Артур Порджес «Погоня»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика | «Твёрдая» научная фантастика )
- Общие характеристики: Приключенческое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Америка (Северная Америка ))
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Роботы | Контакт
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
В мезозойскую эру Землю посетил корабль инопланетян, которые случайно оставили в труднодоступном районе Скалистых гор робота. Согласно программе, робот нацелен на сбор образцов весом от ста сорока пяти до ста семидесяти пяти фунтов.
Входит в:
— цикл «Руум»
— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1953», 1953 г.
— журнал «Знание-сила 1959'12», 1959 г.
— антологию «Out of This World 1», 1960 г.
— антологию «Science Fiction», 1964 г.
— антологию «Научно-фантастични разкази», 1969 г.
— журнал «Юный техник 1969'10», 1969 г.
— журнал «Юный техник 1969'9», 1969 г.
— антологию «Дальний полёт», 1972 г.
— антологию «Histoires de machines», 1974 г.
— антологию «Ужасы из внешнего космоса», 1975 г.
— журнал «Science-Fiction Magazine n° 7», 1977 г.
— антологию «Things Hunting Men», 1988 г.
— антологию «Ветер времени», 1989 г.
— антологию «Крылья ночи», 1989 г.
— антологию «Компьютер по имени Джо», 1990 г.
— антологию «Крик дерева», 1991 г.
— антологию «Супруги, любившие уединение», 1991 г.
— антологию «Саргассы в космосе», 1992 г.
— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Артур Порджес», 1993 г.
— антологию «Опасни светове», 1997 г.
— «Просто Фантастика», 2008 г.
— сборник «The Ruum and Other Science Fiction Stories», 2010 г.
— антологию «Красная машина, чёрный пистолет», 2015 г.
— антологию «Встреча на заре истории», 2017 г.
— антологию «Пока все дома», 2020 г.
Похожие произведения:
- /период:
- 1950-е (2), 1960-е (5), 1970-е (4), 1980-е (5), 1990-е (6), 2000-е (1), 2010-е (3), 2020-е (2)
- /языки:
- русский (17), английский (6), французский (3), болгарский (2)
- /перевод:
- С. Бархатов (1), И. Бернштейн (3), Р. Рыбкин (10), С. Хаджиев (1), С. Христов (1)
Периодика:
Самиздат и фэнзины:
Аудиокниги:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (28 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
1001, 27 декабря 2025 г.
Это один из первых прочитанных мною зарубежных фантастических рассказов — журнал Юный техник, 9/10 номера за 1969 год (читал уже в 1970).
И тут самое интересное, что это короткий рассказ буквально в одном абзаце предопределил для меня весь жанр Звездных Войн (в СССР в те времена эта тема была непопулярна и мне неизвестна совсем, так как до книги Снегова я в силу своего возраста еще не добрался :)
Вот этот исторический абзац:
Последовала неизбежная схватка, а затем оба корабля, мёртвые, наполовину расплавившиеся, радиоактивные, начали долгое, в миллиард лет, путешествие по орбите вокруг звезды.
Запомнил я его очень хорошо — с первого раза и на всю жизнь (второй раз этот рассказ я прочел сегодня :)
Более того, у меня есть сомнения, что нынешний перевод — это тот самый, так как в памяти осталось немного другой текст с тем же самым смыслом (там точно было слово «рейдер», так, собственно, я и узнал смысл этого термина :)
И вот этот короткий абзац тогда сильно разбудила мою фантазию — почти как у самого Лукаса :)
В общем на фоне этого — все остальное содержание выглядело довольно бледно.
Сейчас бы я сказал, что это типичный сценарий проходного фильма ужасов — он бежит, его догоняют. Догоняют не быстро, чтобы успел убежать (многократно высмеянный уже штамп, да). И совершенно непонятно, как сей инопланетный девайс, с такой-то подвижностью — смог догнать своих предыдущие жертвы.
(В 1970 я уже успел прочесть и «Страну багровых туч» и «Извне» Стругацких. И данный рассказ для меня выглядел весьма вторично — про то, что он был написан в 1953 я тогда конечно же не знал).
Ну и максимум непонимания вызвала судьба несчастного мишки — по идее, его же должна была ждать судьба всех остальных.
