Алан Аркин «Кулинарные возможности»

Кулинарные возможности

People Soup

Что может приготовить ребенок на обычной кухне, в обычной соковыжималке и из всего, что есть под рукой? Эликсир превращений? Почему бы и нет. А если атомную бомбу? Надо попробовать...

Впервые на русском:Алан Аркин. Кулинарные возможности: Фантастический рассказ//Пер. Корженевский, рис. Б. Сопина//журн. «Юный техник». – 1988. – № 6. с.34-40.

— антологию «...Лучше воздержаться», 1991 г.

— антологию «51й дракон», 1990 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— антологию «Galaxy: Thirty Years of Innovative Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Gadgets aimables et trucs épouvantables», 1974 г.

— журнал «Galaxy Magazine, November 1958», 1958 г.

51-й дракон
51-й дракон
«…Лучше воздержаться»
Антология рассказа

Galaxy Magazine, November 1958
1958 г.
Gadgets aimables et trucs épouvantables
1974 г.
Galaxy: Thirty Years of Innovative Science Fiction
Galaxy, Volume 1
Galaxy: Thirty Years of Innovative Science Fiction

Нечто похожее было у Лафферти, правда написано позже этого рассказа. Детишки показаны изобретательными, остроумными, самостоятельными и... вполне взрослыми. Интересно, где они взяли рецепт этой «животворящей сыворотки»? Наверняка, придумали сами, ведь детская фантазия воистину безгранична и многогранна. Никогда не знаешь точно, что они выкинут в следующий раз и какую «атомную бомбу» придумают завтра...

Рассказ короткий, но довольно забавный. Какой-то по своему яркий и забавный, как многие добротные произведения «о детях», даже не о детях, а о их мире. Мире, в котором случаются чудеса, и нет ничего невозможного. Разве мы не знали, что все маленькие дети – по-своему волшебники? Да и, положа руку на сердце, если смешать всё – то действительно может получиться «атомная бомба»…

Рассказ может и не имеет какой-то глубокой идеи, но прочитался легко и с удовольствием. И даже недурно запомнился

Короткий, но изобретательный рассказ, и если вы читаете его впервые — запомнится обязательно. Помните? — «в каждом маленьком ребёнке ... есть по двести грамм взрывчатки». Так вот, на самом деле, действительно, присматривайте за детьми. А то мало ли чего )

Какие-то дети от нечего делать смешивают продукты, и бесцельно и бессистемно превращаются то в одно то в другое. Почему, зачем? «Кто он — этот потерпевший? Куда он пошёл?» (с). «Ниччево не понимаю.» (с).

Приятный, забавный, ни к чему не обязывающий рассказ. Хорошо, что финал оказался благополучный.

Помимо мысли «Ну и дети пошли, безумные гении», была другая: «Из чего же сделаны наши продукты, что можно в соковыжималке сварганить алхимическую смесь для превращений или атомную бомбу». Чем дальше, тем актуальнее.

Рассказ еще раз доказывает, что нельзя детей оставлять одних, проблем от этого может быть очень много... Хороший юмористический рассказ.