Ник Перумов «Война Мага»

Война Мага

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Страшная война, в которой против некроманта одновременно выступают силы Тьмы и силы Света, начинается. Под стены Чёрной башни отец-экзекутор Этлау приводит тысячи воинов, смерть которых должна стать последней каплей на весах Добра и Зла и позволить Разрушителю воплотиться. Однако события принимают неожиданный оборот. Фесс, не желая играть отведённую ему Западной Тьмой роль, вырывается из окружения, и совсем не той ценой, что было предписано. Куда теперь приведёт его дорога? Кто встанет с ним плечом к плечу во имя защиты Эвиала и всего Упорядоченного?

Война мага. Том 1. Дебют
Дочь Некроманта. Война мага. Дебют - Миттельшпиль
Война Мага. Том первый. Дебют
Война мага: Дебют. Миттельшпиль
Война мага: Эндшпиль. Конец игры

По-моему, удачнее всего данную серию определил сам автор, назвав её — «ФессоБарбара». Тут ни прибавить, ни убавить: этим определением всё сказано. :wink2: В ряду всех остальных многотомных саг (вроде джордановской эпопеи, так и оставшейся «на пока что» незаконченной) эта смотрится нормально, в ряду же простых, обычных книг, которые читают для того, чтобы что-то из них почерпнуть... для развития ума и сердца... а не просто для того, чтобы следить за бесконечными петляниями хорошо известного героя по хорошо известного миру... в общем, в ряду старых, добрых книг для ЧТЕНИЯ (а не для «глотания одним махом») этой саге делать нечего. Такая вот она «необычная :wink2:«

Таково моё мнение; понимаю, что неминуемо получу минус за этот отзывов, но не могу не написать то, что думаю :wink2:

Начинал Перумов свой цикл неплохо, но, видимо оригинальные идеи у автора вскоре закончились. Изобилие магических трюков, которыми просто перенасыщена «Война магов», не могут служить заменой бедности (если не сказать убогости) языка, заторможенности действия, глубине характеров героев... Да и однообразные магические штучки весьма скоро приедаются. Началось падение, которое, видимо, уже не остановить.

Эпическое произведение, причем, как по мне так это один роман, просто написанный частями. К циклу Хранитель мечей примыкание только по героям, а вот атмосфера и сама нить повествования утрачена. Я бы не советовал читать Перумова с этого цикла и не советовал читать весь цикл особенно ярым фанатам Перумова. Разочарует.

Если б Перумов написал роман про Фесса-это был бы роман только про Фесса. Вообще вся эпопея к Фессу имеет лишь частичное отношение, как к одному из важных действующих лиц. Все книги вместе составляют один общий роман про миры УПОРЯДОЧЕННОГО. Главный герой вовсе не один ФЕСС, а МИРЫ:ЭВИАЛ, МЕЛЬИН, ДОЛИНА МАГОВ, даже Дно миров! Каждый персонаж вносил свою долю пользы и вреда в крушение МИРа и , даже БОГИ РАВНОВЕСИЯ, НЕНАЗЫВАЕМЫЙ,ДУОТТЫ и прочие, использовали все факторы и персонажей в своих целях. Цель же была одна: быть или не быть МИРАМ УПОРЯДОЧЕННОГО. Как бы не назывались последние 4 книги, ВОЙНА МАГА — не война ФЕССА. ФЕСС еще не маг,а всего лишь ученик! Способный, сильный ученик. Там без него МАГОВ, БОГОВ было больше и главную роль в победе в этой войне сыграл вовсе не ФЕСС,хотя точку в судьбе Эвенгара Салладорского поставил! Называть ФЕССА ГГ- ошибка. Через ФЕССА легче было связать остальных магов в одну общую картину ВОЙНЫ МАГОВ. Директор школы магов, хозяйка Белого Замка, даже Сильвия, все маги всех названных миров, сыграли свою роль в разных местах и в разное время в этой войне, войне Магов.

Логический конец, кто -то в выигрыше, кто-то проиграл, а завидовать победителям сложно, как всякая война, ВОЙНА МАГА оставляет за спиной слишком много развалин и мертвых тел. Даже собственная смерть мага, которая под сомнением, не утешительна. Как обидно быть оружием в чужих руках, не жить своей собственной жизью, воевать не в своей войне! Да и своя война- кому она нужна! :shuffle:

Мне жаль Фесса, жаль АЭСОННЕ! Хотя, в ЯМЕ, БОКСе , где нет ни времени , ни течения жизни в том измерении, что имеем мы с вами ввиду, юная драконица не состарится, а почти мертвый маг-Фэсс не умрет, пройдет много лет и века, люди обоих миров-Мельина и Эвиала, забудут о Фэссе плохое, родится новая легенда, тогда только имеет право проснуться Фэсс, под другим именем и под другой аватарой. В другом воплощении. Оставлена кроха надежды для любящей Аэсонне, оставлена искорка жизни, тлеющая в Кэре Лаэда, оставлена надежда для любителей фэнтези о достойном продолжении битв и подвигов рожденным заново магом!