А финал рассказа вообще вызвал даже не разочарование, а простое недоумение — фантазия автора оказалась на нуле.
Потом, читая знаменитый «Полигон» Севера Гансовского (и смотря мульт по нему) — я всегда вспоминал эту «Погоню» — насколько более классно был обыгран похожий сюжет погони у Гансовского (до номера «Вокруг Света» 1966 года с Полигоном я добрался на пару лет позже).
Можно было бы поставить достаточно низкую оценку... но, помня об одном, том самом ключевом абзаце — исключительно за него и прибавим баллы :)
amak2508, 11 ноября 2025 г.
Одно из тех произведений, которые очень любят включать в свои сборники составители НФ рассказов. И действительно, любопытная вещица, в которой только читатель знает, почему действие в ней заканчивается именно так, а не иначе. Герой же произведения, увы, так и остаётся в счастливом (или же совсем наоборот :)) неведении.
Вообще же замысел рассказа довольно остроумен. А если к этому ещё добавить, что описание погони — это всегда и динамично, и интересно, а размером рассказа автор злоупотреблять не стал, понятно, что читается он «на ура», а его неожиданный финал только усиливает впечатление от рассказа. Жаль только, что при повторном чтении эта вещица уже не производит столь сильного впечатления.
Вот только непонятно, каким образом после такого длительного периода времени сохранились у руума на открытом воздухе экземпляры, добытые им сотни тысяч лет назад :)
Александер, 16 апреля 2015 г.
А представьте каково было мне??? Я начал читать этот рассказ в 1997 г. а закончил в... 2012!!!
Дело было так. Был журнал детский местного разлива. Незнайка. Там была первая половина рассказа. Я прочитал, захотелось очень продолжения (рассказ написан очень хорошо на 5). Чем не адекватное мнение? Потом долгие годы поисков. Городок маленький, библиотек мало. Так и не нашел. Потом забыл. Забыл имя автора. Пордье?
Потом вообще забыл. Появился в доме интернет. Нашел в журнале «Юный Техник». Представьте МОЁ УДИВЛЕНИЕ в конце!!!
Атттаааассссссс!
Кстати руум был сделан из жидкого металла:)) Вот был бы жидкий азот... и не было-бы рассказа.
Рассказу 5+++
Он стал моим любимым после 15 лет поисков.
Sergio Blanc, 8 сентября 2024 г.
Рассказ давно уже признанный классикой приключенческой НФ. Написанный в далёком 1953 году, он продолжает оставаться интнресным для читающей публики, включаясь до сих пор в различные антологии. Написан он в типичной американской манере — в духе рассказов о покорении Дикого Запада или «золотой лихорадки» где-нибудь на Юконе с добавлением фантастических деталей. Только за человеком гонятся ни индейцы, ни «плохие» ковбои, ни стая волков, а всамделишный робот, «забытый» на нашей планете ещё в мезозойскую эру. Природа, цель героев, даже медведи-гризли всё это очень напоминает творчество многих авторов от Джека Лондона и Фенимора Купера до... дальше пишите сами Ф.И.О. вашего любимого писателя.
А вообще рассказ о пользе похудения в разрезе физических нагрузок. Ха! Шучу-шучу.
Хороший рассказ. Жаль, что Порджеса у нас так мало переводили и переводят. Пишет он оригинально и с фирменным ненавязчивым юмором.
Adiga-man, 12 сентября 2010 г.
Полный восторг. Описание погони, который держит до самого конца в напряжении, а концовка заставляет некоторых вздохнуть с облегчением, некоторых засмеяться, а некоторых заставит заплакать. А ведь рассказ написан 60 лет назад и большим объемом не отличается!
Стронций 88, 31 октября 2020 г.
Я бы не назвал этот рассказ гениальным. Нет в нём ни какой удивительной идеи – научной или художественной. Нет глубины. Нет даже какого-нибудь крутого сюжета – весь он: встреча человека с руумом в диком канадском лесу и попытка сбежать от него. Но он запоминается. И читается с удовольствием. И ощущение оставляет очень приятное. Так и хочется сказать: отличная приключенческая фантастика! А почему бы и нет? И на этом примере видно, что динамика и лёгкое напряжение, и – главное – умение всё это передать, уже очень и очень немало. А многим историям, даже с глубиной и идеями именно этого и не хватает.
god54, 20 апреля 2014 г.
