Филип Дик «Мы вам всё припомним»

Мы вам всё припомним

We Can Remember It for You Wholesale

Другие названия: В глубине памяти; Продажа воспоминаний по оптовым ценам; Из глубин памяти; Вспомнить всё

У Дугласа Куэйла есть заветная мечта – это полет на Марс. Но это неосуществимая мечта, ведь он самый обычный мелкий служащий, а таким как он путь на Марс закрыт. Что же делать?

И тогда Дуглас обращается в компанию «ВОСПОМИНАНИЯ, ИНК.», где за отдельную плату ему запишут в память иллюзорные воспоминания о путешествии на Марс.

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 31», 1987 г.  >  Зарубежная фантастика

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Sixteenth Series», 1967 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «Twenty Years of Fantasy & Science Fiction», 1970 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— условный цикл «Space Movies»  >  антологию «Space Movies: Classic Science Fiction Films», 1995 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Award Stories 2», 1967 г.

— условный цикл «Alpha»  >  антологию «Alpha 5», 1974 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de mirages», 1984 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Other Anthologies  >  антологию «Fourth Planet from the Sun: Tales of Mars from the Magazine of Fantasy and Science Fiction», 2005 г.

— сборник «Сохраняющая машина», 1969 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Юмористическая фантастика», 1990 г.

— антологию «Тёмные аллеи в кино», 2011 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

— журнал «Вокруг света 1983'08», 1983 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «Reel Future: The Stories That Inspired 16 Classic Science Fiction Movies», 1994 г.

— антологию «Чужой», 1993 г.

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 3-е место (США)

«Вспомнить всё» / «Total Recall» 1990, США, реж: Пол Верховен

Сохраняющая машина
Особое мнение
Жизнь коротка
Вспомнить все

Вокруг света № 8, август 1983 г.

Элементы — модель для сборки

Vintage Science Fiction: Stories Inspired by Landmark Films
Minority Report
Minority Report
The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2019 г.

Бодрый кинематографичный рассказ без провисаний, с постоянным экшеном, с интересными элементами подпамяти.

Концовка, конечно, с этими мышками странновата и немного выбивается из общей канвы.

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2018 г.

Вау! С первых строк я понял, что этот рассказ лег в основу всем известного фильма «Вспомнить все», но по большому счету кроме завязки это два совершенно разных произведения. Фильм, конечно, сделан в виде крутого фантастического боевика — так сказать, что могло бы быть, если историю продолжить в стиле «Рэмбо» или «Миссии невыполнима»; рассказ же, лично мне, понравился больше — много юмора, а главное концовка. Я ВООБЩЕ не ожидал такой развязки. Даже перечитал три раза!!! Только после этого поверил глазам своим. В общем, специально для тех, кто решит, что все видел в фильме — нет, читайте. ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Отдельно хочу сказать — не нарадуюсь тому, что мне попала в руки антология «Пасынки Вселенной» — что ни рассказ, то клад. Очень советую!

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2017 г.

Читая рассказ, конечно невозможно не вспомнить и фильм. В фильме из рассказа взята только завязка, а продолжение является плодом творчества авторов сценария. Несмотря на такое расхождение в сюжетах, это тот редкий случай, когда фильм по мотивам получился не хуже своего прототипа. Если бы в фильме попытались воспроизвести сюжет рассказа, то скорее всего получилась бы обычная экранизация, которая проигрывала бы по сравнению с оригиналом. Однако получилось совершенно самостоятельное произведение, поэтому теперь у нас есть отличный фильм и отличный рассказ.

Что мне нравится в творчестве Филипа Дика — это кинематографичность его произведений и актуальность идей. Большинство его произведений вращаются вокруг тем памяти, адекватности восприятия реальности, государственных структур и больших корпораций. Будущее в его произведениях не сулит ничего хорошего простому человеку. В этом обречённом и пессимистичном будущем человек, конечно, не будет испытывать недостатка в пропитании, одежде, жилье или удовольствиях. Однако в этом будущем человек утратит собственную идентичность. Его легко можно будет заменить на другого человека, а то и на робота. Его память легко может быть отредактирована, а сам он будет безмерно одинок.

