Генри Слизар «После...»

После...

After

Другие названия: После войны

Цикл

Четыре миниатюры, из которых состоит этот рассказ, не связаны друг с другом ничем, кроме антуража: они живописуют сильно изменившуюся, но в то же время во многом оставшуюся прежней жизнь Земли после грандиозной ядерной войны...

Содержание цикла:

— антологию «Playboy Book of Science Fiction and Fantasy», 1966 г.

— журнал «Литературная Россия № 43 1972», 1972 г.

— антологию «Kroki w nieznane 5», 1974 г.

— антологию «Америка+Англия», 1991 г.

— антологию «Садок для рептилий. Часть I», 1991 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

— антологию «Глубина. Погружение 15-е», 2019 г.

В планах издательств:

1979 г.
(голландский)
101 Science Fiction Stories
1986 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 22 (1960)
The Giant Book of Science Fiction Stories
Le grandi storie della fantascienza: 1960
(итальянский)

Несколько эпизодов из жизни послеядерного мира. Эта жизнь действительно изменится: былые ценности станут неактуальными, и многое придется оставить «за бортом». Чтобы проиллюстрировать эти изменения, автор представил на суд читателя людей четырех профессий — ученого, адвоката, торговца и ... вождя племени дикарей. Для каждой категории был придуман свой собственный сюжет, необычный в плане финала. Наиболее интересными, на мой взгляд, получились вторая и четвертая новеллы. А первой и, особенно, третьей явно не хватило полета фантазии. По стилю новеллы напоминают анекдоты времен Карибского кризиса, хорошо известные в СССР благодаря стараниям израильских идеологов.

---------------

РЕЗЮМЕ: мини-обзор изменений в образе жизни и мышлении людей вскоре после ядерного конфликта.

Впервые прочитал эти четыре миниатюры лет двадцать, наверное, назад, в сборнике «Садок для рептилий». Разумеется, за прошедшие годы благополучно забылись как имена некоторых авторов, так и сюжеты большинства рассказов.

Вчера, в связи с открытием на сайте библиографии Генри Слизара, решил ознакомиться с самыми известными его рассказами. И с удивлением осознал: а ведь все эти годы я прекрасно помнил все четыре миниатюры, составляющие цикл «После...», в особенности — про высшую меру! =))) Помнил, несмотря на десятки (если не сотни) прочитанных за два десятилетия произведений с тегом «пастапокалиптика». Это ли не лучший показатель качества литературного произведения, занимающего всего лишь 5-6 книжных страниц? Хорошая вещь. Смешная и грустная одновременно. Рекомендую.

Замечательная крохотная антология. Вот уж несомненно краткость — сестра таланта.

Всего четыре маленьких кадра из истории цивилизации, пережившей разрушительную войну. Но на сколько здорово, с юмором и предостережением они раскрывают главную суть и иллюстрируют любой пацифистский манифест.

До знакомства с «После» я и не представляла, что в микрорассказах, буквально в нескольких страницах текста, можно вместить описание мира после ядерной войны.

Сквозь горькую иронию прорывается «Не допустите этого, люди!».

На нескольких страницах автор дает впечатляюще безрадостную картину гибели прежней цивилизации. В постапокалиптическом мире жить очень неуютно.

Замечательная миниатюра, буквально пропитанная черным юмором и горькой иронией

Мне понравилось это произведение, составленное из четырех микрорассказов, объединённых общей атмосферой постапокалиптического, постъядерного мира. Понравился взгляд автора — с горькой иронией, с чёрным юмором он показывает изменившийся после войны мир и людей, которые остались прежними — они так же ищут работу, нанимают адвокатов, делают бизнес или бегут от проблем на затерянные в океане острова. Стиль рассказа напомнил даже Шекли. Довольно забавно и весьма остро.

Краткая зарисовка жизни людей после ядерной войны. В рассказах даже не пахнет каким либо драматизмом или боевиком, все микрорассказы написаны с черным юмором или иронией чтоли... Даже после ядерной войны у людей все те же проблемы как найти работу или нанять адвоката или еще что либо. Хе и что я заметил некоторые мужчины писатели фантасты в своих произведениях оставляют в живых больше женскую половину человечества, вот и тут у каждого мужика по десять жен, и если ты убиваешь в схватке своего противника его жены переходят тебе... Больше всех понравился микрорассказ Вождь.