Генрих Альтов «Опаляющий разум»

Опаляющий разум

Что произойдет, если все знания мира можно будет просто вложить в голову человека, минуя процесс чтения, запоминания и освоения?.

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Эллинский секрет», 1966 г.

— сборник «Создан для бури», 1970 г.

— антологию «Эти удивительные звезды», 1966 г.

— сборник «Опаляющий разум», 1968 г.

— журнал «Уральский следопыт» 1976'04», 1976 г.

— антологию «Как стать еретиком», 1991 г.

Эти удивительные звезды
Создан для бури
1970 г.
Как стать еретиком
Летящие по Вселенной

Уральский следопыт № 4, апрель 1976 г.
1976 г.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2015 г.

Конечно, это не рассказ, сюжета и действия в нём как таковых, нет. Но и очерком данное произведение назвать нельзя, слишком уж заинтересовано, страстно пишет автор. Это особый жанр: произведения Генриха Альтова, повествующие о том, как делаются настоящие открытия. С восторгом читал в юности, с неослабевающим интересом перечитал сейчас. «Наскок Дон Кихота на ветряную мельницу — одно из самых результативных сражений в истории человечества» — замечательно!

Ссылка на сообщение , 7 мая 2015 г.

О фантастике Альтова Генриха.

Если кому-то захочется прочесть о полете безудержной человеческой мысли, раскройте один из авторских сборников научно-фантастических рассказов Генриха Альтова, например «Легенды о звездных капитанах», «Опаляющий разум», «Создан для бури». Каждый рассказ сборника – это изобретение. Изобретение, которому ещё предстоит состояться. Это задачи, поставленные нашим потомкам: «приручение» шаровых молний, достижение сверхсветовых скоростей, выращивание динозавров, достоверное прогнозирование открытий, принудительное сближении звездных скоплений… Дерзко? Конечно, на то она и фантастика. Если она, конечно, настоящая. Такая, как у Альтова Генриха Сауловича.

Ссылка на сообщение , 21 июля 2012 г.

Прекрасный образчик советской научной фантастики 60-х: хороший язык и обязательные одна или несколько идей или проблемных мыслей. Сейчас, может быть, несколько устаревших и чуть наивных, но все еще любопытных. Можно, конечно, заметить, что та же идея искусственного развития интеллекта и всяческих вытекающих из этого проблем совсем не оригинальна в современной фантастике и не раз обыгрывалась гораздо интереснее. Но обратите внимание на год публикации рассказа — 46 лет назад...

Недостаток у рассказа, в общем-то, традиционный для таких вещей: практически весь его текст занимает раскручивание поднятых в нем идей и на хоть какую-то «бытовую» увлекательность (помимо увлекательности идей), увы, места абсолютно не остается..

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2009 г.

Довольно типичный для того времени рассказ, когда фантастическая гипотеза облекается в форму журналистского расследования и описывается техническая составляющая и философские размышления о том, что это даст человечеству.