Роберт Хайнлайн «Магия, Inc.»

Магия, Inc.

Magic, Inc.

Другие названия: The Devil Makes the Law; Монополия нечистой силы; Магия, Инкорпорейтед; Магия инкорпорейтед; Магия, Инк.; Корпорация "Магия"

Повесть, год

Действие повести разворачивается в одной из реальностей, отчасти похожей на современную Америку, но в которой совершенно естественным образом существуют маги и колдуны, применяющие свои чары для производства как обыкновенных, так и необыкновенных вещей. Однако у них есть и конкуренты — демоны. Для того чтобы маги сумели одержать верх в этом противостоянии, героям приходится предпринять путешествие в Полумир для опознания самого вредного демона среди семи миллионов его мерзопакостных собратьев.

Хьюго / Hugo Award, 1941, ретроспективная // Повесть

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод)

Сатанинская сила
Корпорация
Дорога доблести
Дорога доблести
Миры Роберта Хайнлайна

Наука и религия. 1989, № 8 (август)
Наука и религия. 1989, № 9 (сентябрь)
Наука и религия. 1989, № 10
Фантастическая газета 1992 № 3 (6)

Waldo. Magic, Inc
1970 г.
Waldo. Magic,Inc
1970 г.
The Golden Road
1974 г.
The Golden Road
1974 г.

Представьте себе, что небыли открыты радиоактивное излучение, теория относительности и микромир. Не было Пьера и Марии Кюри, Эйнштейна и Нильса Бора, но вместо них Калиостро доказал существование магического эфира, Гарри Гудини создал теорию магичности, а Эмиль Кио открыл Полу-мир. Есть порох, электричество, двигатели внутреннего сгорания, радио, стационарные телефоны, но нет ядерной энергии и ничего из того где сейчас используются полу-проводники. Зато есть ковры-самолёты, магический переход (типа телепортации), магические технологии в производстве любых товаров, а также все мистические враги рода человеческого в христианской концепции мира.

А теперь попробуйте представить, как выглядит этот мир глазами хозяина магазинчика строительных материалов. Не очень получается? Тогда прибегните к помощи воображения Р.Э. Хайнлайна и прочитайте «Магию Inc.»

В повести Р.Э.Хайнлайна «Магия Inc.» описаны США, застывшие на рубеже 20-го века по уровню нашей техники, но сделавшие фазовый переход в использовании магии. Есть и техника 20-го века и масса используемой магии во всех аспектах повседневной жизни и производства товаров. Роберт «Энсонович» приводит много примеров использования магии в технологиях промышленности, транспорта, быта. Даже показывает Полу-мир, который стал следствием изучения магии – мир жизни всех мифических существ.

Однако замена теории относительности на «теорию магичности» совсем никак не повлияла на теорию этичности. Собственно, одна из моралей этой повести об этом: от смены направления познания мира мораль общества не меняется совсем. Все те же наглые рекетиры, подлые манипуляторы законами, лицемерные депутаты и беспомощные политики, которых играет свита. И надеяться средний человек может только на близких друзей да таких же прижатых к стене союзников.

Но если так глубоко не копать, то это повесть о борьбе мелкого бизнеса против попытки группы дельцов с помощью рекетиров, юристов и лоббистов в правительстве установить монополию. Знакомый нам сюжет, в общем-то, нашу жизнь напоминает. Но написано со знанием нюансов, поскольку у самого Хайнлайна был предпринимательский опыт, и поэтому интересно, как и всегда когда человек пишет о том, в чём разбирается. И всё это сдобрено массой «вкусных» магических решений в стиле мистики, а не в стиле фэнтези.

Перевод рекомендую И. Гуровой – он художественно красивый и адаптированный. Адаптированный в том смысле, что идиоматические выражения пересказаны обычными словами в тексте книги, а не объяснены сносками. Это значительно облегчает чтение книги и понимание событий. Хотя для желающих расширить эрудицию рекомендую перевод А.Ганько (Центрполиграф). Он неровный, но сделан «в лоб», поэтому каждое специфическое понятие и имя собственное пояснено ссылкой.

Давайте поговорим об очень важных вещах...э-э-э... частной инициативе, свободном предпринимательстве, малом бизнесе и монополизме. А также об антимонопольном законодательстве, налогообложении, себестоимости товаров и норме прибыли. Ой, скучно то как! Тогда может быть о лоббизме, продажных политиках, работе парламентских комитетов, профсоюзной работе и юридических тонкостях экономического права? Опять, нет!

Да, что же такое: все бы Вам о несерьезном: колдунах, гномах, демонах и прочих потусторонних созданиях, и о волшебстве. Так, всегда. Все хотят Магии — быстро и легко, лопатой работать никто не хочет.

Ну, хорошо. Уговорили. Будет Вам о Магии. Давайте так: в одной параллельной Вселенной было некое воплощение «страны равных возможностей»/США, если кто не догадался/, где главным кирпичиком/очень большим/в фундаменте экономики была Магия. Нет, конечно, кое-что делалось и просто руками, но все же это было не то, что с Магией, предающей всем вещам и услугам некий блеск и очарование. Без нее никуда: ни платье пошить, ни дом построить. Невиданные возможности для дерзких и неленивых предпринимателей, только фантазию проявляй!

