Джун Томсон «Крыса, несущая смерть»

Крыса, несущая смерть

The Case of the Sumatran Rat

Другие названия: Дело о крысе с Суматры

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

»...Гигантская крыса, обитающая на Суматре. Но еще не пришло время поведать миру те события» — бросил как-то Холмс мельком в каноническом рассказе «Вампир в Суссексе». И с тех пор образ этого страшного животного не перестает побуждать фантазию авторов, пишущих продолжение шерлокианы. Этот рассказ — один из попыток ответетить на вопрос, что же это было за секретное дело Холмса.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  сборник «Тайные хроники Холмса», 1992 г.

Секретные дела Холмса
Трубка Шерлока Холмса
Трубка Шерлока Холмса

Досье на Шерлока Холмса. Том 1

В рассказе «Вампир в Суссексе» упоминалась гигантская крыса с Суматры. И вот Джун Томсон решила раскрыть обстоятельства крысиного дела.

На адрес резиденции британского премьер-министра доставили посылку, внутри которой находилась огромная крыса в формальдегиде. Отправитель пообещал выпустить десятки таких в Лондоне, если ему не вручат полмиллиона фунтов стерлингов. Британское правительство решило, что чем платить такую сумму проще через брата Майкрофта привлечь к поискам шантажиста Шерлока Холмса.

А вот это уже неудачный рассказ и сразу по двум причинам. Во-первых, на Суматре действительно обитают грызуны Rhizomys sumatrensis, но питаются они исключительно бамбуком и некоторыми другими тропическими растениями, к семейству мышиных (а именно к нему относится род крыс Rattus) отношения не имеют. Вне тропиков эти животные по понятным причинам не выживут. Да и скрещивая потомство от одной пары в нескольких поколениях, как предложено в рассказе, гигантов не получишь, а скорее больных и мелких заморышей. Во-вторых, мне категорически не понравилось превращение армейского, на секундочку, врача Уотсона, человека смелого и решительного, в какого-то впечатлительного горожанина, который едва ли не падает в обморок от писка и вида безобидных грызунов (нашёл их фото, выглядят мило — этакие здоровенькие хомячки).