Эрнст Т. А. Гофман «Каменное сердце»

Каменное сердце

Das steinerne Herz

Каждый кто в светлое время суток подъезжает к городоку Г. с южной стороны, и находится от него не более чем в получасе пути, обязательно обратит внимание на приметный загородный дом с причудливыми зубцами и башенками, выглядывающий из тёмных кустов. В этом доме раньше жил ныне покойный надворный советник Рейтлингер.

— сборник «Ночные этюды», 1817 г.

Эликсиры сатаны
Ночные истории
Ночные истории
Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Ночные этюды. Ч. 2. Крошка Цахес, по прозванию Циннобер. Принцесса Брамбилла. Рассказы 1819-1821 годов
Собрание сочинений в 8 томах (комплект)
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 1
Ночные этюды
Песочный человек и другие ночные этюды

Ночные этюды. Избранные новеллы

Рассказ о герое, который не мог быть одинаково добрым ко всем и объяснял это особенностью своего сердца, дескать, каменное оно.

Притча о карнавале или даже каком-то костюмированном бале, где герои сменяют друг друга, костюмы блещут своей вычурностью и необычностью, мужчины говорят такими высокими штилями, а женщины поют, плачут и влюбляются.

История, которой не хватает объёма, развив её, мог бы получиться и детектив и нравоучительный роман или мистика о борьбе Добра и Зла в одном Сердце или роман взросления. Письмо, отправленное чуть поспешно, ярко, но столь быстро тают вспышки, игриво, но без затягивания и интриги.