Микеле Лалли «Звездолёт на Галахор»

Звездолёт на Галахор

Un’astronave per Galahor

Чтобы продолжить освоение космоса, человечеству пришлось вести подготовку колонизаторов с самого раннего детства.

И вот на планете Галахор множество мальчиков, среди которых Гарсо, ждут прилета неизвестных им ранее родителей.

— антологию «Звёзды зовут…», 1969 г.

Г. Богемский (1)

Звёзды зовут…
1969 г.

Когда я прочитал, что рассказ был опубликован в газете «Унита» 1 мая 1961 только тогда для меня стал понятен сюжет и смысл рассказа. Во-первых, это газета итальянских коммунистов, во-вторых, первое мая их любимый праздник, в-третьих, по теории коммунистов детей надо воспитывать отдельно, ну и так далее. Глупо, наивно, не продумано, скорее политика, чем литература. Только историкам фантастики.

Почему этот рассказ поместили в конец сборника?

Не знаю, что я упустила, но так и не поняла, для чего детей нужно было отделять от родителей. Почему родители не могли прибыть вместе с детьми и начать их обучение?

Сам рассказ отдает непробиваемым привкусом социалистической идеологии. Первомай, Интернационал...

Рассказ, по всей видимости, написан под непосредственным впечатлением от полёта Юрия Гагарина. Романтически-приподнятое настроение и некоторые сочные детали быта далёкого будущего, к сожалению, не искупают недостаточно обоснованной мотивировки происходящего. Пожалуй, рассказ стоит внимания только отчаянных романтиков, являющихся при этом поклонниками «социалистической» фантастики шестидесятых.