Йозеф Несвадба «Табу»

Табу

Tabu

Врач-акушер приезжает работать в одну из развивающихся стран. Вскоре он обнаруживает большое количество отклонений от нормы у новорожденных, многие вообще рождаются мертвыми. Что является причиной этой страшной аномалии?

— сборник «Tarzanova smrt», 1958 г.

— сборник «Tarzanova smrt», 1966 г.

— сборник «Výpravy opačným směrem», 1976 г.

— сборник «Einsteinův mozek a jiné povídky», 1987 г.

— сборник «Blbec z Xenemünde / Erosomy», 2001 г.

Мозг Эйнштейна

1976 г.
Експедиции в обратна посока
1984 г.
(болгарский)
Einsteinův mozek a jiné povídky
Blbec z Xenemünde / Erosomy
Blbec z Xenemünde / Erosomy
(чешский)

Цель оправдывает средства, великая задача неизбежно требует жертв-эти слова являются лишь напыщенным оправданием низости и преступлений. Особенно мерзко, когда от подлецов страдают дети, независимо от их цвета кожи и уровня цивилизованности. Здесь автор как раз и показывает как эта самая цивилизация преподносит свои атрибуты «каким-то» туземцам. Эти «дары» смертельно ядовиты и насквозь пропитаны цинизмом, звериной жестокостью и омерзительным тщеславием своего мнимого превосходства.

В этой связи перед героем рассказа встает дилемма противостояния отдельной личности и общества, имеет ли смысл плыть против течения, когда тебе дают возможность лежать на золотом песке? Спору нет, на подобное противодействие способны только сильные и волевые личности, которым заранее уготована печальная участь изгоев. Герой рассказа не способен идти до конца, он сам признает себя эгоистом, находя этому множество оправданий. Только действительность оказывается весьма коварной штукой, способной неожиданно ударить тебя по лицу. Поэтому данный незамысловатый рассказ является предупреждением о возможности собственной расплаты за неверно сделанный шаг.

Рассказ, в котором с первых строк становится ясно о чем пишет автор и какой будет концовка. Да, он и не старается спрятать все в сюжете или динамике развития событий. Все просто и понятно, ибо мы пережили Чернобыль, но особых последствий не увидели, а люди стали возвращаться на старые места. Мы пережили Хиросиму и Нагасаки, но тоже не увидели особых последствий. Но, в целом это страшно, когда ты живешь рядом со строящейся атомной станцией, когда практически каждый день сообщают о происходящих ЧП на стройке и с ужасом думаешь, неужели они так и работать на станции будут?!. Трагедия не страшна, страшно ожидание трагедии и твое бессилие её предотвратить.