Сергей Лукьяненко «КВАZИ»

Другие названия: Квази

Роман, год; цикл «Кваzи»

Один плохой полицейский. Один мёртвый полицейский. Одна неделя, чтобы спасти весь мир

Отрывки публиковались в ЖЖ автора.

— цикл «Кваzи»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2676 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2017 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". 3-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая отечественная книга

Интерпресскон, 2017 // Крупная форма (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Золотая цепь"

Z: Кваzи. Кайноzой

(болгарский)
Quazi
(немецкий)
Kvazi
(чешский)
Кvázi
(венгерский)

Представьте. Недалекое будущее, Москва. В Москве живут настоящие люди. Далее — Питер, там тоже живут люди, но они какие-то не такие, серые какие-то и вообще, не-люди короче. Остальную Россию населяют безмозглые толпы, с единственной целью в жизни — нажраться. Толпы эти иногда даже способны заняться созидательным трудом, но только под чутким руководством питерских. И живет в этом мире московский (ну как московский, понаехавший) полицейский Дениска, работает, обустраивает личную жизнь и рефлексирует, рефлексирует, рефлексирует. Очень уж важно ему разобраться, что значит быть человеком. А вот откуда в двадцатимиллионном мегаполисе берется еда, вода, бензин, электроэнергия, мебель, одежда, оружие, да гаджеты всякие наш полицейский и не задумывается. И действительно, не из-за МКАДа же им это подвозят. За МКАДом жизни нет, а если и попадется кто живой, то лучше ему сразу голову отрубить. Чтоб не мучился. Вот такие они жители города Москвы — Настоящие Люди.

Сомнений в авторстве не возникает никаких, это стопроцентный Лукьяненко, но у автора были как и отличные работы как тот же СПЕКТР, так и более слабые, как (да большая часть последних книг + лорд с планеты земля из старого).

К сожалению данное произведение относится именно к середнячкам, которые стоит прочитать 1 разок, но перечитывать — увы не тянет.

Задумка неплоха, но сам сюжет слабоват, в т.ч и «неожиданные» сюжетные повороты. Из героев неплохо прописан ГГ и его напарник и всё... так же лишь общими штрихами намечено окружение, которое кажется картонными декорациями а не миром, в которым случились столь глобальные перемены...

Книге дам 7 баллов, на большее увы она не тянет.

Лукьяненко стандартен до боли. Роман написан по его стандартным лекалам, если бы на обложке не было его имени — ничего бы не поменялось. Шаблон есть шаблон. Но штука в том, что ниже определенного уровня он не падает, мастерство не пропьешь. Книга читается легко и быстро, и не особо цепляет. Но вместе с тем, если вы поклонник нынешнего Лукьяненко — книга зайдет на ура, как и обещанный скорый сиквел, который будет во всем следовать правилу сиквелов.

Это не самый лучший его роман, таковыми все еще остаются его ранние работы — Геном, Спектр, Осенние визиты, но наверное ему это и не нужно. А жаль.

Очень хорошее произведение от мэтра отечественной фантастики!

Рекомендую к прочтению всем ценителям творчества автора.

Читается «запоем», есть конечно отдельные вопросики и к сюжету и к миру книги, но если вы хотите с интересом потратить своё время на чтение, то книга очень подойдёт!

Не понравилось.

Написано простеньким языком, читается легко и быстро.

Сплошная 146%-ная рояльная сантабарбара:

«Сын/не_сын», «съел_жену/не_ел_жену»; «а тут лежит спрятанное много лет назад мачете»; идиот-охранник в приюте; неохраняемые ворота и «технологический лючок» с лебедкой; прошедшие пол-России до Москвы карикатурные «сектанты», так и не встретившие на своем пути никого, кто бы объяснил, что заразиться через радио (!!!) невозможно; «Давно понял? — Сразу.» и т.д. и т.п.

Мир практически не прописан и абсолютно неправдоподобный — через 10 лет после зомби-апокалипсиса описывается практически нынешняя благополучная Москва — как будто и не было никакой глобальной катастрофы (хотя, цитата: «По Земле до сих пор шесть миллиардов восставших ходят»).

Главгерой — такой же, как во всех последних книгах Лукьяненко.

Детективная линия — метания туда-сюда, озарения и догадки строго в нужный момент времени.

Карикатурные спецслужбы.

Постоянные морализаторство и «философские рассуждения» на ровном месте.

