Филип Дик «Последний властитель»

Последний властитель

The Last of the Masters

Другие названия: Protection Agency; Последний хозяин; Последнее из государств

Прошло уже двести лет с тех пор, когда объединенная Лига анархистов свергла власть по всему миру. Но никто из людей и не догадывается, что в небольшом американском городке скрывается последний из властителей Земли – механический робот Борс, который ждет своего шанса, чтобы начать кровопролитную войну с человечеством…

— журнал «Orbit, No. 5», 1954 г.

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— сборник «Robots, Androids, and Mechanical Oddities: The Science Fiction of Philip K. Dick», 1984 г.

— сборник «Отец-двойник», 1987 г.

Молот вулкана

1980 г.
1986 г.
The Father-Thing
Повне зібрання короткої прози: Том ІІ

Представьте себе общество, которым правит старый, уже разваливающийся на ходу робот. Он убеждён, что общество без него деградирует и погибнет, потому что кроме него никто эффективно управлять не может; и поэтому он должен править вечно. А люди, живущие в этом обществе, сами готовы подчиняться такому правителю, ведь их общество благополучно и стабильно. Хотя, некоторые и сомневаются, что такая жизнь нормальна.

Этот правитель содержит сильную армию, и как только обществу начинает угрожать малейшая опасность — отдаёт приказ расстрелять неблагонадёжных и мобилизовать всё население. И когда этот робот развалится, все будут растеряны, но никто особенно печалиться не будет.

Фантастика. Хорошо, что в реальности такого нет.

Очередная попытка перевернуть все с ног на голову.

Дик сталкивает лбами две идеологии, которые не способны ужиться априори. Так почему «переворачивает»? Потому что речь идет об островке автократии (с примесью технократии) посреди океана анархии. Если задуматься, то непросто представить себе мир победившего анархизма — на ум приходят то ли миролюбивые коммуны хиппи, то ли поселения из мира Безумного Макса, живущие по праву сильного. Ладно, допустим, что-то из этого может и выйти — у Дика вот получился своего рода Дикий Запад.

Главное же здесь — сама идея противостояния закона и порядка свободе и равенству. И как и любой по-настоящему ВАЖНЫЙ вопрос, этот не имеет однозначного ответа. Разумеется, вся соль в том, чтобы найти золотую середину — скажете вы и будете правы. Вот только точка пересечения этих понятий у каждого своя — слишком уж субъективно восприятие каждого. Одним по нраву «твердая рука», другие сломя голову ищут богом забытый фронтир, где смогут жить по-своему.

Вот только реализация подкачала. Тут и жители тоталитарного островка толком не понимают своих идей, и тем более не готовы защищать их с оружием в руках, и «добродетельные» анархисты, приведшие мир к технологической деградации, особой симпатии не вызывают. Особенно любопытно смотреть как и те, и другие готовы жечь и уничтожать инакомыслящих, и крови на руках и тех, и других предостаточно.

Так что единственное, что убедительно удалось подать Дику — то, что в противоборстве Измов и их адептов страдают в основном непричастные.

А вот финал мне опять не понравился. И дело даже не в джеймсбондовости героя-анархиста. И не в том, как герой-техник подтолкнул первого к «убийству» робота. Вот зачем ему тогда было собирать комплектующие «на всякий случай»? На какой? Ваш мир практически рухнул, построить заново такого-вот механического администратора вы не в силах. О чем речь?

Если честно, я ожидал, что техник выдаст речь о том, что они теперь должны сами управлять своим будущим.... и приберет власть в долине к своим рукам.

А так вышло что-то полупорожнее.

Общепланетарный бунт неолуддитов, который одним махом смел постиндустриальную цивилизацию...

Тут Дика опрометчиво кое-кто наивным назвал. Я бы сказал ,что наивно это могло выглядеть в 1950-х. Но для конца первой четверти 21 века это выглядит, как точный прогноз. А слабоумный Джозеф Байден в кресле президента первой экономики мира? А Эммануэль Макрон, которого сами французы уже открыто называют невменяемым, а другие клоуны в креслах президентов и премьер-министров — это наивно? Или страшно до чертиков?

Тут же плюс постоянные бунты, нашествия варваров, экономический коллапс, который уже больше пятнадцати лет длится и только усиливается год от года...

В общем, Филип Дик просто сгустил краски и немного добавил огоньку в похоронном пожаре цивилизации. Многие умники уже несколько десятилетий задаются вопросами — почему молчит космос? Как выглядит Великий Фильтр? Вот вам один из ярких примеров. И очень правдоподобный. Одна из лучших новелл Мастера!