В этом рассказе имеется всё перечисленное. Главный герой не находит понимания у своей жены и прибегает к помощи технологий, для того чтобы обрести хотя бы суррогат того, о чём он мечтает — побывать на Марсе. Внезапно дело принимает неожиданный оборот — в клинике не могут привить ему новую память на место имеющейся, потому что имеющаяся уже является результатом редактирования его настоящей памяти. Ну и конечно, дело тут не обошлось без влиятельных государственных структур...

Ссылка на сообщение , 29 июля 2017 г.

Наглядный образец сразу двух разделов литературы. Во-первых, это самый Филип Дик из вообще возможных. Ложные воспоминания, международные агенты, куча внезапных переворотов сюжета (твистов). Во-вторых, это типичный качественный научно-фантастический рассказ её Золотого века (для меня это третья четверть 20 века). Здесь заложена такая масса идей, которые нам в 21-ом веке ещё разжёвывать. Эпоха была богата на идеи и проста на язык письма.

Если кто-то решает, с какого рассказа начать знакомство с Филипом Диком, то это тот самый рассказ. Дик во всей красе, да еще и в малом объеме. Количество твистов зашкаливает, но не настолько, чтоб стать абсурдом, а именно в той мере, чтоб запустить «диковскую карусель», как я ее называю.

Есть соображение, что рассказ «Мы вам всё припомним» по содержанию вполне мог бы стать полноценным романом, ибо вот сравниваю я эту вещь с романами Дика — и действительно, диковский привычный роман. Или же наоборот, Дик растягивал многие идеи до объема романов? Конечно, может быть и да, но читать их было очень интересно, погружаешься в миры автора, где ты уже в его власти и ожидаешь новый поворот. В общем, лучше бы этот рассказ был романом, а не наоборот. Быстровато всё закончилось, а можно было выжать больше переживаний и изумлений у читателя. Торопливость присутствует. Но это всё, конечно, рассуждения от лукавого. Рассказ чудесен.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2017 г.

Замечательный рассказ Мастера со своей невообразимой как всегда интригой и неожиданным окончанием. И конечно же не чета кинематографическим «потделкам»

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2017 г.

Отличный рассказ, перечитал с удовольствием. Неожиданная концовка, по-моему, непременный атрибут удачного НФ-рассказа. Жаль, что в экранизации эта часть сюжета не попала. Но, сейчас не об этом…

Мне попался сборник, где было несколько вариантов перевода этого произведения (четыре). Сравнил я их и пришёл в ужас! Как всё-таки много зависит от мастерства (и от отношения к своей работе, по-видимому) переводчика. В переводе В.Баканова топорные фразы, выкинуты целые куски текста (есть вообще сокращённый вариант, который публиковался в журнале «Вокруг света» — на несколько страниц меньше оригинала), я уж не говорю о том, что не упоминается, что секретарша ходит с голыми сиськами! :) В переводе И.Уткиной всё получше, язык поживей и секретарша уже «с обнажённым бюстом». Хотя целые абзацы выпали (например, флирт секретарши с главным героем), специально сравнивал с оригиналом. И вот, наконец, перевод М. Пчелинцева. Текст полностью соответствует оригинальному произведению, причём, по художественной реализации всё без нареканий, на пять с плюсом! И тут мы видим «арбузные груди, выкрашенные сегодня в ослепительно оранжевый цвет, возбужденно перекатывались».

Конечно, не из-за сисек я там возмутился. Просто мне не нравится, когда переводчик за меня решает, что достойно моего внимания в произведении, а что можно выкинуть (исходя из своих морально-этических, политических или религиозных взглядов, или просто из соображения подправить Автора, дескать «так лучше…»).

По-моему, надо на фантлабе сделать рейтинг (и антирейтинг) переводчиков. И, господа (и дамы, конечно), если вам не понравилось произведение, посмотрите, может Вам просто попался неудачный перевод (по крайней мере, в отношении этого рассказа точно)!

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2017 г.

Интересное произведение на тему многослойности и многозначности сознания, а также радикального средства воздействия на него. Я не уверен в том, что это средство (то есть прямое изменение памяти) может быть реализовано даже в будущем; но суть рассказа, конечно, нельзя воспринимать столь буквально, через призму технической возможности.

