Стивен Барр «Кэллахэн и его черепашки»

Кэллахэн и его черепашки

Callahan and the Wheelies

Изобретатель Кэллахэн сконструировал несколько миниатюрных самообучающихся роботов, которых он назвал черепашками. Сперва те могли лишь сновать по его дому в поисках источников энергии, но затем ситуация начала постепенно выходить из-под контроля. Хуже всего дела пошли, когда черепашки научились самостоятельно собирать себе подобных.

Туннель под миром
1965 г.

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1960
1960 г.

Небольшой рассказ — но удивительно насыщенный и запоминающийся. Изящными мазками передана и атмосфера маленького провинциального городка, с трудягами-рабочими и ленивыми полицейскими, и отношения между учёными, и характерные черты «плавильного котла» США, переделывающего людей разных национальностей в американцев, и совершенно необычный «бунт роботов», причины и механизм действия которого совершенно понятен — но протекает столь же совершенно неожиданно. Тут и мягкая ироничная пародия на классический американский образ «безумного профессора» и его жены ведьмы-полуцыганки. Что самое удивительное — за много лет до появления работ по нейронным цепям автором угаданы применяемые и развиваемые сейчас принципы работы искусственного интелекта. И, наконец, с литературной точки зрения всё хорошо.

Итог: рассказ заслуживает прочтения как очень достойная классика НФ.

Читаешь этот рассказ и понимаешь, что эти «черепашки» — уже давно появились в нашем мире. Посмотреть хотя бы на роботы-пылесосы. Правда, существующие черепашки ещё не столь зловещие, но кто знает, что будет дальше.

Да, очередной бунт роботов. Восприняли «зверюшки» своего отца-создателя как того приснопамятного «фершала», который «вырвет провода»... Все незамысловато, но историю оживляет юмористический взгляд на вещи, — читать интересно и приятно.

Про бунт роботов написано много, но такой сюжет я встречаю впервые. Оригинально, интересно, с тщательной проработкой деталей, хорошее литературное изложение.

Довольно оригинальный рассказ. Похождения черепашек, поначалу забавные, неожиданно становятся весьма опасными. Поведение изобретателя в этой ситуации кажется довольно глупым и безответственным. Жена-цыганка придает этой истории весьма неожиданный колорит. Концовка рассказа оказывается довольно предсказуемой, но один из сюжетных поворотов меня приятно удивил.