Нил Стивенсон «Анафем»

Anathem

Стивенсон создает планету далекого будущего, похожую на Землю, под названием Арб, где ученые, философы и математики – сами по себе религиозный орден — заперты за стенами монастырей. Их роль – хранить знание, одновременно защищая его от превратностей иррационального светского внешнего мира. Среди ученых 19-летний Раз, которого забрали в монастырь в возрасте 8 лет, и который теперь является десятилетником (тем, кому разрешены контакты за пределами цитадели раз в десять лет). Но тысячелетние правила разрушены, когда появляется инопланетная угроза, и Раза и его товарищей – в какой-то момент участвующих в интеллектуальном споре, в другой борющихся как непослушные подростки – призывают спасти мир.

© www.outzone.ru

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Локус / Locus Award, 2009 // Роман НФ

Портал, 2012 // Переводная книга ("АСТ" - "Астрель")

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2019 // Лучшая книга года (США)

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2009 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2009 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2009 // Лучший НФ-роман

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2009 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези

Мраморный фавн, 2011 // Переводная книга

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Научная фантастика (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2019 // Роман, переведённый на французский (в 2-х томах)

FantLab рекомендует:

Нил Стивенсон «Анафем» / «Anathem»

2024 г.

Anathem

«Анафем» — книжка примечательная и сама по себе, и как проявление чего-то значительного в нынешней западной фантастике. Сделан роман по всем правилам хорошей литературы, в т.ч. научно-популярной, и наполнен разносторонней эволюцией. В сюжетном плане это эволюция действия от событий внутри небольшого обиталища ученых до континентальных, затем космических и даже поликосмических масштабов. В содержательном – от погружения читателя в азы логического процесса, формализованного в словесные формулы и уравнения (кто изучал логику на уровне образовательного процесса, тот, наверное, согласится, что интерес там сильно перемешан с занудством) до обсуждения не вполне новой, но всё равно захватывающей концепции мироустройства.

Это роман «приключения мысли», хотя Стивенсон честно старается облегчить жизнь читателю, т.е. сбалансировать абстрактность предметов обсуждения житейскими деталями, сюжетными ходами и заземленным языком, когда метафизические дискуссии отступают в глубь сцены, или за занавесом собираются с духом для нового захода. На мой взгляд, «Анафем» — длинный шаг по тому пути, который начат «барочным циклом». Интеллектуальность (может правильнее — научность?) содержания порой затапливает текст. Неслучайно, одного из персонажей-пришельцев зовут Жюль Верн, чем автор подмигивает «догадливому» читателю, который после очередного описания технических или технологических деталей скрипит зубами: ну что за занудная жюльвернщина. На мой взгляд, без такой матчасти лучше было бы обойтись, ведь достоверность заявленных идей все же опирается не на машиностроение. …И всё же через какое-то время непременно рискну повторить марафон по этому роману.

Главное, что показалось мне примечательным — это ренессанс в фантастике идеи множественности космосов во вселенной. Когда-то Шекли использовал её как хохму. Сегодня, как мне кажется, она вновь овладевает учеными массами, пробиваясь к широким слоям через околонаучные круги литераторов. Может, эти высоколобые уже открыли нечто такое, чем боятся повредить наше эклектическое представление о мире, и теперь постепенно готовят к шоку мировоззрения, который, впрочем, может сгладить неприятное впечатление от нынешних религиозных войн, экономической рецессии, и пробуждения Ктулху?

Лучшая книга Стивенсона и одна из лучших НФ книг, которые я когда-либо читал.

«Анафем» не очень удачно начинается — и с сюжетной, и со стилистической точек зрения. Думаю, что некоторым читателям будет непросто продраться сквозь первые 10%.

Однако те, кто продвинутся дальше, получат очень интересную и оригинальную историю, и обильную пищу для размышлений — о мире идей и о нашем сознании, о множественности миров и о возможностях разума, а также о способах выживания и жизни одаренных людей в мире свиных рыл.

Стивенсон не обманул ожиданий. «Анафем» — прекрасная книга.

Действие романа происходит на планете под названием Арб. История Арба прописана хорошо и достаточно детально. Главной особенностью мира Арба является его разделение на две части — светский и матический миры. Светский — это мир, привычный нам, со всеми его телешоу, не очень толковой властью, религиозными сектами и т. д. В матическом мире в концептах, похожих на монастыри, в изоляции, соблюдая строгий канон и занимаясь теоретическими изысканиями, живут ученные и философы Арба. Жизнь в концептах описана детально, Стивенсону удалось создать необычный, реалистичный мир.

Персонажи прописаны хорошо, их действия логичны и не вызывают недоумения. В книге нет разделения на положительных и отрицательных персонажей. Да, некоторые из них поступают подло, другие проявляют слабость, третьи оказываются попросту не очень приятными личностями... Но вот отъявленных злодеев в книге нет.

Отдельно необходимо упомянуть язык, которым написан «Анафем». Стивенсон вводит множество новых слов, заменяет привычные понятия придуманными им терминами. Поначалу это усложняет чтение, первые 100-150 страниц приходилось постоянно сверяться со словарем в конце книги. Но стоит освоиться с непривычным языком, как он не только перестает мешать восприятию романа, но и начинает способствовать лучшему погружению в мир Арба. Тем более что слова, придуманные Стивенсоном, замечательны. Одна «жужула» чего стоит!

Однако главной изюминкой книги являются ее философские идеи. Идеи эти довольно спорны, но как их излагает Стивенсон! Диалоги между персонажами на научные и философские темы мне показались более интересными, чем описание приключений.

Хотелось бы отметить и позитивный, жизнеутверждающий конец романа.

Главное пережить начало, а дальше интересно.

Первые n страниц книги постоянно возникал вопрос: «К чему все это?». А потом, по моему мнению, начинается очень интересное повествование. Когда половина неизвестных слов обретает некую знакомую семантику и уже не приходится продираться через запутанные дебри, находится место для раздумий над философией.

Тем, кто не любит долго разбираться и вникать, советую не читать. Скорее всего уже после первой главы захочется бросить чтение и не разбираться во всех этих «колоритных» словах.

Очень сложно было выставлять оценку. Первая прочитанная книга Нила Стивенсона. С одной стороны, я люблю книги, которые чему-то учат, развивают мышление, погружают в себя. В этой книге веришь, что все эти технологии, всё это развитие возможно. Воспринял ее не просто как НФ, а именно как вариацию возможного будущего человечества. Поражаюсь интеллекту автора, такие быстро становятся культовыми. И сюжет с 2\3 книги раскручивается. Но, с другой стороны, всё-таки затянутость поначалу угнетает. Думаешь, ну когда же пойдет действие. Как я понял это для повышения порога вхождения. А нужен ли он? И объем не маленький. Когда всё заканчивается, то есть ощущение недосказанности. Правда остаются размышления, а это хорошо.

Потрясающая книга, вполне достойна автора Криптономикона. Целая масса интересных и оригинальных идей; связный, продуманный мир; динамический сюжет.

Читал ее несколько лет назад, но до сих пор периодически задумываюсь о некоторых концепциях (в частности о будущем интернета).

Почему то захотел прочитать ещё раз. Прочитал. Понравилось ещё больше, чем при первом прочтении. Прочитал, в т.ч. и Приложения. Понял некоторые дополнительные элементы смысла. Но 10 поставить всё равно не захотел. Некоторые диалоги, всё таки, несколько затянуты.

Впечатляющее чтиво. Отличное средство, выводящее из повседневной суеты в мир трезвого разума и высоких устремлений. После прочтения хочется что-то изучать, творить самому или хотя бы писать сиквелы. В этом смысле, «Анафем» — это «Властелин колец» для страдающих интеллектуальным гедонизмом.

Что по-настоящему выделяет книгу — гармония. Мастер гениальным образом обеспечил баланс между грандиозностью мироздания с подвижным сюжетом, мощные философские концепции с по-настоящему живыми персонажами.

Что касается сложности, то советую по-второму разу перечитать первых 50-70 страниц, чтобы в голове сложилась относительно понятная картинка. После этого можно читать хоть в метро, мгновенное включение гарантировано.

Потрясающий роман. Настоящая научная фантастика, пища для ума и воображения. Нил просто молодец. Это первый роман этого писателя, который прочитал и не собираюсь оставаться на достигнутом. Первые страниц 100 — 150 читаются довольно сложно. Непонятные термины и названия, приходится обращаться к словарю, представленному в конце книги. Но потом просто песня, легко и свободно. Советую перед чтением рома ознакомиться с историей Арба, за одно и обновить словарный запас новой терминологией. Роман не содержит много экшена. Но присутствую сцены файтинга и приключения. Особенно интересны философский и научные диалоги главного героя. Кстати, о нем. Обычный парень, без каких либо супер способностей, но очень честный и сообразительный. В общем не стоит много рассказывать о Анафеме, а надо брать и читать. Свое время надо тратить с пользой, а Анафем как раз то, что нужно!!!

Читал не мог оторваться. Аж жалко было, что кончилась.

Очень понравилось описание мира, жизнь двух разных слоев общества, неторопливость.

Очень много вкусных идей философских, математических, надо все-таки потихоньку читать, а то может замкнуть мозг.

Из героев больше всего понравились фраа Джад, фраа-па-светитель Ороло, Жюль Верн и немного туповатый, а как же по другому, рассказчик — фраа Эразмас.

Читал — как будто бы жил там. Хочется еще. Буду перечитывать немного погодя.

Молодец все-таки Нил Стивенсон.

И спасибо переводчице — Екатерине Михайловне Доброхотовой-Майковой.

Жду — Reamde

Серьезная книга. Требует вдумчивого прочтения или даже перечитывания. Не наука, скорее философия.

Стефенсон опять демонстрирует глубокое погружение в тему. В частности, тема про мозаику Пенроуза (можно глянуть в википедии) прошла просто отлично.

Та же неспешная манера разворачивать события, знакомая нам по Криптономикону и Барочному циклу. Но философские корни тут несомненно поглубже. Читал — не мог оторваться.

С большим интересом бы ознакомился с русским переводом — в английском там целый новый язык.

Книга шедевральная!!!!!!!!!!!!

Она не для развлекательного чтения. Пенам и Гытосам НЕ ЧИТАТЬ.....