Мне кажется, Дик пошёл тут на эксперимент – взял и столкнул два мира, да притом противоположных, доведённых до абсолюта. С одной стороны – мир победившей анархии. Полной анархии. Никакой власти, никакой организации. Как итог – никаких войн, но при этом полное запустение и обнищание с ржавой громоздкой техникой и сонными городами, похожими на разрозненные очаги затухающей цивилизации. С другой – жесткая, выстроенная система власти, на верхушке которой идеальная для такой системы вишенка – всезнающий робот (это ещё к той идее, что идеальный правитель это не человек с его страстями и личными прихотями, а бесстрастный компьютер). Этот уже мир развит и собран в кулак. Машины, самолёты, фабрики, более высокий уровень жизни – но как обратная сторона, его жёсткость (помните, как легко робот отдаёт приказ расстрелять всех диссидентов?), а там где жестокость есть недовольные, даже среди приближённых, да и когда власть в руках одного так долго, пусть даже в руках не человека, а робота, от неё начинаешь уставать. Да ещё не только вся власть, но и все знания, всё умение управлять страной в руках одного индивидуума, а он не вечен (хоть и робот), и наступит час, когда он придёт в негодность, и все эти знания и умения канут в лету, а что тогда? Вот риск жёсткой пирамиды власти. Последнее, кстати, пугает меня не на шутку, так как и у нас в стране частенько внушают: вот не станет президента, или кто-то другой займет его место – и всё, и конец стране, все порушится и разворуется. А если уж всё держится на одном человеке (у нас, я верю, не так, у нас, я верю, это всё неумелая диванная пропаганда), то не глиняные ли у неё ноги, и нужна ли вообще такая система, когда неизбежное рано или поздно приведёт к катастрофе? Простите, что отвлёкся…

Одним словом, уже сооружение автором этих двух миров, даёт ясное представление, что любое доведение до абсолюта, любой фанатизм – а эти два мира, как две абсолютные идеи, два идеала (для кого-то), анархия и сверхкрепкая «демократичная», лишённая человеческих пороков вертикаль власти – ущербны и саморазрушительны. А заодно и зыбки. И финал в этом хорош. Два столкнувшихся мира, представители его, остаются в нерешительности.

Главный герой с сожалением, что уничтожил то, что и так распалось бы само собой; что принёс жертвы, которые были излишни. Его дочь осталась с мыслью, о том, что мир, с которым они боролись, не так уж и плох, что он доставляет людям больший уровень жизни, чем их абсолютная свобода. А Фаулер приводит, пожалуй, главный итог – ничто не бывает вечно, и этот мир перетекает от одной мечты к другой, даже в этом, выдуманном Диком пространстве, где все возведено в абсолютную степень, а общество разбросанно по противоположным идеологическим полюсам.

Интересный эксперимент, вылившийся во вполне себе недурной рассказ. Ведь фантастика, это ведь и для того чтобы показывать что-то, строить гипотезы и эксперименты, такое кривое зеркало, которое через гротеск показывает что-то более правдиво и четко, чем обычное зеркало реальности. И в этом данный рассказ, по-моему, преуспел. С другой стороны, я не сказал бы, чтобы он был полностью приложным к реальности, так как если в мир с жёсткой вертикалью власти мне ещё вериться, то анархия – мне кажется, даже её сторонники (реальные, а не те что «Анархия – мать порядка!»), с трудом представляют, как она может полностью воплотиться в жизнь.

Весьма оригинально и остроумно попытался Филип Дик представить анархизм, как главенствующую систему управления на Земле. Оказывается — можно! Но как? Популяризация анархизма, как обустройства порядка в обществе, привела к тому, что Лига Анархистов убрала центральную власть и власть имущих по всему миру при этом искореняя по ходу милитаризм, что завоевывало успех среди обычных людей. То бишь с ненужным уничтожается и нужное, или наоборот, и победа обеспечена! Вопросы напрашиваются : как же порядок то удержать среди миллионов людей, как потом справиться со всем этим? Однако автор в своём произведении верит и с большим убеждением, что это возможно, хотя и сомневается. «Правительство анархистов — антиправительство по сути...Вместо того, чтобы править миром, они будут изо всех сил стараться, чтобы этого никто не мог.».

Хотя горстка противоборствующих анархизму образуется с помощью ржавого робота, которого не успели сдать на металлолом. Борсу поддерживают из последних сил, несмотря на то, что резервных деталей для него уже нет и дни его сочтены (очень напомнил он мне «ржавого лейтенанта» из повести К. Булычева). Но тем не менее, он создаёт действующую в подполье вооруженную армию, помогает воспроизвести военную технику для боевых действий и готовится произвести переворот. Но по стране ходят команды из Лиги Анархистов, ищущие «инакомыслящих» и одна из таких бригад случайно набретает на подозрительный городок...

Одна почерпнутая и самая здравая мысль от автора произведения — убрать всех вояк подальше ( устранить, уничтожить, выслать, сослать) и жить в условиях абсолютного мира без войн и взаимных притязаний. Немного «хипповая» идея, но кое-какой смысл в ней есть. Самое главное, что все должно быть продумано досконально, иначе смысл в революции никакой. Есть выполненная задача, а результата нет!

