fantlab ru

Борис Акунин «Семейный альбом»

Оценок:

2023 г.

Другой Путь
Счастливая Россия

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Необычная семейная сага, приправленная небезынтересными рассуждениями о крайне важных вещах. Достоинство, самореализация, любовь, смысл жизни и место в ней каждого человека.

Каждый роман охватывает примерно десятилетие.

«Аристономия» — революция и Гражданская война. Наиболее насыщенная событиями часть цикла! Интеллектуальные «неуловимые мстители» практически. Молодость Антона Клобукова. Трактатная часть — формула правильной жизни достойного мужа.

«Другой путь» — двадцатые. Любовь Антона Клобукова. Трактатная часть — виды любви и любовь, как другой путь самореализации человека.

«Счастливая Россия» — годы Большого Террора, кровавая гэбня и доклады кружка мечтателей «Какой будет счастливая Россия будущего».

«Трезориум» — Великая Отечественная и дневник гениального педагога. Книга про сына Антона Клобукова, Рэма. Злоключения педагога в варшавском гетто очень трогательны. Трактатная часть — типизация личностей детей для полного раскрытия потенциала.

«Медвежатница» — пятидесятые, уже после смерти Сталина. В диалогах Антона Клобукова и создательницы эгохимии подается еще одна система типизаций личности.

Помимо судьбы Антона Клобукова в цикле рассказывается и ещё об одном персонаже, Филипе Бляхине. Своеобразном «злом двойнике» и антиподе Клобукова. Там, где Антон пытается сделать наиболее правильный выбор, пусть и в ущерб себе, Бляхин проявляет чудеса изворотливости и приспособленчества. Беспримесный карьерист, негодяй и мерзавец.

Если следовать логике цикла, нас может ждать ещё семь романов, по штуке на десятилетие.

Не буду придираться. Не так много качественных семейных саг на фоне Большого Двадцатого Века и на российском материале существует, чтобы сетовать на какие-то мелочи.

10(ЖИЗНЕННО)