Стивен Барр «Кэллахэн и его черепашки»

Кэллахэн и его черепашки

Callahan and the Wheelies

Изобретатель Кэллахэн сконструировал несколько миниатюрных самообучающихся роботов, которых он назвал черепашками. Сперва те могли лишь сновать по его дому в поисках источников энергии, но затем ситуация начала постепенно выходить из-под контроля. Хуже всего дела пошли, когда черепашки научились самостоятельно собирать себе подобных.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Туннель под миром», 1965 г.  >  Люди и роботы

Г. Островская (1)

Туннель под миром
1965 г.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2010 г.

Да, очередной бунт роботов. Восприняли «зверюшки» своего отца-создателя как того приснопамятного «фершала», который «вырвет провода»... Все незамысловато, но историю оживляет юмористический взгляд на вещи, — читать интересно и приятно.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2009 г.

Про бунт роботов написано много, но такой сюжет я встречаю впервые. Оригинально, интересно, с тщательной проработкой деталей, хорошее литературное изложение.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2017 г.

Небольшой рассказ — но удивительно насыщенный и запоминающийся. Изящными мазками передана и атмосфера маленького провинциального городка, с трудягами-рабочими и ленивыми полицейскими, и отношения между учёными, и характерные черты «плавильного котла» США, переделывающего людей разных национальностей в американцев, и совершенно необычный «бунт роботов», причины и механизм действия которого совершенно понятен — но протекает столь же совершенно неожиданно. Тут и мягкая ироничная пародия на классический американский образ «безумного профессора» и его жены ведьмы-полуцыганки. Что самое удивительное — за много лет до появления работ по нейронным цепям автором угаданы применяемые и развиваемые сейчас принципы работы искусственного интелекта. И, наконец, с литературной точки зрения всё хорошо.

Итог: рассказ заслуживает прочтения как очень достойная классика НФ.

Ссылка на сообщение , 28 января 2008 г.

Довольно оригинальный рассказ. Похождения черепашек, поначалу забавные, неожиданно становятся весьма опасными. Поведение изобретателя в этой ситуации кажется довольно глупым и безответственным. Жена-цыганка придает этой истории весьма неожиданный колорит. Концовка рассказа оказывается довольно предсказуемой, но один из сюжетных поворотов меня приятно удивил.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2019 г.

Читаешь этот рассказ и понимаешь, что эти «черепашки» — уже давно появились в нашем мире. Посмотреть хотя бы на роботы-пылесосы. Правда, существующие черепашки ещё не столь зловещие, но кто знает, что будет дальше.