Джозефина Тэй «Шиллинг на свечи»

A Shilling for Candles

Другие названия: Молодой и невиновный

Роман, год; цикл «Алан Грант»

Знаменитая актриса найдена убитой на пляже. Главный подозреваемый — юноша, которому она завешала все свое состояние. Молодой альфонс добился своего и избавился от стареющей любовницы — таково общее мнение. Но инспектор Скотленд-Ярда Алан Грант считает эту версию слишком очевидной. Он быстро выясняет: у жертвы было много врагов, причем и мотивы, и возможность убить ее были практически у каждого...

«Молодой и невинный» / «Young and Innocent» 1937, Великобритания, реж: Альфред Хичкок

В планах издательств:

Издания:

Молодой и невиновный. Топаз
Шиллинг на свечи
Три невероятных детектива в одной книге
Шиллинг на свечи
Человек из очереди. Шиллинг на свечи
Убийца в толпе. Шиллинг на свечи. Дело о похищении Бетти Кейн
Убийца в толпе. Шиллинг на свечи
2024 г.

Кинозвезда Кристина Клей настолько тяготилась своей славой, что время от времени снимала коттедж в сельской местности, чтобы побыть в одиночестве. На этот раз она отступила от своих правил, поселив у себя Роберта Тисдейла, человека без определённых занятий, промотавшего состояние, полученное от дядюшки в наследство. Вернуться под свет софитов Кристине было не суждено, её бездыханное тело было обнаружено на берегу Ла-Манша. Тисдейл — самый очевидный из подозреваемых, но не всё так просто, желающих избавиться от Кристины Клей хватало и без него.

А вот «Шиллинг на свечи» куда как больше похож на классический детектив нежели «Человек из очереди». Всё так же безупречный инспектор Алан Грант раскрывает дело самостоятельно, хоть ему здорово помогает дочка деревенского констебля, ну и, само собой сотрудники, Скотланд-Ярда тоже потрудились не покладая рук. Из десяти правил Рональда Нокса нарушены только два (шестое и восьмое), что не помешало мне догадаться о личности преступника задолго до финала.

Есть в романах Джозефины Тэй и ещё одна особенность, не заметить которую просто невозможно. Общество на родине парламентаризма глубоко сословное, и это не внешнее впечатление, вызванное разницей в одежде, манерах, произношении, а нечто глубоко внутреннее, укоренённое, проникшее в каждую голову. И инспектор Грант тут не исключение. Человек он рефлексирующий, поэтому в состоянии осознать эту данность, но не в состоянии ей сопротивляться.