Потуги на юмор, но не смешно.

Как всегда, Лукьяненко не забыл упомянуть (или плюнуть) в некоторых реальных людей: Кирилл Еськов, Божена Рынска, Иван Охлобыстин.

Рецептов рисовой каши и закусей к коньяку нет.

Персонажи и диалоги какие-то чересчур «ванильные», вычурные, неправдоподобные.

Ощущение, что читаешь «обросший мясом» сценарий.

Жаль времени, потраченного на чтение этой книги.

P.S. Там, случайно, проекта К.В.А.Z.И. не намечается?

А мне, в целом, понравилось. Не бог весть какой сюжет, концовка, как и в большинстве книг Лукьяненко, средненькая и очевидна с первых строк, но слог хорош, постоянно что-нибудь происходит и зачуханая история про зомби все-таки поворачивается какими-то новыми гранями.

Конечно, раздражает псевдофилософия. Сопереживать фантастическому миру, ИМХО, не вполне нормально. И призыв к такому сопереживанию имеется во многих книгах автора.

Но, не взирая на какие-то там самоповторы и еще уйму претензий — не 2 балла, и не 3. Вы вообще читали книги за 2 балла? В смысле, чтобы до конца, читали?

Когда начинал читать, настроен был очень скептически. Начало этому только способствовало. Появление напарника у полицейского-одиночки — это избитый ход. Появление напарника другой расы или вида — крайне избитый ход. Главный герой порой напоминал основных персонажей предыдущих книг Лукьяненко. Жалко, что он использует одни и те же приемы, чтобы показать гг-плохиша или просто человека в плохом расположении духа.

Однако, как говорят, любой штамп в руках мастера перестаёт им быть. Легкий, плавный стиль несёт дальше по сюжету. Знакомит с миром и его законами. Он оказывается довольно занятным. Это тот случай, когда фантаст придумал фигню, которую не описать с научной точки зрения. Которая невозможна по всем законам природы. Но которая создаёт интересные моральные задачки и подводим к размышлениям о смерти. Если бы был шанс после смерти получить приставку сверх- пускай и вместе с квази-, стать бессмертным, честным, бесчувственным и навсегда заняться любимым делом, то разве хоть кто-то не задумался бы о самоубийстве?

Радует, что несмотря на дикое фантдопущение, всё остальное выглядит реалистично. У людей появляются новые привычки, меняется отношение к смерти. Возникают новые варианты работы, вроде того же дознавателя по смертным делам. Ведь не просто теперь приехать на место убийство и забрать труп. Нужно этот труп связать или в крайнем случае обезглавить, чтобы не кусался. В общем, интересный мир получился.

В итоге имеем добротную книгу, благодаря которой и развлечься можно, и подумать. Лично я буду ждать продолжения. Интересно, как автор сможет объяснить существование квази.

Кваzи, «мертвый полицейский», не-мертвые — сразу подумалось что постапокалиптика. А постап — это про невротиков, со всех их этим недоверием ближнему, человек человеку волк, метафорой общины каннибалов и «я делаю что должен». Мол, в какую задницу должен скатится мир, чтобы это все обрело смысл, стало логически обоснованным поведением. Дурные позывы есть в каждом — вот и интересна нам тематика развалившегося мира, ибо позволяет «заглянуть в темные уголки своей души».

Это книга не про постапокалипсис — это социальная фантастика, она про обычных людей. Про то, что женщина в органах всем доказывала, что у неё «есть яйца» — что чрезмерная агрессивная манера так и осталась с ней даже тогда, доказывать когда уже ничего и не нужно стало. О старушках, которые пишут в полицию, что их соседи чем-то подозрительным занимаются. О подростке, что с жиру увлекся одиозной социальной доктриной. Было о людях настолько привязанных, зацикленных на других — что не могут тех отпустить.

И эти маленькие сценки получились хорошо: персонажи играют свою роль и в них легко можно «узнать» какую-нибудь соседку, малознакомого сослуживца. Почти к каждому такому «обычному человеку в обычных условиях» подвязана тема с не-мертвыми — чтобы показать на множественных уровнях что конкретно изменилось в обществе после катастрофы с зомби и после того как люди стали сосуществовать с кваzи. Ну или не изменилось: в сцене с мужичком-выпивохой нет ничего про не-мертвых — мол, когда бутылка в центре внимания, на такое мелочи внимания не обращаешь.

