Вадим Панов «Дикие персы»

Дикие персы

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Таинственные исчезновения, странные смерти, жестокая месть преступникам… Санкт-Петербург захлестнула волна громких, на первый взгляд не связанных друг с другом преступлений, следы которых ведут к создателю новейшей компьютерной игры с полным погружением в реальность. Но не в виртуальную реальность, а в обычную. В наш мир пришла кровавая игра без имени, и Санкт-Петербург — всего лишь полигон для ее тестирования.

Тем временем в северную столицу для расследования необычного убийства прибывает Юрий Федра, известный в своем городе детектив. В Тайном Городе...

Активный словарный запас: высокий (3059 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

В круге времен. Мистерия мести. Дикие персы

Дикие персы

Соглашусь с одним из коллег, очень похоже, что поприсутствовала женская рука в написании романа! Поймал себя на этой мысли, когда читал описание внешности Саши. Все таки женщины понимают про себя все правильней и честнее. Потом обратил внимание и на другие моменты. Перечитал пролог. Очень похоже.

Не хочу вдаваться в дискуссию по поводу авторства текста в целом, считаю , что идея серии и вдохновение ее в жизнь принадлежит Панову, и этим все сказано, но могу отметить свое ощущение, что эта книга может стать началом полноценного меж авторского проекта. Последняя антология подтверждает жизнеспособность такого развития. Можно выделить несколько авторов, чье чувство ТГ, любовь к нему, не побоюсь этого слова, рождает веру, что им по плечу не только рассказы и повести, но и полноценные романы с развитием сюжета и ответом на вопросы, которые накопились в прошлых частях.

О романе. Насколько понял, ГГ необходимо было придать какую-то свою фишку, изюминку, что бы не было недоумения — ну чел, ну детектив, а дальше-то что? Зачем он нужен, почему его решили использовать, какую роль он должен сыграть? Ответы на эти вопросы я, кажется, уловил в эпилоге, но могу ошибаться!!!!!! Главный вопрос, и главное раздражение вызывает реализация персонажа! Понимаю, что чела, страдающего раздутым самомнением и нарциссизмом, описать довольно трудно, но автор довел дело до того, что лично у меня появилось убеждение : при встрече с Федра, не сочтите гопником, в ответ на « плотоядную улыбку, которые мне мастерски удаются», сразу дам в бубен! Кстати, любопытно было бы посмотреть, как Федра, гениальный и неподражаемый, взаимодействует с командой Кортеса! В общем, личное мнение — описания мыслей и действий Федры изрядно подпортили текст! Сам сюжет, в принципе, довольно логичен, особенно, в канве всего повествования. Ярга ищет сторонников, находит среди обиженных и обделенных..... Хорошо, не буду больше раскрывать сюжет, вдруг кто не читал! Скажу только, что он легко предугадывается.

Вытащенная из под забытья тема онлайн игр, и влияния их на психику вполне нормально описана, и без морализаторства. Впрочем, автор еще во « Всех оттенках черного» пояснил свою позицию: «Тьма поглощает только тех, кто этого хочет!». У меня эта позиция вызывает уважение.

Главное, что сюжет , а значит и жизнь в ТГ не стоит на месте и нас ждет продолжение одной из лучших отечественных серий.

«Дикие» в этой книге, не только «персы», но и несоответствия с привычным мне миром «ТГ». Каждую страницу я переворачивал с надеждой, надеждой на возвращение старого, полюбившегося Панова, но безрезультатно... Сюжет, для меня нов, но, абсолютно, и даже неприятно выбивается из моего восприятия вселенной Тайного Города... По ощущениям, напомнило мне «Все оттенки черного», так же отталкивает...

Федра, самовлюбленный и просто гипертрофираванно везучий, Ярга, абсолютно и всесторонне могущественнее остальных «мамонтов» ТГ, Кувалда стал слишком отличаться от Красной Шапки и тд... Я понимаю, что эволюция героев и т.д., но не переписывать же характер героев через полторы дюжины книг!

Когда в ТГ в «Мистерии мести» появился новый герой было интересно. Но в «Диких персах» это какой-то другой Юрий Федра. Тупоумный нарцисс занятый самолюбованием. Да и весь юмор какой-то натужный. У меня сложилось впечатление, что эту книгу писал не Панов, а кто-то другой.

Это писал явно не Панов. Читаю исключительно из-за уважения к серии. Читаю и плююсь. Совершенно очевидно, что сей роман написан дамой, причем явно с комплексами. Тотальный матриархат повсюду, и «падение мужчин в обморок» от «простого перекладывания ноги на ногу», просто разочаровывают. В отличии от чересчур эмансипированных женских персонажей книги, герои-мужчины вообще картонные, в худших традициях любовных романов. Неужели Панов считает всех читателей настолько дураками, не заметившими подвоха? Ну надоела серия — пора значит ее заканчивать, или объявлять межавторским циклом каким-нибудь. Жалко, конечно, но читать последние книги «Тайного города», выдаваемые за книги Панова, становится уж чересчур мучением.

Поддерживаю респондентов, отмечающих «женский след» в данном произведении. Очень много «женской психологии».

По сравнению с первыми романами серии, сильно «свалились» в примитивизм, с плоскими персонажами. Даже красные шапки не спасают :)

Повествование от главного героя, идет в стиле «стеб а ля крут». Развитие сюжета предсказуемое и «плоское».

Читать стоит ТОЛЬКО любителям серии ТГ.

Роман оставляет впечатление двойственное. С одной стороны, интрига есть, повествование движется, читать интересно. С другой — постоянно возникает вопрос, что за идиоты тут действуют? Главный герой — самовлюбленный ээээ.... недалекий человек, по крайней мере впечатление складывается такое.

В общем, скорее не понравилось. Читать как часть цикла для понимания сюжетной линии.