Евгений Брандис, Владимир Дмитревский «Эллинский секрет»

Эллинский секрет

Антология, год

• Предисловие (1966) // Авторы: Евгений Брандис, Владимир Дмитревский
  • Сущность / Referent  [= Нечто необозначенное; Песочный Человек] (1948), написано в 1943 // Автор: Рэй Брэдбери

Эллинский секрет
1966 г.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2008 г.

Сборник, известный всем любителям фантастики, конечно же не по «проходному» рассказу И.Ефремова, а по «Улитке на склоне» Стругацких и первой части «космооперы» Снегова «Люди как боги». Напечатать и то, и другое было рискованным поступком. Оба этих произведения породили массу недружелюбной критики, хотя вызвали ругань по совершенно различным поводам. И их продолжения весьма нескоро увидели свет.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2011 г.

Читала я этот сборник, когда он только вышел. Я тогда была в подростковом возрасте. Самое яркое впечатление осталось от Стругацких. Надо сказать что вторую часть (Перец) мне довелось прочесть года через полтора, в каком-то журнале.

И отлично запомнился рассказ Ефремова. Я потом этот рассказ вспоминала, когда читала «Лезвие бритвы».

Что же касается Снегова, то мне эта вещь не понравилась тогда своей благостностью, не нравится и сейчас. Однако, надо отдать должное, больше я ничего из сборника не запомнила, а ведь там были Бредбери и Хайнлайн, значит чего-то стоит книга «Люди как боги».