Присутствует вполне литературный юмор, концепция зомби дает несколько интересных приложений. Напарник отыгрывает Спока (ну, из фильмов Абрамса — с остальными не знаком). Куски композиции взята из «Спектра» (спецслужбы особое дежавю вызвали). Семья главного героя, как многоступенчатая ракета толкает драму вперед, забавно получилось. Немного театрально — но в финале это обыгрывается.

В целом — отличная книга на вечер, не отрываясь прочел. Очень визуально написано — даже если денег на сериал не дадут, я все равно что-то в таком духе в голове уже прокрутил.

Старый добрый Лукьяненко вернулся. Ну вот реально! Наконец оригинальная книга, ладная и добротная. Читается запоем, на одном дыхании, не раздражает и царапает, как последние, а наоборот оставляет кайфовое послевкусие. И кстати трогает, детско-материнские темы сильны, хотя наверное это полу-запрещенный приём. А так в целом вот это обилие карикатурных тем, а именно зомби-апокалипсис, мозги, не жив-не мёртв (типа вампиров), мачете и т.д. показано на удивление правдоподобным, логичным и органичным. Интересный мир получился. Лукьяненко честно придумывает идейные доводы обеих конфликтующих сторон. Очень правдиво. Детективная составляющая тоже весьма хороша и держит интерес. Кстати такими работами Лукьяненко вполне может поменять текущий тренд, где все стебут и гнобят пейсателя. И снова как тогда, давным давно, споём ему осанну.

Правда вот не пойму, как восставшие добирались до мозгов, ведь крепкая черепушка (бутылки об неё вдвнишки разбивают же) их защищает. Я конечно понимаю если долго грызть то можно и разгрызть, но Лукьяненко пишет, что как только человек умирает восставшие теряют к нему интерес. А там и ребёнок 4-х лет как то до мозгов добрался. Не продумано как-то.

Мда.... Пираты! Прекратите воровать у Лукьяненко! Иначе он будет продолжать писать.

Кто опасней всех на свете?

- Полицейские с мачете!

Хотя по перекошенному туловищу на обложке так сразу и не скажешь.

Так, что там у нас по плану — обложку заценили, толщину заценили (350 стр.), цену заценили (500+, розница), едем дальше.

Главный герой — как обычно, мужчина среднего возраста и невнятных достоинств (из недостатков — любит отрубать зомбям бошки вместо того, чтобы толерантно ловить их сетью и дать шанс переродиться в квази), чья душераздирающая история никакого особо душераздирания не вызывает.

Зомби апокалипсис толком не показан. Расправа над неугодными irl-персонажами присутствует — на этот раз жертвой доброго доктора пала Божена. Беспроигрышный, вроде, вариант — кто ее, собаку бешенную, любит, но осадочек остался.

Охлобыстин в роли квази-священника? Это-то зачем? Все равно не экранизируют.

Сам роман получился очень камерный — пара-тройка прописанных персонажей, и хватит с вас. То же касается и бэкграунда — набросан на скорую руку, без души и жути, даже Крузу с его «Эпохой мертвых» проигрывает.

Собственно детективная линия представляет собой хаотичные метания героев по городу и заканчивается

захватом молодой женщиной-нежитью мальчика, к которому ГГ неравнодушен
— где-то мы это уже видели. Да и весь текст в целом вызывает ощущение дежавю — много самоповторов, много фирменных рассуждений о жертвах во благо\во зло, «внезапные» порывы ГГ
а доверюсь-ка я все же этим мертвякам, даром что ненавидел их всю жизнь, но вот уболтали за неделю, черти языкастые
не вызывают удивления и т.д.

В общем и целом — можно почитать, пока мозг на холостом ходу. Благо времени займет немного — часа три. И так же быстро забыть. Отрицательная селекция отечественной фантастики продолжается. Добро пожаловать в квази-литературку!

Один вопрос на букву Z — Zачем?

upd: А вот и ответ из 2018-го «По «КваZи» Сергея Лукьяненко снимут сериал. Делать его будут на английском и планируют показывать по всему миру.»

Ну посрамил меня Сергей Васильевич, посрамил, что уж там. Надеюсь, получится не хуже, чем экранизация «Черновика». Zачет.

сарказм мод офф

А вот и ответ из 2022 — никому экранизация Квази нахер не нужна. пгивет, я был таки пгав.