Евгений Лукин «В Стране Заходящего Солнца»

В Стране Заходящего Солнца

Перевод на эстонский: А. Никкарев (Loojuva päikese maal), 2006 — 1 изд.

В неведомо где находящейся Стране Заходящего Солнца один незадачливый гражданин в ночном киоске купил гвоздодер, да немедленно его и опробовал. Да еще при свидетелях, да еще на глазах у детей, да еще и сопротивление при задержании оказал. Ох, нелегко там живется, в Стране Заходящего Солнца...

© Lucy

Также опубликован на польском языке в фэнзине «Inne planety» №2 (11), 2002 год (переводчик — Ewa Skórska).

— сборник «Типа того что как бы», 2002 г.

— сборник «Алая аура протопарторга», 2000 г.

— журнал «Если 1999'3», 1999 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— антологию «Muumia: Vene ulme antoloogia», 2006 г.

— антологию «Любви все роботы покорны», 2015 г.

— антологию «ФантАstika/2007», 2008 г.

Интерпресскон, 2000 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 2000 // Малая форма

Muumia
(эстонский)
Алманах ФантАstika/2007
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2012 г.

«В мировом сообществе государств давно уже сложилась система разделения обязанностей. Мы разрешаем Западу добывать наше сырье, а Запад предоставляет нам товары и кредиты. Если же мы начнем что-то производить сами, хотя бы даже для внутреннего рынка, то равновесие неминуемо нарушится…». Где-то так в конце 90-х годов прошлого века и виделась многим либералам «великая российская мечта». Понятно, что классный сатирик и просто умница Лукин мастерски довел ее до абсурда. Но. Задумайтесь, сколько из ваших знакомых сегодня с криками «ура!!!» согласится жить в утопии, где трудоголизм лечат сексом?

Ссылка на сообщение , 13 марта 2008 г.

Как всегда у Лукина: смешно, смешно, а потом плакать хочется. И великолепнейшая параллель: тупой, производственный половой акт с холёной тёткой из наркологии и трепетное раздевание рубанком найденной на улице досочки. Воистину, «нам секса не надо, работу давай!»

Ссылка на сообщение , 18 октября 2009 г.

Мрачный рассказ... Лукин просто замечательно нарисовал ситуацию, при которой ДАЖЕ у нас в Россиии люди стали тосковать по труду... прием у нарколога и работа плотника — это конечно два самых запоминающихся контрастных события, описанные просто потрясающе... ну и концовка — блеск — непредсказуемая, смешная, злая!

Ссылка на сообщение , 29 июля 2015 г.

Великолепный рассказ!

Но сказать «смешной» язык не поворачивается, потому что смех тут сквозь слезы. Даже страшно становится, как представишь, какое неприглядное будущее ждет Россию, которая уже сейчас практически ничего не производит, а живет исключительно за счет нефти и газа. Неужели только фантастам видно, в какой тупик мы сами себя загоняем?

Ссылка на сообщение , 2 августа 2010 г.

В этом замечательном юмористическом рассказе автору удалось довести до абсурда идею «энергетической супердержавы», популярную в высших эшелонах власти России: население страны полностью избавлено от необходимости работать благодаря сдачи в концессию иностранцам месторождений полезных ископаемых. Ешь, пей и наслаждайся жизнью! А несознательных желающих поработать граждан отправляют на лечение от трудоголизма, чтобы не нарушали экономическое равновесие. Читается легко и смешно. Давно не попадались такие хорошие рассказы!

Ссылка на сообщение , 8 июля 2009 г.

Наверное не дорос я ещё до такого юмора. Хотя написано сильно, это и до меня дошло. Тут на днях слушал я про Португалию, которой деньги платят, чтоб они у себя промышленных предприятий не строили. Лукин-то со своим рассказиком, в точку попадает — в России ещё такого нет, а в Европе — пожалте. И в иных странах европейских — только не производите молока сверх лимита, вот вам денежки... Русскому человеку, ещё недавно мыкавшемуся в сплошном дефиците, это пока в новинку, а другие страны в кошмарном перепроизводстве мучаются не первый день.

И эта жестокая правда в изложении Лукина выглядит как-то зловеще — не хочется смеяться от явных вроде бы шуточек. Пророк на нашу голову...

Ссылка на сообщение , 21 мая 2007 г.

Очередная мрачноватая утопия на тему постылой Российской действительности. Борьба с трудоголиками по принципу китайсой борьбы с воробьями. Молотки, гвоздодеры и стамески в ночных ларьках, вместо пива и сигарет. Вроде бы и с юмором написано, но как-то не тянет смеяться. Много похожего на нашу реальную жизнь, особенно в плане экономики.

А вот обследование в наркологии — это конечно круто.

Ссылка на сообщение , 26 января 2011 г.

Не понравилось. Смахивает на пошлый фельетон на заданную тему. Видимо, не мой тип юмора.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2015 г.

Одно не пойму и в чем проблема? Лежи на диване, смотри телевизор, занимайся сексом... Это же просто сказка. Я бы так всю жизнь и прожил. Лепота! Ан, нет. Алкоголики, трудоголики, разделение труда, милиция, наркология... Это ж просто медикализация общества, в первом значении этого термина, когда медицина занимается социальными проблемами. Сексуальные меньшинства — это не болезнь, а желание постолярничать — это уже болезнь. Лечить их всех. А рассказ оригинален своим подходом, социальной проблемой, вариантом решения, хотя концовка могла бы быть и жестче.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2010 г.

Казалось бы, — чего проще: берешь обыденную проблему, выворачиваешь ее наизнанку, доводишь ситуацию до абсурда... Но далеко не у всех получится такой вот смех сквозь слезы.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2007 г.

Смешная утопия — еще более смешная из-за своей несбыточности. Чтобы у нас за трудоголизм сажали? Ну нет, данное явление нам еще очень долго не грозит :smile:

Ссылка на сообщение , 18 января 2007 г.

Смешнее и не придумаешь =)) просто до слез смеялся