Забавное произведение с авторской целью не только поразвлечься, но и придаться размышлениям. Готовы ли Вы с головой окунуться в мир анархизма Филипа Дика? Тогда — вперёд!

Рассказ на размышления.Что даст движение анархистов миру и людям? Что даст им же государство, управляемое неошибающимся роботом?Два вопроса и два ответа -ничего хорошего.

Две идеологии как и третьи, и четвертые. и так далее идеологии , управляя миром ничего хорошего не принесли. Только естественный процесс эволюции общественного сознания делает жизнь невзрывоопасной.Может так Дик думал, написав этот рассказ.Судить трудно. Финал оптимистичен, так как с людей спал груз непосильной ноши — непонятной жизни во имя чего-то.

мрачный рассказ с вопросами без ответов. не согласен, что идея в необходимости власти: всё-таки в 1954 году над миром нависала угроза атомного уничтожения, и идея свержения всех правительств ради спасения человеческого вида не казалась такой уж дикой (в рассказе

анархисты уничтожили всё атомное оружие ведь, а правительство, только появившись, тут же бросилось собирать армию

Очень наивный по смыслу рассказ. Оказывается, войны развязывают роботы. Смешно. Я не верю в такой мир. Наоборот, жизнь без войн и правительств возможна тогда, когда все сыты и нет смысла бороться за перераспределение ресурсов. У Дика же какие-то босые, изнывающие от жажды, голодающие селяне — и не имеют никакой организации, правительства, вождя и т.п. Да вся история говорит ровно об обратном. Не нужны никакие роботы для возникновения Римской империи, и без роботов обходился Александр Македонский. За кусок хлеба будут драться, у каждого источника чистой воды будет хозяин, он же барон-князь, он же центр нового города-государства. Кругом будут банды-шайки, сколоченные предприимчивыми негодяями. К тому же, никто не отменял чисто биологическое стремление мужчин доминировать в стае. Гаремы не гаремы, но вожди будут, альфа-самцы, так сказать. Так что я мир Дика я просто не верю. А уж робот — это верх нереальности. С чего бы ему войну затевать?

У Пирса Энтони есть произведение «Сос по прозвищу Верёвка» (так в переводе, который я читал). Вот в тот мир я верю. Самцы сражаются на поединках, баб полно, ресурсов завались, плюс за всем приглядывает группа технократов. Так можно избежать империй. А тут какая-то наивная сказка.

К тому же сам Дик не уверен, как правильно. И войн не хочется, и тенлогиии не помешают. Хотя кто запрещает использовать знания робота без директив с его стороны? Вопрос — инструкция, как сделать. Легко же.

Очень наивный рассказ.

Ирония времени — когда я читал этот рассказ, пришла новость, что не стало Каддафи. Закончились его 40 лет диктатуры и полгода войны со своим народом. Ирония времени — через сколько-то времени лишь несколько историков на земле будут знать, кем был этот человек. Ирония времени — когда-нибудь человеку, читающиму этот рассказ, нужно будет обращаться к справочнику, чтобы узнать значение слов «военная форма», «пистолет» (не принимайте это дословно)... Я надеюсь и хочу верить, что это будет. А Дик знал, что это будет — ведь для людей нет ничего более естественного, чем жить в мире и забыть слово «война». И хотя его «мир» несколько настораживает, отчего нет пафосной слащавости у рассказа, и хотя его «мир» многое потерял для человека в погоне за его «мирным» спокойствием, в конце рассказа Дик оставляет надежду на восстановление цивилизации.

Трудно даже определиться со своим отношением: кто большей симпатии и сочувствия. Пожалуй, никто. И анархисты, уничтожившие вместе с правительством массу нужной информации, и осколок государственной машины с ее милитаристскими ухватками, равнозначно не вызывают уважения. Та ситуация, когда минусы выглядят убедительнее плюсов...

После прочтения осталось двойственное впечатление. Очень хорошее от литературного произведения, от сюжета, манеры изложения, ярких образов и увлекательного повествования. Несогласие с концепцией самого произведения: анархия — мать порядка, всегда приведет к иерархической структуре, а значит к системе управления. В это и сам автор верит, ибо концовка, именно самый последний абзац опровергает все предыдущее изложение. Кроме того, никогда не поверю, что организованные люди не смогут противостоять армии неуправляемых людей.

Как обычно в рассказах Дика, здесь есть глубокая мысль — достоинства и недостатки стремления к власти, преимущества цивилизации и т.п. но как-то скучно все это рассказано :(

Теперь понятно почему идеи Дика не нравились правительству США, почему у него дома проводились обыски и он подвергался преследованиям со стороны ФБР. В этом рассказе много идей анархизма, за ними не видно главной идеи рассказа – власть вечна и необходима. Но только возникает такой вопрос, какая власть и какое правительство, но это каждый читатель должен додумывать сам.