная — помутился рассудок. Ему хотелось увидеть зеленый цвет. Но у нашего Марка хотя бы было немного зелени;) А еще старые сериалы 70-х и ненавистная им же музыка в стиле диско.

У Вейера главный, и можно сказать единственный, герой получился очень колоритным. Старается прожить как можно дольше, но при этом не теряющий надежды выбраться из этой красной дыры. А главное, что из него так и прёт сарказм, в какой бы заднице он не был.

Больше всего интересно наблюдать не за тем как выживает Марк, а что он при этом чувствует. Благодаря этому достигается максимальный эффект присутствия. В плане научной правдоподобности не хочется всё проверять от А до Я. Меня порадовало, что персонаж Вейера умеет радоваться мелочам. Вспомните хотя бы немелкую «ванну»:)

Можно закрыть глаза на проамерикащину. Никакой роли она не играет. В США любят хвастаться своим патриотизмом.

К моему глубочайшему сожалению, концовку Вейер просто размазал тоненьким слоем, как неумелый маляр, у которого краска кончилась раньше времени. Роман просто лопнул, как мыльный пузырь. Жаль. И всё-таки я готов ещё раз окунуться в безлюдный мир красной планеты. А всегда ли он был безлюдный?:)

Отлично! Я получил столько удовольствия. Как в детстве, когда читал Робинзона Крузо. Приятная ностальгия. Очень понравилось что все толком рассказывается. Рекомендую все любителям твердой фантастики.

Книга просто пролетела через мои руки. В том смысле, что я прочёл её за 2 дня. Невероятно захватывающее произведение, начинённое научной информацией, но читается легко. Автору удалось создать запоминающегося персонажа, которому сопереживаешь, за которого болеешь и которому желаешь выпутаться невредимым из очередного приключения. Действительно, такой симпатией я давно не пронизывался ни к одному книжному герою.

Также понравилась сама структура произведения, разбиение на главы, довольно интересно. Всем рекомендую! Когда перелистнул последнюю страницу, было странное ощущение светлой грусти о того, что книга прочитана, «путешествие» подошло к концу... Я почувствовал себя там, почувствовал, что прошёл путь главного героя, и это то, чего я ожидаю от любой книги, но может это дать лишь малая часть.

Давно не испытывал такого удовольствия от книги. Жёсткая НФ, герой с юмором (простеньким, но зато в моём любимом стиле), упор на науку и свои способности... Как будто вернулся в золотую эпоху sci-fi.