Редьярд Киплинг «Голая истина»

Голая истина

A Matter of Fact

Другие названия: Драма на море; Истинное происшествие; Истинная правда; Быль; Обнажённая истина

Впервые: People, 1892, январь, под назв. «А Matter of Fact»

— сборник «Многие помыслы», 1893 г.

— журнал «Литературная Россия № 27 1969», 1969 г.

— антологию «Mysterious Sea Stories», 1985 г.

— сборник «Kipling's Science Fiction», 1992 г.

— антологию «Terror by Gaslight: An Anthology of Rare Tales of Terror», 1992 г.

— сборник «The Mark of the Beast and Other Fantastical Tales», 2007 г.

— антологию «Horror on the High Seas», 2014 г.

— антологию «Из глубины глубин», 2020 г.

В планах издательств:

Призрак в желтой коляске

Издания:

Дом Желаний и другие мистические истории
2024 г.

Strange Tales
The Mark of the Beast And Other Fantastical Tales
Horror on the High Seas
Ten Stories

Отличный рассказ великолепного автора! Несколько страниц текста, а сколько всего Киплингу удалось в них втиснуть!

Тут и встреча с необычного вида морским змеем, и великолепное описание посиделок сразу трёх журналистов за одним столом, и тонкая ирония, и бьющий ключом патриотизм самого Киплинга, помноженный на пренебрежение к американцам и ко всему, что с ними связано («Не будьте ослом, Келлер. Мы старше вас на семьсот лет. Пятьсот лет тому мои предки уже знали то, что ваши внуки, если им повезет, узнают лет через пятьсот…»), и шикарный — нет, даже шикарнейший! — финал, в котором американец, задумавший удивить Англию газетной сенсацией о встрече с морским змеем, терпит полный крах.

Браво, мистер Киплинг! И огромное спасибо издательству Salamandra P.V.V. за то, что включили этот малоизвестный рассказ всемирно признанного мастера короткой формы в первый том антологии «Из глубины глубин», посвящённой морскому змею. Перевод С.Шаргородского по-настоящему хорош, а многочисленные и весьма информативные комментарии к тексту позволяют гораздо глубже вникнуть в происходящее и уловить множество тонкостей, которые без них могли бы и потеряться, вроде того факта, что в описываемый период на первой полосе лондонской «Таймс» печатались объявления.

Одним словом — поклонникам творчества Киплинга не рекомендую проходит мимо. Хорошая вещь, 9 баллов.