Филип Дик «Планета, которой не было»

Планета, которой не было

The Impossible Planet

Другие названия: Legend; Невозможная планета

Пожилая пассажирка просит за большие деньги отвести ее на Землю, родину ее предков. Капитан знает, что такой планеты, как Земля, не существует, это планета-легенда, красивая сказка о колыбели человечества. Но за большие деньги он готов на все. Корабль взлетает. Вскоре капитан горько пожалеет о своем поступке, но будет поздно...

По мотивам рассказа снят одноимённый эпизод телесериала «Электрические сны Филипа К. Дика».

— сборник «A Handful of Darkness», 1955 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— антологию «Space Odysseys: An Anthology of Way Back When Futures», 1974 г.

Вспомнить все

1974 г.
Space Odysseys
1978 г.
Second Variety

Классический рассказ из эпохи «холодной войны». Прав был Спинрад в предисловии к сборнику — с фантазией и глубиной, гуманистическим посылом у раннего Дика все в порядке, а вот исполнение хромает. К тому же — и по рассказу это видно — Дику хуже удавались тексты о космосе, чем о Земле. Его парадоксально-сумбурный стиль плохо подходил к космической тематике, какой ее представляли в 1950-е — 60-е годы.

Главное, что этот рассказ жив и до сих пор задевает и трогает душевные струны читателя.

Смешно, но в свежайшей экранизации — благодаря которой я рассказ и прочитал — киношники поступили, как они всегда с Диком делают. Взяли его фактуру и героев и полностью изменили смысл и направление произведения.

Небольшой рассказ написал Дик, но очень грустный, почти с надрывом, вероятно было печально-лиричное настроение и Филип Киндредович решил надавить на наши с Вами чувства. Рассказ — отнюдь не плохой, нет! Но драма буквально захлестывает! Миссис Гордон стара, глубоко стара. Ей уже 350 лет от роду. Столько не живут! Но дело происходило в далеком будущем и в далеком космосе. И ей нужно попасть на планету-миф, планету-легенду — колыбель человечества — Землю!

Капитан Эндрюс и его помощник Нортон за очень большие деньги решаются сделать невозможное, хотя толком куда ее везти не знают, ведь тайна о Земле погребена за многолетней Ригиано-Центаврийской войной...Но тот кто платит, тот и музыку заказывает! Хоть к черту на куличики ! — Эндрюс воодушевлен и безжалостен, им движет алчность.

И вот после того, как главная база данных дает , казалось бы похожую информацию о Земле, они оказываются на Эмфоре, одной из девяти планет в Солнечной системе с собственной Луной, и здесь всех ждет жестокое разочарование, ибо планета радиоактивна после древних войн и к тому же вся «выкачена» дочиста — природных ресурсов практически нет! А дальше душевные переживания пожилой женщины, увидевшей произошедшие перемены с родной планетой, приведшие к фатальным событиям...

Да, согласимся конец произведения печальный, но поучительный, лишний раз заставляя задуматься, о правильности поспешных поступков и сухости людей в погоне за собственной выгодой!

Что произойдёт с нашей планетой, с Землёй, через много-много лет? Тогда, если будут истощены все ресурсы, а дети настолько давно покинут её поверхность, что почти забудут имя, адрес и вообще внешность своей Родины? Филип Дик пытается дать нам ответы, показав небольшой отрывок из возможного футуристического сценария.

Много составляющих в “коктейле”: перемещения в космических масштабах, роботы и галактические войны, продление жизни (способами сокрытыми за сценой), философия упадка, короткая память потомков, мифы, легенды, расследования и небольшой переворот в конце, который будет понятен только читателю, но не капитану. Все элементы рассказа не мешают друг другу, но вот герои получились немного плоскими, забывающимися и неглубокими. Атмосфера Диковская, многократно повторённая в других произведениях автора.

Интересное произведение, читающееся быстро, а заголовок как бы спрашивает у тебя “Была или нет и почему нет?”.

Земля? Не, не видели...

Странно думать, что когда-нибудь Земля может стать мифом. Еще более странно осознавать, что ты этого времени не застанешь. Странно и грустно. И мурашки от тех бескрайних пространств, которые еще предстоит покорить человеку, настолько объемных, что люди смогли потерять Землю.

Многие исследователи искали ее — планету-прородительницу, своеобразную Атлантиду будущего, а нашла та, которая хотела попасть домой. Случайно. Вопреки.

Удивительно, как коротком рассказе уместилось столько печали...

Печальная лирика.Воспоминания о Земле и желание там побыть перед смертью.Старушка 350-ти лет отдаёт последние накопленные деньги, чтобы повидать Землю. Привезли её на опустошенную планету (это всё-таки была Земля), не выдержав печального зрелища старушка скончалась и её последнее желание было — быть похороненной в море Земли.

Я посмотрела с удовольствием сериал и с превеликим желанием отправилась покупать книгу. К тому же это просто сборник рассказов, на основе которых был поставлен одноименный сериал антология. Я не скажу, что сериал выдался лучше чем старые добрые рассказы. Некоторые адаптации интереснее, некоторые скучнее чем оригинальный текст автора. Но если посмотреть на эти два произведения вместе, то получится чертовски приятная история. Читайте Филипа Дика, смотрите Филипа Дика, и возможно наш мир станет гораздо понятнее!