Иоганн Вольфганг Гёте «Рейнеке-лис»

Reineke Fuchs

Другие названия: Лис Патрикеич

Поэма, год

Эпическая поэма о приключениях безнравственного антигероя-триксера лиса Рейнеке. Основана на популярном во многих странах средневековом эпосе, который в литературной обработке Гёте приобретает не только поучительно-моральный, но и остросоциальный характер.

Рейнеке-Лисъ
Избранные произведения в двух томах. Том 1
1985 г.

Reineke Fuchs
(немецкий)

Есть тут и социальная сатира, и пародия на духовную и светскую власть и их порядки. Но это не приключения Робин Гуда. Да, противники Рейнеке – власть имущие воры и мерзавцы. Но он и сам принадлежит к правящему классу и не стесняется пользоваться (а чаще – злоупотреблять) его привилегиями. Рассказ же повествует нам не о борьбе одиночки с несправедливой системой, а о дворцовых интригах двух крупных фракций – партии волка и партии лиса – за право находиться возле трона и возможность влиять на слабовольного, глуповатого и внушаемого монарха. В ход, как это водится, идут все средства, как бы сейчас сказали, чёрного пиара. Подковёрные интриги перерастают в открытое противостояние, и король вынужден разрешить судебный поединок, прекрасно понимая, что при любом исходе теряет поддержку одной из фракций. Не зря же он так поспешно останавливает бой, не рискуя довести дело до смертоубийства. В итоге одна из партий побеждает, ее лидер занимает почетное место, получает титул и уж точно не желает изменения существующего строя, пока он ему выгоден. А слова о произволе власти и духовенства, вложенные Гёте в уста героя, можно рассматривать как «предвыборную речь». Рейнеке ведь не только ругает высшие слои. Он и о низших не стесняется сказать:

Мало, по совести, кто заслужил там господ справедливых.

Только дурное у них на уме — в разговорах и в песнях.

<…>

Я возмущаюсь особенно тем заблужденьем тщеславья,

Коим охвачены люди: мол, каждый из них, опьяненный

Буйным желаньем, способен править судьбою вселенной.

Ты бы жену и детей содержать научился в порядке…

И да, все это действительно актуально. Но особенно — последние три строчки.

В некотором роде сатирическая поэма-сказка «Рейнеке-лис» — не только ничем не приукрашенная карикатура, высмеивающая монархический строй, церковные порядки, продажность правосудия, поведение придворных хищников-интриганов и рыцарей-мерзавцев, инфицированных жаждой обогащения, но и ода хитрости и коварству, помогающим выпутаться из любой, казалось бы, безвыходной ситуации. Ни единой страницы без насмешки и мудрых притч, рассказанных, как ни странно, самым ловким мошенником и хитро<s>жопым</s>хвостым преступником в повествовании.

Так, весьма показательна для того времени исповедь Рейнеке-лиса об убийствах и прочих прегрешениях, совершенных им, и наложенное церковником-барсуком Гримбертом наказание для искупления грехов – похлестать себя прутиком, трижды прыгнуть через тот же прутик, помолиться. Чем не индульгенции, которые покупались даже до совершения преступления любой тяжести.

Все циничные слова, вложенные автором в уста лиса, тем не менее, описывают мир таким, какой он есть, мир полный несправедливости и угнетения слабых.

Читать этот шедевр мировой классики можно и как сказку детям, и как сатиру на злобу дня с сильным социальным посылом. Даже не верится, что поэма написана в XVIII веке, а не в XXI, ведь практически ничего не изменилось в нашем мире.