Наталия Осояну «Невеста ветра»

Невеста ветра

Роман, год; цикл «Дети Великого Шторма»

В этом мире люди живут рядом с себе подобными, крыланами, гроганами и магусами, прилетевшими на Утренней Звезде. Они почти как люди, но обладают великими способностями. Пятнадцать семейств с именами птиц правят всеми народами по праву сильных. Но мудрых ли?.. Ведь недаром междоусобицы уничтожили уже не один клан и судьба уцелевших их членов неизвестна.

А еще в этом мире есть живые фрегаты, которые с капитаном и командой образуют единое целое; есть целители, лечащие больных порой ценой собственной жизни; и конечно же пираты, чьи тайны скрывает океан.

И вот однажды в портовом городе встречаются целительница Эсме и пират Кристобаль Фейра со своей «Невестой ветра». За какой окоем поведет их судьба?..

Активный словарный запас: низкий (2513 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года по версии читателей - Отечественная фантастика (14,6 %)

FantLab рекомендует:

Наталия Осояну «Невеста ветра»

Дети Великого Шторма

Книга очень понравилась.Прекрасное произведение, интрига котороя держит в напряжении до конца. Прочитала запоем. Автору огромное СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

По названию и аннотации подумал: очередная нетленка очередной графоманки, но книга ... абсолютно неожиданно оказалась практически классическим романом в жанре абсолютно классического фэнтези. Классическим не в смысле способным пережить автора и оставить след в истории культуры, а абсолютного соблюдения всех норм и законов жанра при хорошем литературном языке автора. В общем, хоть сейчас можно включать роман в учебную программу в качестве пособия «Как делается фэнтези-роман». Шедевром назвать сложно, но провалов-то совсем нет! Посмотрим на продолжение... (А уж какие параллели первой части с пилотной главой «Под флагом милорда Кугеля» Пехова и Парфёновой!)

Спасибо за интересный роман! Он понравился даже моему привередливому сыну :wink: Вот и решил узнать о продолжении. Анализировать не буду, и так тут много сказано. Хотя о недостатках до этого не задумывался.

Успехов! Вся моя семья ждёт продолжения.

Оценка :9,5

Замечательная книга. Открывала её, ожидая чего-нибудь легковесного и никакого, но сюжет заворожил! Идея живых кораблей очень понравилась, приятные описания, живые герои. Только вот постоянный воспоминания, безусловно, помогли автору раскрыть сразу нескольких героев, но всё это жутко путает) С нетерпением жду продолжения^^

Для меня главным критерием для высокой оценки романа стал ответ на несколько простых вопросов. Удалось ли писательнице увлечь мое воображение в свой мир? Переживала ли за героев, переживала ли вместе с ними? Ждала ли с нетерпением новой встречи с ними? Да — на все вопросы! :glasses: Мне кажется, такой роман украсил бы и более маститого писателя, так что браво!

«Невеста Ветра» вещь с потенциалом,но сыровата.В частности,по языку,как мне показалось.

Будем ждать от автора роста.

Пока что не идеально, к сожалению.

Мир, созданный Осояну, вполне интересен, хотя многое уже когда-то где-то встречалось и ранее.

Тем не менее, достойно и ярко представить этот мир не получилось. Образы достаточно шаблонны, а время от времени вообще начинало казаться, что я читаю роман, написанный по мотивам какой-то компьютерной игры.

Читать было достаточно интересно, но за продолжением охотиться не буду — потрачу лучше время на более достойные того книги...

По моему мнению — твердая девятка. Читала с большим интересом и жду продолжения. Сама идея живых кораблей, которые растут — здорово!

Замечательная книга. Новые решения, нет навязших в зубах стереотипов, и главный герой — не ангел, а нормальный человек со своими достоинствами и недостатками.