Стефан Цвейг «Подвиг Магеллана»

Magellan. Der Mann und seine Tat

Другие названия: Магеллан. Человек и его деяние; Магеллан

Повесть, год

Хроники первого морского кругосветного путешествия.

А. Кулишер (8)

Собрание сочинений в 10 томах. Том 9
Великий Бенин. Они шли с Васко да Гама. Подвиг Магеллана
Америго Веспуччи. Фернан Магеллан
Подвиг Магеллана

Какое восторженное повествование! Цвейг просто зачарован героизмом моряков эпохи Великих географических открытий, тех, кто на утлых суденышках с примитивными навигационными инструментами все же осмелились бросить вызов Океану. Писатель опьяняется масштабами военных экспедиций, бросающих целые материки к ногам то Испании, то Португалии. И конечно же, он в почтительном восхищении склоняется перед своим героем — угрюмым воином Фернаном Магелланом. Да и как не восхищаться! Если Америку могли открывать и до Колумба, то подвиг Магеллана — кругосветное плавание — действительно был уникальным. Да к тому же в силу разных причин его корабли умудрились пройти по самым пустынным регионам Тихого и Индийского океанов. Моряки мучительно страдали от голода, жажды, цинги — и все равно пробивались вперед! А до этого Магеллану пришлось еще выдержать нешуточные сражения с испанской бюрократической машиной и португальской дипломатией. Он преодолел все — и вдруг эта нелепая гибель на Филиппинах (к вопросу о том, что огнестрельное оружие еще не дает абсолютного превосходства над заостренным колом и что не всегда стоит разыгрывать из себя белого бога).

Какое евроцентричное повествование! Вот Цвейг рассказывает об открытии Нуьеса Бальбоа: «в 1513 году с Дарьенских высот первому европейцу, Нуньесу де Бальбоа, открывается вид на Тихий океан. С этой минуты для человечества уже не существует неведомых морей». Стоит чуть задуматься над этой красивой фразой, чтобы осознать: для Цвейга полинезийцы, бесстрашно пересекавшие Тихий океан на своих катамаранах, китайцы и японцы, от века жившие на его берегах, это... не человечество. Стоит вглядеться в рассказ еще чуть-чуть, и становится ясно, что Цвейг вообще смотрит здесь на Восток глазами конкистадора. Индия, Молуккские острова, цивилизации ацтеков и инков для него — не самобытные и древние культуры, а всего лишь источник богатств, которые можно захватить, «служа Господу и во славу Португалии» (или Испании). Их обитатели — в лучшем случае «простодушные дети природы». Здесь, похоже, слышится голос Пигафетты, послужившего Цвейгу источником сведений о плавании Магеллана. Но Пигафетта жил в XVI веке. В тексте 1938 года все это режет глаз довольно сильно.

Знакома с творчеством Цвейга! С историческим творчеством. Я знала, что мне понравится :) я приготовилась познакомиться с Магелланом. Все мои познания касательно его — я знаю, что есть магелланов пролив. Это всё... Поэтому ждала от книги многого!

Первая глава растянулась у меня... Невероятно! Я закрывала книгу! Я не хотела продолжать! Я не хотела к ней возвращаться! Но... Что делать? Читать надо... Я домусолила эту главу. Всё. Вера в книгу потеряна. Зубы стиснуты, я готова дочитать! И вот начата вторая глава — пошла сама история.. И вдруг — бац! — книга закончилась... Стоп! А где все 400 страниц?? Почему так быстро закончилась книга?!

А вообще — это звучит романтично: отправиться в путешествие по морю! В поисках пролива! В поисках неизведанных земель! Стать открывателем! А на самом деле.... Через что только не пришлось пройти команде.. А всё ради чего?! Ради того, чтобы вернуться, через года, и то не тем составом, что уходил, а меньшим, в разы меньшим и... И всё... А этот пролив — да не имеет он никакого значения для того времени... Всё осталось на своих местах... А жертвы? А страдания?

А если про самого Магеллана — с ним я познакомилась только здесь! Обязательно залезу в Википедию, почитаю всё там.. Но в книге он поражает — хладнокровный! Рассудительный! И совершенно не импульсивный! Эти черты создали ему беды, но эти же черты помогли и решить все проблемы..

История первого кругосветного плавания (которое, кстати, таким и не задумывалось), а также предваряющих экспедицию событий сама по себе исключительно интересна и захватывающа. Трудно поверить даже, что всё это не какое-то приключенческое фэнтези, а было в реальности пять столетий назад. А качественное и образное изложение автора только способствует «вживанию» в эпоху.

Можно узнать или поближе познакомиться со многими любопытными фактами, например, с «разделом мира» между Испанией и Португалией, кто был первым человеком, обогнувшим земной шар (нет, это не Магеллан и даже не европейские моряки!)...

Как и «Звёздные часы человечества», слушал в озвучке Герасимова. После чего забил в плеер и другую историческую прозу Цвейга, точно будет что с удовольствием послушать годного на ближайшее время.

Магеллан — не фамилия, это звание (Олег Медведев)

Понятно, что о плавании Магеллана мы знаем ещё с детских времён — причём не обязательно из школьного курса географии или из всемирной истории о Великих географических открытиях. Например, для меня впервые имя Фернана Магеллана прозвучало с эстрадной песенкой начала 60-х годов («Жив Фернан, поверьте, жив Фернан…» и что-то там дальше) — ни имён авторов песни, ни исполнителя не помню, а вот пара строчек припева крутятся в голове вот уже более полувека. Но всё-таки все наши знания слегка академичны и точно, что школярские, на уровне фактов — когда-то там в начале XVI века некто Фернандо Магеллан поплыл с маленькой кучкой крохотных корабликов в сторону недавно открытой Америки и открыл сначала проход из Атлантики в Тихий океан (пролив потом получил имя мореплавателя), а потом уже последний выживший кораблик экспедиции добрался до пункта отправления, т.е. кругосветка замкнулась. Ну, наверное помним смутно, что сам Магеллан из похода не вернулся. Вот, пожалуй, и всё.

И Стефан Цвейг решил эту ситуацию поправить. И написал великолепную художественно-документальную книгу. В которой начинает с предыстории вопроса и потом прослеживает жизненный путь Магеллана со времён полной его безызвестности и заканчивая… ну, понятно, чем заканчивая. И в результате читатель имеет полную возможность узнать характер и темперамент мореплавателя (а сей муж вовсе не был весельчаком и любимцем сотоварищей как по оружию, так и по плаванию), узнать все детали и нюансы предшествующих экспедиции событий (всё как обычно — денег нет, но вы держитесь, кораблики не дадим, ваш прожект нереален, откуда вы знаете, что этот проход вообще есть, ну и т.д.), узнать и ощутить и почувствовать всё величие подвига моряков и прежде всего самого Магеллана (даже Колумб уходил в море-океан с полными запасами и всегда имел возможность вернуться, а вот у Магеллана такой возможности практически не было).

Стиль изложения весьма добротный, книга читается на одном дыхании (я её прочитал буквально за полдня, всего 220 страниц минус полтора десятка страниц иллюстраций). А образности в изложении Цвейгу не занимать. Так что удовольствие двойное — и от чтения качественной в художественном смысле литературы, и от интересной документально изложенной темы.