К сожалению, всегда так будет: если у тебя завелись хоть какие-то денежки, обязательно найдется тот, кто захочет их прикарманить. Это может быть недобросовестный конкурент, недоброжелатель, нечистый на руку политик и даже само гос...да, мало ли кто может быть. Вот так все и происходит в этом сказочном воплощении Америки, а поскольку страна все же цивилизованная и всякие мафиозные методы в ней стали пережитками прошлого/хотя и они могут быть применены с успехом/, то в ход идут более действенные, чем пистолеты, но убивающие не менее верно, орудия демократии — комитеты, лоббисты, законопроекты, продажные юристы и политики.

Мне повесть понравилась. Более сатирическая, чем можно было ожидать от Мастера. Жаль, что он не пошел по этому пути дальше, переплетая веселое и серьезное. Некоторые моменты и герои просто очаровали, к примеру, шикарная ведьма Аманда, способная диктовать свои условия самому Сатане. Получился такой симпатичный гимн малому и среднему бизнесу, частной инициативе и чтущим традиции маленьким городкам. Кстати, повесть очень даже актуальна: это у них там бои между корпорациями и частниками разворачивались почти восемьдесят лет назад, а у нас эта война только в самом начале/хотя вряд ли итог ее будет иной/.

Да, чуть не забыла. Мастер у нас славится довольно жестким отношением к прекрасному полу и претензиям дам на равноправие во всех вопросах. Есть в этой повести небольшой, но очень занятный и поучительный монолог на эту тему. Мужской части населения должен понравиться, ну а женская...Хоть и не узнает ничего нового, но и повторение старого не помешает.

Когда рассматриваешь картину вблизи, она видится, лишь как набор мазков. Если же взглянуть на нее со стороны, становится ясно, что все штришки и полутона находятся на своих местах, создавая в совокупности красивейшее произведение живописи. Так же и хорошая книга складывается из множества маленьких, незаметных на первый взгляд, нюансов. Чем выше уровень мастерства писателя, тем больше он учитывает тонкостей, следовательно, тем правдоподобнее получается произведение. Мир «Магии, inc» настолько точен и детален, что создается впечатление, будто Роберт Энсон Хайнлайн ничего не придумывал, а заглянул в реально существующую параллельную вселенную и описал увиденное. Эта реальность похожа на нашу, с той лишь разницей, что волшебство в ней обычное явление. Настолько обычное, что магию не редко применяют в бытовых нуждах. Автор насытил повесть множеством интересных деталей (правилами дорожного движения для левитирующего транспорта, например, или таким разделом юриспруденции как чародейское право), благодаря которым описываемый мир получилась очень жизненным. Писатель провел немало параллелей с реальной жизнью и отлично показал технологии продвижения законопроектов выгодных определенным представителям политической элиты и бизнеса.

Приятно, что в повести фигурируют существа из мифологии различных народов. Читая комментарии можно узнать много нового.

Люблю истории о предпринимателях. Роберт Хайнлайн одно время сам занимался бизнесом, поэтому прекрасно знал, о чём пишет. То же и с политикой — здесь её хоть и не много, но всё же есть. Перед нами классическая история о противостоянии мелкого предпринимателя с набирающей оборот монополией. Читать очень интересно, даже немного жаль, что повесть такая короткая.

И ещё, это фэнтези. Это я говорю для тех, кто считает, что фэнтези — это исключительно махание мечом и швыряние фаерболами. Нет, здесь такого нет (ну, почти). И, по-моему, это здорово. А если учитывать год написания — так вообще потрясающе.

Фантастика способна на очень многое. К примеру, может ли так называемый серьезный жанр породить вдохновенный гимн свободе предпринимательства и антимонопольному законодательству? Реально ли воспеть законодателя Шермана и плоды его законотворчества, направленного своим острием в самое сердце крупных корпораций? Фантастам и это по плечу...

Просто надо предположить, что в некоем царстве, некоем государстве, похожем на США, волшебство является вполне себе полноценной сферой приложения предпринимательских талантов и способностей. Независимые чародеи вынуждены противостоять попыткам неких демонических структур монополизировать сферу магических услуг...

Весело и незамысловато все изложено, но весьма действенно. Глядишь, кто-то из читателей пополнит свой умственный багаж вполне серьезными идеями, коли уж учебники экономики отпугнули их всякими цифрами, графиками и заумными словесами. А кто-то и до цифр, графиков и заумных словес захочет добраться, чтобы самому дойти до сути вопроса...

Кстати, вы будете смеяться, но после прочтения сей повести впервые ( пару лет назад), во мне пробудился интерес к такому специфическому чтению, как заметки из блога американского экономиста Пола Кругмана...

