fantlab ru

Филип Дик «Нестыковка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.22
Оценок:
149
Моя оценка:
-

подробнее

Нестыковка

Misadjustment

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 33
Аннотация:

Мир мутантов. Агентство следит за мутантами и отыскивает тайных мутантов-паракинетиков. Задача Агентства — не допустить влияния мутантов на жизнь общества, ликвидируя их или ставя в полное подчинение Агентству.

Только вот, учредители Агентства — тоже мутанты.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Отец-двойник», 1987 г.

Похожие произведения:

 

 


Вспомнить все
2015 г.
Особое мнение
2024 г.

Самиздат и фэнзины:

Вспомнить всё
2017 г.
Вспомнить всё
2017 г.

Издания на иностранных языках:

The Father-Thing
1990 г.
(английский)
Повне зібрання короткої прози: Том ІІІ
2023 г.
(украинский)

страница всех изданий (6 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Как новичок-эмигрант в славном городе Р'льех я скажу, что Дик написал пусть и интересно, но с душком научно-фантастического pulp fiction. В рассказе нет серьёзности и деталей. Как появились психокинетики? Почему обычные люди не избегают их, видя реализуемый психокинетический бред? Как ещё не началась война нормисов и поехавших? Ну и так далее. Тут всё как-то поверхностно, словно и правда это лишь «вырезка из комикса», как заметил один из рецензентов.

Наверное, однажды Филипу Дику пришла прикольная идея, и он её просто награфоманил, толком и не продумав. А может, это такая фича, а не баг? Не знаю. Знаю лишь то, что каждый из вас (по Дику) безумен по-своему, но считает себя верхом нормальности. Вот парадокс, да? Как здорово, что у нас в Р'льехе этого нет, и мы все вполне адекватны, в отличие от вас. Но разве вы меня поймёте?

Помню, что далее в сборнике «Особое мнение» будут ещё истории про т.н. «мутантов». Я даже уже писал коротенькие отзывы про эти тексты, но сейчас делаю это подробней. В общем, я надеюсь, что в последующих историях что-то прояснится (хотя там нет единого мира с цельным сюжетом, и это лишь отдельные рассказы). Если всё же прояснится, то пресловутый душок палп-чтива для меня исчезнет. А то словно читаешь опус подростка Филипа Мутантова про поехавших, которые ЗАПАЛАНИЛИ ВСЮ ПЛАНЕТУ.

Хотя в комментариях грамотно заметили, что в вашем мире есть политики-олигархи (ибо у вас империализм), и эти олигархи сами решают, что из них коррупционер, а кто филантроп, кто плохой, а кто — рыцарь света, спасающий всех угнетённых нормисов. Ваши олигархи и правда делают всё это совсем как психокинетики в диковской «Нестыковке». Такая вот у них игра в скорлупку, где кровавые реки текут между мясных берегов.

Короче, у вас там жутко.

То ли дело у нас, в великом городе Р'льех, куда меня недавно позвали! Здесь всё так мирно и спокойно. Ну да, иногда бузят всякие безглазые жуткие твари, безбожных и злобных имён которых не в силах выговорить ни один сухопутный язык. Не без этого, конечно, но стоит Хозяину рыкнуть, и все эти твари снова прячутся по углам в свои богомерзкие чёрные илистые пещеры. Ещё у нас в окрестностях изредка пасутся ваши АПЛ. Но мы их тихо топим, а их ракетами топим свои АЭС. Молодцы всё-таки Древние, что отгрохали такие города, как наш милый Р'льех! Теперь хоть пожить можно спокойно и достойно, как человек, а не как тягловая скотина с ярмом на шее.

Что нам ваша мышиная возня, которую вы зовёте политикой! Видели бы вы, какую мы тут выращиваем морскую капусту (двести метров в высоту, а у меня и до трёхсот доходит). А какие из неё получаются салаты, м-м-м… А надоест капуста и Р'льех, — так махну я своим ходом в отпуск на пару веков, во Внутреннюю Монголию в Саргассовом море! Говорят, там уже долгие годы правит араб Аль-Хазред, и правит славно. Вот туда и отправлюсь, коли всё надоест и устану. Там у них чутка пошумней, конечно (как правило, из-за вас, сухопутных мышей, возомнивших себя королями морей и океанов), но зато и развлечений больше.

Эх вы… Всё бы вам безумствовать, юродствовать, да закусывать вино хищения хлебом беззакония… Приезжайте к нам, в Р'льех! Всех обнял, приподнял, поцеловал.

Оценка: 8
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Остросюжетный рассказ, читая который ты довольно долго не понимаешь, что, Ктулху их разбери, тут происходит, а когда тебе все-таки выложат подноготную (согласен с теми комментаторами, что посчитали мироустройство рассказа излишне усложненным), и ты как-будто бы все понял — а вот нате вам финал. И проблема не в том, что он непонятен, противоречив или неожиданен... Он бестолков. Герой рассказа выстраивает довольно сложную схему, призванную упростить жизнь человечеству, но сам же упускает из виду самую важную часть своего плана.

Хотя — полет. Красиво.

Но ощущение, что вся эта гора букв наворочена ради подобной чепухи не оставляла почему-то с самого начала.

А вот что действительно любопытно — так это неумышленное пересечение «Нестыковки» со следующим рассказом сборника — «Миром талантов». Здесь — охота на ужасных мутантов, которые, дай им волю, переделают мир на свой лад так, что обычным людям в нем не останется места, там — истребление несчастных мутантов, которым обычные люди не дают жить среди себе подобных.

