Томаш Колодзейчак «Последняя Речь Посполитая»

Последняя Речь Посполитая

Ostatnia Rzeczpospolita

Цикл

Действие повести «Kropki na mapie» происходит после первого тома «Biała Reduta».

Содержание цикла:

Biała Reduta. Część I
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2015
Wstań i idź
Skaza na niebie

Очень странно писать отзыв на отзыв, но тут никуда не денешься: такие вот безапелляционные утверждения следует подтверждать либо опровергать аргументами, на что уважаемый «Anatol_y» не стал размениваться.

Цикл Томаша Колодзейчака посвящён будущему, в котором реальность нашего мира столкнулась и перемешалась с реальностями других миров. Территория Польши и часть нескольких других государств -- последний бастион человеческой цивилизации. И они же -- та самая Последняя Речь Посполитая, по аналогии с Первой и Второй. Почему я так уверен? Да потому, что специально уточнял у автора, какое значение он вкладывал в название цикла. Поэтому -- да, именно «Последняя Речь Посполитая» и только так.

Лет 50 назад случилось Затмение. Открылись Пробои в нашу реальность из других Планов, и пошла жара..

Центральную и Западную Европу захватили балроги. Это такое абсолютное зло, с которым не может быть переговоров, ибо они черпают силу в страдании. Противостоит им Речь Посполитая, которой против балрогов помогли устоять давние их враги на разных Планах эльфы. Большая война закончилась, идет позиционная.

Некоторые из комментаторов, как мне показалось, вообще не читали роман. Не понимаю, откуда взялось мнение, что кроме Польши ничего не осталось, если автор прямым текстом говорит и о Руси (правда, киевской), о финно-угорском княжестве, о королевстве Чехии и Моравии, о свободном городе Амстердам, Твердыне Барселона, США, Австралии, Свободной Шотландии и тд. Мир не пал, он просто плохо себя чувствует. Даже НАСА продолжает работать и запускать на орбиту спутники — правда, уже из ясеня и мифрила.

Тут мы переходим к главной фишке романа. Это какая то дичайшая, балансирующая на грани кича эклектичность. Эльфы, конечно, принесли в наш мир свою магию, но это НАШ мир, который работает по НАШИМ законам. И если балроги это абсолютное, беспримесное зло, безнадега и ужас — то что же будет ему противостоять? Что нам поможет, во что мы верим, что дает нам сил? Да буквально все. Церкви, намоленые места, мантры, выстроенные по боевому фен-шую города, колокола которые звонят строго по графику гармоний, астрология, схемы железнодорожных путей, которые складываются в руны, высаженные вдоль путей березки, да даже татуировки любимых футбольных клубов — в общем, буквально все, что может принести человеку радость и/или имеет отношение к оккультизму и/или вере и изотерике. У людей, например, есть колония на Марсе, и марсиане там тратят бесценные ресурсы, чтобы выкладывать из камней огромные руны, а на Земле геоманты расставляют менгиры, чтобы укрепить границы.

По границам. Есть территория людей, есть ничейная Зона, дальше идет Марка. В Марке правят йегеры — это люди, которым балроги подсадили червей-симбиотов, обратив их себе на службу. Люди же существуют чтобы работать и страдать. Такой огроменный концлагерь, где человеки низведены до скота. Дальше — Геена, ад, обиталище самих балрогов, которые в книгах так ни разу и не покажутся.

Наш гг, Каетан Клобуцкий, королевский географ (в Польше монархия, ага, правит эльф). Он путешествует по Зоне, заглядывает в Марку, иногда и в Геену. География на этих территориях изменчива и поделена черными горизонтами, пройти через которые дано не каждым. Он — может! В детстве он стал обладателем редчайшего артефакта (рассказ «Ключ перехода»), позволяющего переходить в другие Планы, а там уж налутал еще много интересного. Он не избранный, он хорошо подготовленный и невероятно плотно упакованный магическими плюшками герой, с которым считается сам Король и гетман войска польского. Выйти на бой против пары десятков йегеров — да легко! На бой он выходит с холодной головой и ощущением превосходства — но без шапкозакидательства. Не герой, не превознемогатель — скорее профессионал, который знает как делать свою работу.