А в последних строках своего отзыва, попробую развеять некоторые страхи, которыми читателя потчуют авторы кое-каких предыдущих отзывов. Ребятушки, они позабыли обратить внимание на год первой публикации сей повести. Это был 1940 год, времена фильмов, где звучала музыка Глена Миллера и где Джонни Вайсмюллер скакал по ветвям. Ну какая же это может быть пародия на городское фэнтези, если и городского фэнтези как такового не было? Зачем писать, что автор скучал, чувствуя недостаточный размах, если этот автор лишь за год до написания данной повести начал превращаться в профессионального писателя? А упрек в том, что книга подойдет лишь читателям школьного возраста, порой и вовсе кажется комплиментом: особенно на фоне мутных и скучных произведений последних лет жизни Хайнлайна, когда от Великого Мастера осталось лишь имя на обложке и репутация, заработанная еще тогда, когда иные наши кумиры пешком под стол ходили...

Отличная юмористическая, в чем-то пародийная на политические и экономические реалии повесть.

Фантастическая составляющая, объединение принципf нашего мира с магией, заставляет с интересом читать, часто смеясь, как порой заставляют смеяться и экономические и политические описания (чтение которых в специализированной литературе или газетах иногда наводит тоску).

Главное в этой повести, на мой взгляд, — иронический стиль повествования Хайнлайна. Именно он не дает оторваться от книги, пока не перевернута последняя страница. И именно память о нем заставляет ее еще раз перечитывать.

В первый раз в жизни не засыпаю при чтении об экономике и политическом устройстве общества. Но это, конечно, не главное. Снова мистер Хайнлайн ставит на отношения и берет джэк-пот. Каждый перс проработан до мелочей. Каким удивительным человеком он был. Только представьте себе! Сколько внимания каждому человеку уделял он.

Идея и общий сюжет мне показались очень неплохими и захватывающими (судя по описанию). Маги и чародеи, выполняющие вполне приземлённые обязанности, вопросы собственности, монополий и конкуренции, уживающиеся с чудесами и загадочным полумиром — всё это, конечно, очень интересно, и на момент написания, наверное, это было что-то совсем новое. Но то ли американизм этой книги не нашёл в русской душе нужного отклика, то ли настроение было не то, то ли ещё чего-то не хватило... Но, короче говоря, не впечатлила она меня, не заставила сопереживать герою, оставила равнодушной, а местами было даже скучно. Возможно, это одна из тех книг, смысл которой приходит не сразу, и нужно спустя какое-то время прочесть её снова, но на данный момент это всё, что я могу о ней сказать.

Очень симпатичная книга! Особенно понравилсь старая ведьма — молодая в душе.

Ханлайн пытался написать роман о монополизации экономики, завернув это всё в обёртку городского фэнтези. Для 1940, когда банковских монополий уже не было, а бизнес частный начал подниматься, тогда как до расцвета корпораций оставалось всего несколько лет, произведение было весьма актуальным. На мой взгляд, все тонкости произведения для читателя-неамериканца будут не видны, однако, как ни странно, является весьма интересным источником, раскрывающим менталитет тогдашнего среднего американского предпренимателя, столкнувшегося с проблемой монополизации, да и сам роман был для своего времени почти пророческим...

Повесть в стиле городского фэнтези. Достаточно оригинальный и хорошо выписанный (для малой формы) мир. В то же время сюжет прямолинеен и прост. Эпизод, связанный с рассмотрением билля очень затянут и скучноват.

Итог: простенькая повесть о том, как сказка и волшебство были очередной раз спасены от дельцов бюрократов и… демонов. Оригинальная вещица, весьма остроумная, но далеко не вершина творчества писателя.

Хорошая книга. Далеко не самая главная для Хайнлайна. Но в принципе и сейчас читается неплохо. А в 1940 году наверное вообще рвала. Может быть я ошибаюсь, но это претендент на звание первой книги в жанре «городская фэнтази», т. е. Мастер просто походя отметил возможность разработать новый жанр и пошел дальше к более интересным лично для него темам.

Забавная фэнтезийная вещь с типично американским колоритом. История предпринимателя в мире промышленного использования волшебства перерастает в политический полутриллер, а завершается очной ставкой у рогато-хвостатого на его территории.

Первое мое знакомство с творчеством Р.Хайнлайна,началось с прочтения фентезийной приключенческой повести «Магия,инкорпорейтед»,и скажу сразу,что-понравилось.Сочитания юмора,пародийный взгляд на консервативную политику данного общества,а также иронический стиль повествования автора,не дает оторватся от книги,пока не остановивтся на последней строке... О героев в произведении,особенно понравилось-миссис Дженнингс,которая сыграла самую значительную роль не только в противостояния между магами и вредного демона...

Так как сильно уважаю творчество Хайнлайна, могу сказать, что ожидала большего. Сложилось такое впечатление, что автор задумывал какой-то грандиозный сюжет, но где-то ближе к середине «перегорел» и решил не тратить время, сжав рассказ до минимума, отчего возникает эффект «зажеванного финала». Писатель мастерски (собственно говоря, как всегда) прописывал персонажи и сюжет, но видно, что сам при этом скучал, чувствуя недостаточный размах. Честно говоря, жаль сил хорошего автора.