Я не понимаю, почему автор вместо одного заключительного тома сочинил целых четыре. На мой взгляд, повествование сильно растянуто, акценты не проставлены. Иногда вообще не понятно, зачем все герои и линии сведены в один роман. Сочинил бы три — один про Фесса и инквизицию, второй про Императора, третий — про Клару и остальных героев. Где-нибудь, на привалах или в боях, можно было сводить их иногда вместе. А так получилась какая-то мешанина — тут тебе и боевик, и сказка, и исторический роман. Честно говоря, с трудом прочитал до конца. Как в плохом футболе — интересен только счет, т.е. чем все закончится. Порадовал только Этлау, да и тот в конце подкачал.

Хороший цикл, несмотря на множество претензий, главная из которых — затянутость. При всём интересе к повествованию, пришлось взять небольшой тайм-аут, для небольшого отдыха от Фесса и прочих. Иногда, в середине цикла, слегка раздражало «всемогущество» Фесса, и, особенно Этлау. Но несмотря на всё это, цикл произвёл крайне хорошее впечатление. Может, когда-то, даже захочу перечитать, хотя все герои весьма яркие, и забудутся нескоро.

С удовольствием прочитал «Алмазный меч, Деревянный меч» и «Рождение мага», с небольшим скрипом «Странствия мага» и «Одиночество мага». Уже тогда возникло впечатление, что автор перемудрил. Читаю войну мага и честное слово теряю нити повествования. Когда прочту наконец четвертую книгу (в двух томах) надеюсь все устаканится, хотя и слабо.

Есть два замечания одно серьезное, второе скорее в шутку.

Во первых, хотелось бы мне ошибиться, но сложилось устойчивое впечатление, что «Хранитель мечей» задумывался, в худшем случае как трехтомник, а его разбухание вызвано, в значительной степени, желанием кого-то подзаработать.:frown:

Во вторых когда увидел впервые книгу «Война мага» подумал «Ох, неужто в первых книгах он только разогревался»:wink:

Эту серию начинать бы и не стоило, уж очень тяжело она читается, также как и пишется. Фантазия у автора исчерпана, а сделать с главным героем что то нужно. Но не настолько же затягивать его скитания.

странствия мага вылились в занудное «хождение по мукам». В какой-то момент лично мне так надоели постоянные лузерские действия Фесса, что я...болел за инквизитора, мечтая, чтобы последний уж сжег бы наконец-то еретика-некроманта :biggrin:

:superkiss: великолепно! Я без ума от Фесса!!! Переживала за него до самого конца. Советую почитать « Меч Алмазный, Меч Деревянный « , тоже велеколепное произведение. все читается с огромным интересом, Оценка 100 балов по 10 бальной шкале!!! Хотя, Предыдущие книги о Фессе лучше!!!:hb:

Нет эмоций после прочтения. Ни положительных, ни отрицательных. Купила последние книги, но читать никак не соберусь. История то в целом не плохая, но качели между скучно и интересно порядком утомили.

Прекрасное фэнтези!! Читалось легко и, мне показалось, отнють не затянуто, не смотря на количество книг. Очень рад, что наконец-то все загадки раскрыты, но ниточка для возможного продолжения(ГБ-2) не обрублена.

блин, одно и то же из тома в том. беру у друзей, поддавшись на уговоры, читаю 30 -40 страниц и отдаю назад. мужик, ты можешь! ты биолог, пиши о чём знаешь — ведь «череп на рукаве» очень хорош! плюнь на магов, в этой области ты, по-моему, исписался!

Вот тут и началась галиматья... Хотя, местами еще интересно...

=) Действительно, вроде присутствует все — сюжет, герои, стиль, развитие событий... Только вот скучно стало ко 2 книге «Войны...» Такое чувство, что Кэпу наскучил Фесс, и он хочет поскорее покончить с затянувшимся на многие годы повествованием.

Читать некоторые места интересно, только это уже не то.

Все равно прочту 3 книгу — хочется узнать, что же станется в конце.