Филип Дик «Реванш»

Реванш

Return Match

На Земле полиция пытается бороться с подпольными казино, которые организуют пришельцы. Но пробраться и арестовать хоть кого-то у сотрудников правоохранительных органов не получается: как только они подходят к подобному заведению, ганимедяне включают сопла своих кораблей и сжигают всех игроков и персонал зданий. Лишь теперь получилось кое-что достать с место преступления: один из инопланетных игральных автоматов.

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1967», 1967 г.

— антологию «Galaxy 11», 1968 г.

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

Вспомнить все

1968 г.
(немецкий)
The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Вполне, очень даже неплохой рассказик От Филипа Дика «Реванш». И снова в в его произведении превалирует тема «опасных игр и игрушек» — у Дика таких несколько рассказов, когда строптивые инопланетяне подкидывают землянам зловещие игрушки, способных убивать и наносить вред окружающему. Здесь же, автор также сделал акцент на борьбу с подпольными казино и игротеками(в межпланетном масштабе), где попросту обирают людей, а в случае чего, владельцы готовы уничтожить всех и замести свои грязные следы. Интересный подход к борьбе с межпланетной преступностью приводит в начале рассказа к облаве, в результате которой замаскированные роботы, ценой своей жизни, спасают один игровой аппарат — все и всё остальное погибают при бегстве бандитов с Ганимеда. Главный герой — офицер полиции Джозеф Тинбейн пытается разгадать сущность аппарата и понять его логику игры, поначалу не отдавая себе отчета, что начав партию, можно вляпаться в «по самое не могу» и стать участником смертельной игры.

Конечно, удивила методика ведения слежки и поимки бандитов — очень расточительно и неоправданно большие потери и жертвы. Как-то абсолютно непрофессионально! Но может у Дика в будущем жизни людей стали стоить копейки и размениваться автор мелочью не стал. Главный герой удивил своей твердолобой непроходимостью. Сколько раз его там предупреждали-предупреждали, а он все равно все делал по своему — не, сущий ребенок!!!? А потом , как в сказке с мальчиком и волком... Очень напомнило американское кино с глупыми, застывающими в ступоре героями, которые в случае опасности вообще рационально мыслить не могут.

Одним словом, прочитать можно. И читается с большим интересом, но концовку, где вроде бы поспевает ожидаемый финал, все равно читатель должен будет додумать сам.

Странный какой-то рассказ. Идея может и интересна, но казино которое регулярно сжигает своих клиентов — много будет собирать игроков? Полиция не может собрать улики, что это именно казино, так каждая облава заканчивается одинаково — всё сожжено, но разве после массового убийства людей ещё нужны доказательства игорной деятельности? Что за чушь! А нельзя корабли пришельцев сбивать ещё системой ПВО на подлёте, а не устраивать на них потом облавы полиции?

Я, конечно, понимаю, что автору по задумке надо было всё перевернуть так, чтобы даже не охотник превратился в жертву, а игрок на автомате пинбол, превратился в приз и цель этой самой игры, при чём в натуральную величину и в реальном мире, но ведь до чего же нелепо то получилось.

Трудно противостоять организованной преступности, тем более инопланетной. Против полицейских был заброшен игровой автомат -убийца.Сумеет ли полицейских избежать гибели Филип Дик оставил на размышление читателям.