Оценка: 6
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Вообще, мир, в котором есть мутанты, преследуемые властями – вещь для Дика не редкая. Другое дело, что каждый раз он подходит к ней по-новому. А тут это в общем-то даже и не мутанты, а именно «паракинетики» – люди, способные менять реальность, при этом не чувствуя, что они делают, так как изменённая реальность для них настоящая. И тут, кстати, выскакивает знакомое: а что есть реальность? Может, и она столь же «неправильна»? Может, выращивать космический корабль на грядке вполне естественно, а мир, который мы видим, навязан нам неким большинством? И тот выход, который нашёл для себя главный герой – он ведь зерно для дальнейших парадоксов, а не просто забавная концовка…

А ещё – как всегда подкупает авторская циничность (по-моему, именно та циничность, от которой сильнее веришь в происходящее): вот вроде бы есть мир, в котором существуют паракинетики, что в будущем могут представлять угрозу (опять же, почему угрозу, а не колоссальные возможности? – не потому ли, что это приведёт к изменению миропорядка, что неугодно правящей элите?) и есть орган, который должен от них избавляться. Но когда дело касается одного из представителя элиты, в их узком кругу и слова нет, паракинетик ли он? – всё превращается в банальный делёж власти, борьбу между (утрированно) бизнесом и органом контроля… И это, чёрт возьми, проходит тут фоном – но, как всегда у Дика, фоном живым, играющим, фоном, который меня цепляет. Я в него верю, потому что он, по-моему, тот самый нелицеприятный, но честный взгляд на человека и человеческое общество.

И это плюс к тому, что рассказ сам по себе динамичный, интересный и неожиданный (впрочем, «неожиданно» и Филип Дик, это, чаще всего, синонимы).

Оценка: 7
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

В моём варианте перевода этих особых людей называют паракинетиками, так что слово мутанты в отзывах мне резало слух. Мутант это когда шесть пальцев или ещё какие-то физические изменения, а тут психика и сверхспособности — паракинетики.

Ф. Дик в своих рассказах очень вольно обращается с человеческими жизнями, утилизируя их налево и направо без сомнений и угрызений. Так и здесь: обнаружили и застрелили, никаких расследований после этого и даже протокол никакой подписывать не надо. На лицо совершенно низкий порог восприятия человеческой смерти. Так не должно быть.

Хотя концовка и украшает весь рассказ:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
человек выращивающий в саду себе воздушный катер — конечно же псих, ведь гораздо естественнее передвигаться по воздуху — просто взмахивая руками... (Кстати, вот он, главгерой, легко и не задумываесь застрелил человека вырастившего катер, а как бы он отнёсся к идее стрельбы уже по нём за вот это вот «махание»?)
, но для более высокой оценки, мне одной концовки показалось недостаточно.

Оценка: 7
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

С моей точки зрения автор переусложнил сюжет и окончательно запутал читателя. Мир мутантов, который нужно контролировать, чтобы отсеивать мутантов от нормальных людей. Но, какие критерии позволяют это сделать? Как их отличить. Мне, эта ситуация напомнила современную ситуацию, когда политики являются одновременно олигархами. И представте, они получают право (они его уже получили) определять, кто есть коррупционер! Смешно? Нет, это реальность. Мир мутантов-олигархов, которые сами себя контролируют...

Оценка: 7
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Неплохой весьма рассказ Филипа Дика о мире мутантов на Земле в недалёком будущем. В данном произведении Дик показал цивилизованный мир в котором правят мутанты, благодаря своим уникальным способностям, позволяющим контролировать абсолютную власть. Как в последствие было выяснено, эта тема довольно сильно интересовала автора, ибо люди с генетической мутацией не раз появлялись на страницах произведений великого автора.

Здесь автор разработал целое общество мутантов, во главе которого располагается Агенство, которое отслеживает и нейтрализует паракинетиков — мутантов , которые влияют на жизнь общества любыми способами, привлекая в настоящее галлюцинаторный бред из другого континуума. Некоторые паракенетики совершенно не понимают , что их мир и реальный абсолютно не совместимы и порой забываются, привнося жуткие изменения в настоящем. Агенство старается их полностью подчинить, но ведь вот, что интересно, главные руководители и учредители Агентства тоже мутанты со своим жизненными и человеческими заморочками.

Автору удалось придать произведению легкий шарм, придав ему легкий детективный уклад и несколько напичкать динамичными сценами, поэтому рассказ читается достаточно легко, но воспринимается больше, как вырезка из комикса, хотя вопросам психологии мутантов автор уделил не мало времени. Порой их даже сложно отличить от простых людей, настолько они схожи с нами. Даже многие эмоции переданы по человечески, а не на языке мутантов. Многие из них Эггертон, Джей Ричардс, Дорис по просту забавны. Концовка явно показана забавно, где Дик словно желая поддеть нас, заканчивает, чистой воды, иронией и легкой юморцой.

Оценка: 8
[  0  ]

Ссылка на сообщение ,

Мир мутантов. За ними следит и отыскивает тайных мутантов(паракинетиков) Агентство. Задача учредителей Агентства -не допускать влияния мутантов на жизнь общества в любом его проявлении, ликвидируя мутантов или ставя их в полное подчинение Агентству. Только вот учредители Агентства тоже мутанты. Закрученный финал! Паракинетики и не подозревают , что у них сверхъестественные способности.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх