Филип Дик «Реванш»

Реванш

Return Match

На Земле полиция пытается бороться с подпольными казино, которые организуют пришельцы. Но пробраться и арестовать хоть кого-то у сотрудников правоохранительных органов не получается: как только они подходят к подобному заведению, ганимедяне включают сопла своих кораблей и сжигают всех игроков и персонал зданий. Лишь теперь получилось кое-что достать с место преступления: один из инопланетных игральных автоматов.

— условный цикл «Best from Galaxy»  >  антологию «Galaxy 11», 1968 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1967», 1967 г.

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

Вспомнить все

Galaxy 11
1968 г.
(немецкий)
The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Странный какой-то рассказ. Идея может и интересна, но казино которое регулярно сжигает своих клиентов — много будет собирать игроков? Полиция не может собрать улики, что это именно казино, так каждая облава заканчивается одинаково — всё сожжено, но разве после массового убийства людей ещё нужны доказательства игорной деятельности? Что за чушь! А нельзя корабли пришельцев сбивать ещё системой ПВО на подлёте, а не устраивать на них потом облавы полиции?

Я, конечно, понимаю, что автору по задумке надо было всё перевернуть так, чтобы даже не охотник превратился в жертву, а игрок на автомате пинбол, превратился в приз и цель этой самой игры, при чём в натуральную величину и в реальном мире, но ведь до чего же нелепо то получилось.

Трудно противостоять организованной преступности, тем более инопланетной. Против полицейских был заброшен игровой автомат -убийца.Сумеет ли полицейских избежать гибели Филип Дик оставил на размышление читателям.