Алан Нурс «Второе зрение»

Второе зрение

Second Sight

Молодая девушка Эми живет в исследовательском центре, и на неё тратятся немалые средства благодаря её уникальным способностям в парапсихологии. А главное — возможности обучать других тому же. Но окружающие её люди, как друзья, так и враги, не подозревают, насколько легко она может их «читать». А самое страшное — что даже самый близкий ей человек не понимает: единственное её желание — самой хоть раз увидеть закат, услышать шум прибоя... Самой... ибо слепоглухая от рождения, она знает всё это только через ощущения других людей.

— журнал «Fantastic Universe, April 1956», 1956 г.

— сборник «The Counterfeit Man and Other Stories», 1963 г.

— антологию «Young Mutants», 1984 г.

— антологию «Душа ведьмы», 1991 г.

— антологию «Детские игры», 1993 г.

— антологию «Алан Нурс, Роберт Янг. Революция 20», 2017 г.

Душа ведьмы

(испанский)
Sære størrelser
(датский)
Alan E. Nourse Resurrected: The Works of Alan E. Nourse

Прочитавший этот рассказ, отметит особенность его написания в форме краткого дневника из жизни Эми Бэллэнтайн. Конечно это не «Цветы для Элджернона» Киза, но автор попробовал вкратце изложить эмоции и страдания необыкновенной девушки, наделенной пси-способностями. Молодую девушку содержат в исследовательском центре и её не просто изучают, но и пробуют развить в ней возможности обучать других тому же. Кроме этого она способна видеть «насквозь» окружающих её людей и «читать» их. А вот будущее у неё весьма предсказуемое и вряд ли радостное. Поэтому весь горький драматизм Нурс пытается передать в концовке в откровенных и простых мыслях юного создания, раскрывая также истинные ограниченные возможности несчастной.

Грустно, девицы...Но вот автору нужно было бы несколько развить тему, потому что начало несколько вышло размытым , середина вышла с намеком на кое-что, а концовка мягко не зацепила. Осталось восприятие выдранного клочка из какой-то жизненной драмы. Герои вокруг героини не понравились — больше злых лицемеров, чем нормальных людей. Хорошего от них ждать не придется!

Девушка в концовке немного разжалобила своей простотой...

А в итоге получился очень даже мелодраматический трагический рассказ. Сверхъестественные способности и злые исследователи, которых вообще не интересует мнение подопытного. Конфликт на лицо, но вот концовка никуда не годится, такое ощущение, что бросил автор читателя на самом трагичном месте.

Половину рассказа борешься с желанием перескочить вперед . Но постепенно нарастает напряжение и соответственно ожидание хэппиэнда. Равно как и сопереживание с героиней . И тем сильнее щемит где-то внутри , когда узнаешь , в какую жуткую тюрьму загнана эта девушка.Редкий случай , когда сочувствуешь фантастическому персонажу.