Эрнст Т. А. Гофман «Музыкальные страдания капельмейстера Иоганнеса Крейслера»

Музыкальные страдания капельмейстера Иоганнеса Крейслера

Johannes Kreislers, des Kapellmeisters, musikalische Leiden

Рассказ, год; цикл «Крейслериана»

Капельмейстер вспоминает только что завершившийся званый вечер в доме тайного советника Редерлейна, где маэстро должен был аккомпанировать поющим барышням и дамам с весьма сомнительными певческими талантами...

Кроме переводчиков указанных в базе изданий, произведение переводили:

- В. Боткин (журнальный перевод, см. «Московский наблюдатель», 1838, ч.18, июль)

- А. Страхов (М.: Артист, 1894)

- М.А. Бекетова (СПб.: Пантелеев, 1896)

П. Морозов (3)

Музыкальные новеллы
1922 г.
Том 3
1962 г.
Собрание сочинений в шести томах. Том 1. Фантазии в манере Калло. Принцесса Бландина. Необыкновенные страдания директора театра
Собрание сочинений в 8 томах (комплект)

Небольшая Гофмановская сатира на моду того времени – моду богатых граждан учить своих детей музыки, и моду самим этим гражданам что-то смыслить в музыке. Автор с сарказмом показывает, как эта мода искусственна и пуста – кроме поверхностных знаний и какой-то видимости в ней нет абсолютно ничего. Через героя Автор сожалеет о том, что искусство превращается в какую-то забаву для власть имущих, да и к искусству это уже не имеет никакого отношения. Плюс (в данном случае музыка) превращается в игрушку для богачей, и «короля делает свита» – этих богатых бездарей возносят, хвалят хоть и в своём кругу; а те кто имеют настоящий талант (как лакей Готлиб) просто не имеют возможности учится, и заниматься искусством.

И если перенести всё это на день нынешний: разве хоть что-то изменилось?

Написано едко, но не без некоторой пафосной загруженности характерной для цикла о Крейслере. Хотя в данном случае (или возможно по сравнению с некоторыми из них) эта загруженность «терпится».

С первой же главы очень ярко возникает образ Иоганнеса Крейслера — «альтер эго» самого автора. Мастерское владение словом и горькую иронию встречаем мы в этом рассказе.