Больше всего при чтении я опасался того, что сюжет окажется тесно связан с поставленным по его отдаленным мотивам фильмом «Вспомнить все» (который я не смотрел, так как не люблю «боевики»). Мне бы очень не хотелось видеть здесь разворота в «экшн», поэтому, когда возник маленький штрих в эту сторону, я сильно забеспокоился. Но, к счастью, беспокойство оказалось напрасным.

Финал рассказа превосходен — он имеет явный налет абсурда с элементами легкого комизма. И это именно то, как следовало закончить произведение на тему странных вариаций сознания.

Ссылка на сообщение , 22 января 2017 г.

Прекрасный рассказ.

Думаю на сайте немного людей, которые не смотрели упомянутый ниже в отзывах фильм, который с «Терминатором» в главной роли. ) И все же рассказ Дика получился более интересным, глубоким, нежели его представил кинематограф. В произведениях автора нету простых сюжетов и простых поступков героев, всегда они выкидывают что-то эдакое, экстраординарное, которое каждый человек анализирует и воспринимает по-своему.

И финал, конечно получился весьма непредсказуемым. Отлично!

Ссылка на сообщение , 25 июня 2016 г.

Безумно понравилось. Игры с разумом захватывающая тема. Автору удалось создать рассказ, который поражает воображение и дает пищу для размышлений.

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2016 г.

Великолепно закрученный сюжет — и продолжения нет... Жаль. Когда начинают править мозги человека -то вконец запутались спецслужбы. Вытащили такое , что и не хотели обнародовать.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2015 г.

Вот прочитаешь рассказы Дика и понимаешь, что фильмы по его книгам не зря становятся чем-то иным, нежели базовое произведение. В рассказах Дика интрига, интеллект и часто нестандартный финал. Зрелищности и тупому экшену места не остаётся, не тот автор, не те книги писал. А на экране без зрелищности давно уже — никуда.

И данный рассказ — не исключение. Отлично выстроенная история, воспринимающая почти как документальная, несмотря на всю свою фантастичность. Живой герой. Живые мысли и чувства. Правдоподобные поведенческие реакции и решения. И как бонус — шикарный озорной финал.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2015 г.

Рассказ прочитал совсем недавно, и был не в курсе, что «Вспомнить все» снимался по его мотивам. Хотя фильм от рассказа ну очень далек, хотя бы тем, что у Дика все действие происходит на Земле. Вскрытие памяти тема интересная сама по себе. Не исключено, что медикаментозно или под гипнозом уже достижима. Если первые вскрытые воспоминания просчитывались, то финал оказался неожиданным, и более впечатляющим, чем сюжет фильма. Достойный рассказ предназначенный для перечитывания.

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2014 г.

Замечательная короткая форма от Филипа Дика.

Прими на заметку, если в тебе полыхают или даже едва теплятся страсти и желания о, казалось бы, неведомых и несвойственных тебе устремлениях, думах, — быть может это уже хоженые тобой тропы, пройденные тобой этапы, которые лишь требуют пробуждения в твоей памяти, просят воздать им должное. :)

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2014 г.

Ностальгический рассказ, замечательный своей кажущейся простотой.

Американский кинематограф, попав на удочку этой простоты, извлёк из него лишь примитивные боевик со Шварцнегером. Я же, прочитав его вторично,30 лет спутя, лишь получил подтверждения собственного убеждения в том, сколь незначительна граница между реально пережитым и внушённым себе самим собой или другими.

Ссылка на сообщение , 20 мая 2014 г.

Этот замечательный рассказ, я долго не решался прочитать, виною тому фильм Пола Верховена. Фильм хорош, а потому я сомневался, что столь короткий рассказ может произвести на меня большое впечатление. К счастью, я ошибался. Рассказ полон ярких персонажей, быстроразвивающихся событий и удивительных диалогов, в нем даже нашлось место для юмора.

Начало новеллы напоминает начало фильма, однако потом сюжеты расходятся и концовка отличается, уже только один этот факт говорит в пользу прочтения рассказа.