Холодная голова это очень важно. Идти в бой с ненавистью — подпитывать йегеров. Идти на бой, жалея детей, которым подсадили симбионтов и поработили их, превратив в йегеров — ослабить противника. В повести «Красавица и Граф» рассказывается о редком эльфийском Ордене Лебедя, адептки которого учатся искренне любить высших исчадий балрогов, Графов, потому что только любовь может принести им боль. Они их, буквально, своей любовью пытают. Интересная концепция.

О сюжете «Черного горизонта» сказать особо нечего. Каетан получает задание пойти в определенную точку и посмотреть, что за ужас там творится. Приходит, всех побеждает. Ну, молодец, чо.

Любопытнее сюжета лор и сеттинг. Все эти нанокадабры, злосекомые, суицидальные бомбы, собаккубы, азимулеты, чароматы, города покрытые маг'мой, пастухи облаков и многое, многое, многое другое. Буквально на каждой странице автор выдает термины, необычные, но интуитивно понятные, и одного этого хватает, чтобы книга читалась с интересом.

Отдельно о «Красном тумане». Тут не про балрогов, тут про Россию-матушку. Где то в Азии открылся пробой в другой План, и люди тянут из Белоруссии Транссиб в надежде найти точку Пробоя и закрыть ее (да и добраться до Тихого Океана, чтобы получить канал снабжения с США неплохо бы, в Атлантике больно много кракенов). Большую часть территории России и Азии покрывает красный туман. Он обращает местность то в степь, то в пустыню, то в тундру. Людей он отравляет и превращает в урка-хаев, орды которых под предводительством паханов время от времени атакуют растущую ветку Транссиба. Урка-хаям прислуживают вырашенные ими индустриальные монстры иосифы. Урка-хаи любят пытать людей (потом даже дается обоснование, почему) и забирать у них часы. Чем больше у урка-хая часов, тем выше его авторитет. Зубы у них золотые, и у каждого есть синяя татуировка «мама». Эльфийские нанокадабры и балрогские фаги тут работают хуже — другой План, другая земля — зато работает, например, магия музыки, и казаки идут в атаку под песни Высоцкого. Понимаю, что звучит карикатурно, но йопт, читать было интересно:)

В целом концепт понятен. Колодзейчак взял расклад времен начала Великой Отечественной войны и превратил его в технофентезийный эпос. На Западе Черный фашизм с расчеловечиванием и концлагерями, на Востоке СССР с Красным Террором и ГУЛАГом. Но, повторюсь, совсем уж в кич он не скатился, все читаемо и без привязок к политике. Сеттинг тащит!

Каетан отправляется на безнадежную миссию ( либо в процессе повествования оказывается, что безнадежная ). Потом его практически побеждают, пленяют. Большинство второстепенных героев умирает. Но в конце ГГ собирается с силами, достаёт особо сильный артефакт, к нему на подмогу приходит вся польская армия с эльфами вместе и всех побеждает. Скучно очень это.

Отдельно стоит отметить постоянные повторения про ключ перехода и как он дрожит. Утомительно.

Единственное, что понравилось, злобные сущности с Востока называются иосифы. Слишком в лоб, конечно, но мило.

Между прочим правильный перевод цикла должен звучать как «Последняя республика», а по сюжету — как последний оплот, последняя надежда всего человеческого на Земле, ну а Речь Посполитая (как и надежда) не может быть последней

«Черный горизонт» — созданный автором мир захватил. Не буду говорить, что шедевр, идеально (и прочие высокие эпитеты), потому что для каждого за этими словами кроется что-то свое. Для меня — моё абсолютно. Удовольствие от прочтения.

«Красный туман» (и все рассказы, в него входящие) — углубить, расширить, обрисовать новую еще более экзотическую угрозу. Отлично.

«Белый редут» часть 1. На польском? Хмм... А перевод будет? Учитывая ситуацию в мире... Ох, сомнительно. Значит, в оригинале. Впервые читаю на польском. Космос, жесть — и оборвать, черт дери автора, на САМОМ интересном месте.

Где там часть вторая? В планах автора, не издана даже на языке оригинала... Там же и третья.

«Точки на карте». Страниц тридцать после трех сотен? Всё также в оригинале? Уже легко. Кажется, во второй части Редута главгероя накроет еще одной засадой, крайне специфической.

*Читатель переходит в режим ожидания, перечитывает интересные моменты, пишет фанфики...*

Жду, надеюсь и верю, что цикл автор допишет и издаст, что хотя бы некоторые герои доживут до финала, а финал будет, может, и не счастливым, но хотя бы с победой добра над злом.