Основным элементом любого боевика является погоня. Помните классический фильм «Берегись автомобиля»: Почему Вы бежите, а почему Вы догоняете?» На вопрос почему ответить никто не может, ибо главное процесс. Так и в данном случае. Процесс — это все. Стоит начать размышлять и все полетит к черту. Поэтому сосредоточьтесь на процессе и получайте удовольствие.
IvanG, 24 декабря 2020 г.
«Погоня» напомнила мне другое противостояние — из рассказа Фредерика Брауна «Арена». Там тоже человек был ограничен в средствах борьбы с инопланетным противником, и так же время играло значительную и неумолимую роль.
В «Погоне» особенное вступление — короткое, неожиданное, настраивающее на определенный лад. Но сменяет его спокойное и очень земное продолжение. Сначала это сбивает с толку, но потом начинается непрерывное действие, которое держит в напряжении до конца. И именно в финале внимательному читателю раскрывается самое интересное. Я после прочтения испытал недоумение, а потом меня как будто осенило! Очень приятное ощущение. В итоге рассказ получился одновременно и психологичным, и в некотором роде юмористическим.
Sawwin, 18 августа 2019 г.
Превосходный рассказ. А ведь в нём напрочь отсутствуют всевозможные высокие материи, нет ни психологических тонкостей, ни высоких идей. Приключение в чистом виде. Но как хорошо это приключение написано! Не знаю, сколько раз перечитывал этот рассказ, и каждый раз он держал меня в напряжении. Приключенческая фантастика, несомненно имеет право на существование, при одном условии, если она написана так, как рассказ Артура Порджеса «Погоня».
Чайханщик, 9 августа 2014 г.
Хороший рассказ, вполне тянет на восьмёрку, но мне не понравился ляп автора (или всё же переводчика?). В самом начале слово «руум» со слов командира пришельцев звучало вполне естественно, но откуда человеку-то знать, как называлась сия машина убийства? Любое другое определение было бы значительно лучше.
mac_mac, 11 сентября 2016 г.
Концовка, кстати, совсем не подкачала, она только кажется неожиданной. А на самом деле вполне закономерная! Я в процессе чтения забыла о том, что робот собирал образцы определенного веса. А потом, когда дочитала рассказ до конца, вспомнила, и все встало на свои места!
Оценка: 9.
Пол Атрейдес, 12 апреля 2016 г.
Один из самых гениальных рассказов в нф. Прочитан в начале 90-х в сборнике Дальний полёт, и потом неоднократно перечитан. Остальные рассказы как-то не запомнились, а этот отпечатался на всю жизнь. Изобретательность, психология, юмор (хохотал до слёз), сюжет — всё на высоте! Жаль, что у нас так мало переводили Порджеса... Оценка не может быть ниже 10. Странно видеть ниже оценки 7-8. Вроде эти люди много читали подобных, или даже лучше, рассказов.
alex1970, 23 марта 2011 г.
Отличный, мощный рассказ о поединке сильного человека и беспощадного космического охотника, четко и без эмоций выполняющего свою работу.
Описание поединка впечатляет и захватывает.
22sah22, 14 июня 2010 г.
Один из самых запоминающихся рассказов в фантастике. Сюжет прост — инопланетный робот в глухих лесах Земли преследует человека с целью приобщить в свою коллекцию, собираемую на земле животных. Преследует не быстро, со скоростью чаловеческого шага, но неотступно, и сбежать никак, и помощи нет, и самолет прилетит только через несколько дней. Что человек может противопоставить? Только интеллект. Свой, и своей цивилизации. Но... хищника не уничтожить. Так почему же, схватив, он оставил человека в живых?
Тонко и захватывающе.
ФАНТОМ, 22 января 2008 г.
Один из сильнейших сюжетов в короткой форме.:sla:
Автору удалось гениально показать логику робота.
И,конечно,упорство и изобретательность человека.
Вывод — не отступать и не сдаваться! Даже,казалось бы,в безвыходной ситуации:super: