Аарон Дембски-Боуден «Аврелиан»

Аврелиан

Aurelian

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

После уничтожения Монархии и Императорского порицания Легиона Несущих Слово примарх Лоргар провел много долгих лет в поисках универсальных истин космоса, когда он, наконец, заглянул глубоко в Око Ужаса, с мрачной неизбежностью обнаружив, что Око смотрит в ответ. Теперь, под руководством демона Ингефеля он предпринимает священное путешествие в самое сердце Хаоса и видит, что вся судьба человечества и Империума может основываться лишь на нескольких ключевых событиях. Пока Великий Крестовый поход сгорает в предательстве и обмане, Лоргар взвешивает цену своих амбиций и устанавливает курс на вечное проклятие.

© Перевод аннотации Jacklip48
Другая аннотация:

Нам рассказывается история и путь становления Лоргара Аврелиана, Примарха 17 легиона. О всех периодах его жизни вплоть до ереси Хоруса, поиск своего места в Галактике, о его паломничестве в поисках истины, его отношениях с братьями и о мотивах его тяжелых и горьких судьбоносных решений.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Око Терры», 2016 г.

Око Терры

Warhammer 40000. ...И вечный бой. Рассказы

Eye of Terra

На удивление сильное и удачное обоснование того, как самый ничтожный и жалкий примарх умудрился всё же повзрослеть и навести немало шума в Империуме, так здорово покоцав сам Ультрамар, например. Да и в целом это почти что образцовая «история-взросление», повествование, как персонаж под влиянием внешних раздражителей всё же вынужден эволюционировать и искать пути дальнейшего развития. Не понравилось только то, что происходит это, во многом, через галлюцинации и варп-глюки, очень уж сильно напомнило то ли Данте, то ли Скруджа из «Рождественской Песни», которым их экскурсоводы по пунктам объясняют, в чём они неправы, как устроен мир и как именно нужно измениться. Тем не менее, это, пожалуй, один из самых убедительных «обоснуев» перехода предательского примарха на сторону Хаоса.

В октябре 2011 года, когда склады Black Library заполнялись свежеотпечатанными томами «Отверженных мертвецов» Грэма Макнилла, из недр типографии на свет появилась еще одна небольшая книжка с логотипом «Horus Heresy». Это была повесть Аарона Дембски-Боудена «Аврелиан». Собственный номер в списке книг серии ей тогда не был присвоен, однако в 2016 году «Аврелиан» вошел в 35 книгу цикла Ереси — антологию «Eye of Terra».

Что же ожидает читателя повести? Во-первых, продолжение романа «Первый еретик», к которому «Аврелиан» очень плотно привязан своим сюжетом. Во-вторых, многочисленные отсылки к другим, более ранним произведениям цикла. В третьих, дальнейшее развитие сюжета Ереси и раскрытие некоторых деталей грядущих событий. Например, читатель узнает, что побудило Несущих Слово напасть на Ультрамар, да еще прихватив с собой Пожирателей Миров. В четвертых — симпатичные «плохиши», особенно Лоргар, чей путь от религиозного юноши до демона-принца Аарон Дембски-Боуден продолжает любовно описывать. В целом, повесть написана в характерном для АДБ стиле: живые персонажи, терзаемый сомнением главный герой, большое количество диалогов и минимум батальных сцен. Поклонников творчества Дембски-Боудена «Аврелиан» должен порадовать, да и у остальных читателей едва-ли вызовет отторжение.