Филип Дик «Деконструкция М»

Деконструкция М

The Unreconstructed M

Другие названия: Неперестроенная М

В мире будущего убийца безошибочно ищется по десяти уликам. Но разберется ли полиция в деле, если все улики будут подброшены?

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

Вспомнить все

Особое мнение
Особое мнение

Занимательный рассказ получился у Дика, но какой-то размазанный. Словно хотел сделать Филип Киндредович могучий бургер с витиеватым рецептом, а вышел бутерброд со сборной солянкой. Моё мнение — рассказ не задался. Ибо в начале вместе с энтузиазмом зародился сюжет и довольно неплохой, потом упал сочный детективный шмат , а потом все превратилось в жидкую подливку — не самую плохую, но общий вид пострадал.

С главным героем произведения вообще интересно — он вынырнул только в районе пятой страницы (Лерой Бим — независимый эксперт, детектив), а по ходу создалось впечатление, что их вообще не будет, или будет целая куча, потому что Дик уделил достаточное внимание многим персонажам. Подумалось, что рассказ похож на черновой каркас какого-то ненаписанного романа, так как задумок маэстро припас много. Атмосфера будущего с детективной начинкой, где происходят довольно странные события.

В основе всего происходящего подпольная война крупных синдикатов — Пола Тайрола и Дэвида Лантано, а все остальное крутится вокруг этой темы от технических новаций в будущем до жизненных мелочей. Дальше обустройство земного Социума и земных колоний, расследование убийства высокого подчиненного у Пола Тайрола, погоня за уникальным роботом-трансформером (мини-коробка , превращающаяся в телевизор — хорошая находка!) , изобличение внутриполитического устройства, прощупывание семейного института и прочности брачных уз , наличие передатчика живой материи и многое другое. Да, произведение вполне тянет на расширение и создание романа, но...это в прошлом. Все осталось, как есть, хотя отдаленно есть сходство с некоторыми работами самого маэстро.

Еще , конечно, главное — Дик хотел показать методику расследования преступления по уликам( у автора их должно быть 10 для полной идентификации преступника) и её недостатки и слабые места. Рассказ, по своей идее, является продолжением темы начатой в «Особом мнении», где также ставится под сомнение правильность работы методики по выявлению преступлений, поэтому он интересен вдвойне, но множественные линии в сюжете, только отводят от центральной линии.

Посему предлагаю ознакомиться с рассказом читателю для составления своего мнения, а также его сравнения с авторской позицией.

Детектив из будущего.Всеобщая картотека на всех жителей планеты.Десять улик и преступник найден.Но фокус в том, что все улики подброшены роботом. Система даёт сбой.Никогда и нигде нет полностью надежной системы.Такое мнение автора.