Тхань-Ван Чан-Нют, Ким Чан-Нют «Тень принца»

Тень принца

L'Ombre du prince

Роман, год; цикл «Мандарин Тан»

аудиокниги (1)
Е. Шварц (1)

Тень принца

Вьетнамский средневековый детектив. Мандарин Тан с другом и компаньоном учёным Динем едет в столицу государства для приобретения необходимых в управлении своей провинцией книг. Их сопровождает доктор Кабан, как сейчас бы сказали – независимый судмедэксперт. Но он едет в столицу на семинар медиков. Однако по пути мандарин встречает своего старого друга по студенческим годам, который стал отшельником. Вместе с ним Тан узнает, что через месяц вся семья друга будет казнена по политическим мотивам. Эта встреча повлечёт за собой ворох воспоминаний прошлого, страшные события которого будут взаимосвязаны с чередой убийств из настоящего.

Надо сказать, что «Тень принца» вторая книга о мандарине, но первую «Пещера Тысячи Душ, Храм Красного Журавля», как оказалось, не перевели на русский язык, хотя в планах стояла. Русские издатели такие издатели… А я так вообще начала эту серию с третьей части... Итак, это довольно любопытная книга в плане интриги, я не смогла оторваться, пока всё не дочитала до конца. Во-вторых, здесь всё тот же неописуемый стиль многочисленных прилагательных. Правда, интрига превалирует, в отличие от третьей части. Прекрасно выписаны второстепенные персонажи, много интересных бытовых сцен, замечательная вторая линия медицинского столичного семинара и борьбы шарлатанов с практиками. Единственный минус лично для меня – подробное описание некоторых больных и трупов. Я не любитель такого. Так как действие романа связано с принцами и частично происходит во дворце, достаточное внимание уделяется евнухам и их жизни. А в связи с неописуемым стилем многочисленных прилагательных, можно значительно пополнить словарь терминов отдельных частей тела. В целом забавное чтиво, иногда отклоняющееся в мудреную китайскую философию.