Ник Перумов «Война Мага: Конец игры»

Война Мага: Конец игры

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Наступает момент истины, когда каждому предстоит решить, зачем он жил и во имя чего способен умереть. Невероятные по мощи силы стягиваются к Утонувшему Крабу, пустынному островку посреди морей Эвиала. Отныне в его небесах, в подземельях великой, выстроенной на нем пирамиды решается судьба миров и всего Упорядоченного. Здесь боги становятся во главе людского воинства, чтобы побеждать, и люди протягивают им руку помощи в беде, здесь хитроумные заклятья разбиваются о крепость воли и любви, здесь смерть отныне — лишь ступень для новой счастливой жизни. Здесь кончается история мага Кэра Лаэды, некроманта Неясыти, воина Фесса, так не похожая на сказку, потому что все рассказанное в ней — правда.

Активный словарный запас: средний (2882 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Серебряная стрела, «МосКон-2007» // Лучшая книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Война мага. Том 4. Конец игры. Часть 1
Война мага. Том 4. Конец игры. Часть 2
Война мага. Эндшпиль - Конец игры
Война мага: Эндшпиль. Конец игры

Nekromantikerns krig 4: Final
(шведский)
Nekromantikerns krig 5: Final
(шведский)

Я знаю, что я, мягко говоря, необъективна, но мне СТРАШНО ПОНРАВИЛОСЬ, несмотря ни на что и вопреки всему. Страшно потому, что те три дня, пока я читала «Конец игры», я пребывала в состоянии, близком к экстатическому, а ближе к финалу окончательно расчувствовалась, смеялась :haha: и плакала :weep: (Вот это я понимаю, «власть литературы»!) Не ожидала от себя такого прорыва эмоций, в мои-то годы! :wink:

Короче. Все без исключения книги цикла «Летописи Разлома» – замечательны по многим причинам, но «Конец игры» – одна из самых прекрасных когда-либо мною прочитанных книг. Правда. Достойное завершение не менее достойного цикла.

Я в восторге. Выражаю моё искреннее восхищение и благодарность автору и Фессу, которого я никогда не забуду...

upd (2008-01-24): Теперь я уже такого восторга не испытываю, прошло увлечение, видимо. Но по старым впечатлениям оценку менять пока не буду.

Не понимаю, зачем надо было ЭТО издавать. А ведь после предыдущих двух томов я надеялся на достойный финал. Оценка: 5

Отличная книга! Достойный финал эпопеи о Маге. На мой взгляд, эти два тома — лучшее, что написал Перумов после Гибели Богов. Ради этого можно простить общую затянутость «Хранителя Мечей» и неравномерность цикла. Сила «Конца игры» в эпичности и размахе, в натянутых, как струна, нервах и бешено раскручивающихся событиях, не позволяющих отвлечься надолго. Все это было и в Гибели Богов, но в ВМ4 больше страсти, больше чувств, больше того, что заставляет нас переживать вместе с героями. Больше души и больше жизни.

Это трагичная и сильная книга.

Перумову будет сложно написать что-нибудь лучше.

То ли я уже перенасытился от чтения этого цикла но последние две книги мне показались гораздо менее интересными чем предыдущие

Мутновато как-то. После прочтения остается куча вопросов. Похоже автор сам не решил, что будет делать дальше. Логика в романе отсутствует напрочь.

Великолепная книга, можно взять за образец достойного окончания цикла: сюжетные линии закончены, тайны раскрыты, но мир, гм, не «убит». А возможное оживление Фесса оставили как надежду на лучшее будущее. Жаль, что больше книг про Упорядоченное, похоже, не будет (кроме переписывания Кольца тьмы).

Книга просто супер!!! Хотя и грустная... Так много хороших героев погибло.. И отдельное спасибо автору за «сказку»..

Хорошая книга. Да и цикл прекрасный. В предыдущих книгах было заметно что автор чуть чуть сдал, но несмотря на это конец сумел проработать очень неплохо и в принципе логично.Мне очень понравилось.:appl:

М-да... конец слабоват. Все умерли... Ура-ура... зачем-то оживили давно забытых героев... горы трупов... И вообще под конец было полное ощущение неразберихи.

Написано добротно, но слишком долгое вступление и быстрая развязка, хотя это присуще многим книгам Николая Перумова.

Вот и дождался! Прочитал в бумаге, и всего за два дня. Честно признаюсь, ждал чего-то большего. Серия затянута. Конец игры – это скорее конец фантазии автора, очень много текста и мало динамики. Перумов столько лет писал эту книгу, много думал, наверное, о концовке, и что? Закончилось как-то тупо. Такое впечатление, что «Конец игры» продолжался еще много лет, но потом автор «одумался» и быстренько дописал концовку. В книге такая мешанина, так все грузит, столько много текста и ненужных подробностей, что аж голова болит

читать мне кажется можно, но уж слишком там все как-то черезчур все намешанно...и кончается грустно:frown:

Сказать, что книга понравилась — не сказать ничего. Великолепное описание батальных сцен, причем абсолютно разных — магических, ратных и просто запредельных. Все очень на высоком уровне.

Неплохо, гораздо лучше, чем ожидала. Конечно проще всего с героями расправиться, поубивав их всех, но другого выхода автор наверное не видел. Было очень приятно вновь встретиться с Новыми Богами, очень полюбились все же. Фесс вероятнее всего оживет вновь, иначе зачем было заводить разговоры о единственной любви драконов, о отнюдь не дочерней любви Рыси младшей к Фессу, если эта линия продолжения не получила. Оплакивать погибшего некроманта могла и просто дочь. Но как же здорово все же, что эта серия наконец то закончилась.

Он всё-таки закончил сагу. Не скажу, что концовка мне понравилась и все сюжетные линии раскрыты, но 400 страниц чистого драйва, такого я не встречал давно. Эпическая битва, судьба героев и судьба двух ключевых миров, брошенных на весы в этой книге — это стоит высшей оценки.

Спасибо Ник! Ждём ГБ-2, ты обещал! :smile: