Андрей Лазарчук, Михаил Успенский «Посмотри в глаза чудовищ»

Посмотри в глаза чудовищ

Роман, год; цикл «Посмотри в глаза чудовищ»

Николай Гумилёв мёртв? Нет, Николай Гумилёв жив! И жив не только в сердцах почитателей его поэтического гения. Во плоти, в наше время, в Сибири живёт и работает на благо людей великий поэт Серебряного века. Спасённый из застенков ЧК таинственной магической организацией, могущий «солнце останавливать словом», он стал «бойцом невидимого фронта» в войне со всякой нечистью, угрожающей спокойному существованию человечества.

Написанный двумя талантливыми авторами роман вобрал в себя лучшие грани творчества М. Успенского и А. Лазарчука.

В «Модели для сборки» от 2002-09-05 читался отрывок из романа под названием «Четвёртая баллада».

В «Модели для сборки» от 2002-11-07 читались отрывки под названием «Одиннадцатая заповедь» и «Тёплый вечер холодного дня».

Активный словарный запас: очень высокий (3415 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Интерпресскон, 1998 // Крупная форма (роман)

Мечи, 1999 // Меч в зеркале

Странник, 1998 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 1998 // Крупная форма

Сигма-Ф, 1998 // Крупная форма, романы

Посмотри в глаза чудовищ
Посмотри в глаза чудовищ. Гиперборейская чума
Посмотри в глаза чудовищ. Гиперборейская чума. Марш экклезиастов
Посмотри в глаза чудовищ

Книга необычная и чарующе интересная. Кстати — первое, что я у Лазарчука прочел. Дело было лет пятнадцать назад. Теперь прочтено все и ни разу по этому поводу не решивши, что — зря.

Кстати — модераторам: у меня книга в издании, не отображенном на странице. прислать данные?

Помню, когда вышел этот роман, его достаточно много ругали — дескать, и глубины мало (для таких-то авторов!), и Гумилев совсем не похож на себя, и много еще чего. Теперь, по прошествии десяти лет, становится понятно — как многие «критики» ошибались. Роман со временем стал просто легендарным, не побоюсь этого слова. Просто все выше перечисленные недостатки (и во многом обоснованные — надо честно признать) меркнут по сравнению с главным достоинством романа — он просто блестяще написан. Это великий, могучий, прекрасный сочный русский язык во всем своем блеске, во всей своей силе, в своей самoй лучшей форме!

Книга что называется произела на меня впечатление. Казалось бы идея о ящерах не нова (привет Конан:smile:), однако композиция построенна отменно. Крайне интересно выстраивать по кусочкам картину происходящего, умело нагнетается атмосфера загадочности, опасности и древних тайн. Кроме того авторы неплохо играют словами

Постоянно перечитываю, «Посмотри в глаза чудовищ» — одно из самых любимых произведений Лазарчука. Печальная и увлекательная сказка.

Самое потрясающее из того, что прочитал в последние 2 года. Классика всех времен и народов.

А у меня эта книга стала одной из самых любимых, стоит на полке рядом с «Огненным столпом».:smile: Согласитесь, что не каждый поэт может стать суперменом в фантастическом боевике :mafia:! Поскольку Николай Степанович и сам был большим авантюристом в хорошем смысле этого слова, ему бы понравилось, да и юмор бы он оценил. А читалось и читается очень легко, вот «Гиперборейская чума» уже тяжелее пошла — так ведь там и поэта нету!:wink:

Замечательный роман! Штучная работа, однако!!..;) Несмотря на продолжения..:)

Восхитительная книга! Более чем. И задуматься есть над чем, узнаёшь много нового. Параллели развития истории необыкновенны. Первый раз читала В 2001 году и после этого ещё перечитывала. Очень вкусная книга!

Неужели нельзя было взять другого героя? Меня оскорбляет Гумилев, превратившийся в отказавшегося от поэзии супермена. Не говоря уж о написанных за него стихах в конце книги.

Не знаю, еле — еле дочитал. Наверное все из-за Лазарчука, все-таки чувствуется в тексте его так называемый турбореализм (читать тяжеловато). А жаль — идея неплохая...