Александр Бушков «Рыцарь из ниоткуда»

Другие названия: Серый ферзь. Книги 1-3

Роман, год; цикл «Сварог»

Майору ВДВ Станиславу Сварогу до смерти надоела пустая жизнь в заштатном гарнизоне. И судьба поворачивается к нему лицом: невероятным образом Сварог переносится в другой мир, где правят колдовство и магия, где честь защищается с помощью меча, где злу и предательству противостоят благородство и храбрость...

Роман при переиздании в покете 2002 г. был разбит на три тома — «Серый ферзь. Рыцарь из ниоткуда», «Серый ферзь. Чужой среди чужих» и «Серый ферзь. Это и моя война».

— цикл «Сварог»

Активный словарный запас: высокий (3181 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

русский (18), чешский (1)
V. Ríša (1)

Серый ферзь. Книга вторая. Чужой среди чужих
Серый ферзь. Книга первая. Рыцарь из ниоткуда
Серый ферзь. Это и моя война
Сварог. Рыцарь из ниоткуда. Летающие острова
Рыцарь из ниоткуда. Летающие острова

Rytíř přišlý z nicoty
(чешский)

Из всего чикла Сварога только первые две книги производят дстаточно сильное впечатление, хороший слог, интересный сюжет, пусть майор и несколько неправдоподобен, но мне интересны сами приключения.

В книге правда совсем не меняется характер ГГ, но он как бы и сильно не нужен.

Слово правдоподобность к фэнтэзи вообще трудно подходит.

Но книга интересная, прием как для меня так и мой сын подросток с удовольствем прочитал её, и тоже остался довольным.

Хоть и достаточно тривиальный сюжет — наш человек в другом мире, но читать захватывающе.

Единственное что вызывает удивление — то, что в другом мире ГГ обсласкан сразу, получил все и еще чуть более, нодо было бы чтобы поборолся за знания, достаток и т.д.

Золотая часть творчества Бушкова. Когда вышли первые две книги — расхватывались в мгновение. И перечитывать их можно было ну может быть не до бесконечности, но уж во всяком случае куда больше, чем по одному разу. Молодец Бушков, отя наверняка идея зрела долго, сишком все хорошо продумано и замечательно стыкуется. Персонажи прекрасны, юмора, подчас немного пошловатого — более чем отбавляй, но все прекрасно вписывается в канву романов. Читать всем, тем более, что если читали более позднего Бушкова — без разницы что — исправите свое представление о нем — писал он раньше почти шедевры, а не низкопробный ширпотреб как сейчас.

До сих пор считаю, что это книга с совершенно особенным миром, со своими легендами, катастрофами, историей, предрассудками. Это самый большой плюс всей серии.

Сюжет не отличается оригинальностью — ГГ попадает из нашего мира в другой, получает столько плюшек, что даже самого персонажа сбивает с толку («Как-то кошка предложила мышке: «Дорогая, пробеги-ка из одного угла кухни в другой, и я тебе отвалю целый кувшин масла»), начинает осваиваться в новом мире, влипает в неприятности, встречает разных людей и нелюдей, собирает вокруг себя товарищей...

Первые три книги отличные — легкие, увлекательные и очень красочные (если бы речь шла о фильме, можно было сказать, зрелищные).

Встречаются ляпы, но их не так много

Например, Сварог применяет заклинание, которое лишает предмет веса. Через десяток страниц снова использует это заклинание, но почему-то считает, что и это первый раз
. )

Встречается много необьяснимого, которое так и остаётся необьясненным. Я считаю это плюсом, этот замечательный мир не обязан раскрывать свои секреты при встрече с ГГ, пусть остаются загадки и тайны.

Хорошая книга для отдыха мозгов о приключениях нашего прстого парня-десантника в другом мире . Множество интриг, динамичный сюжет, приятные герои. Что еще нужно, чтобы человеку привыкшему постоянно что-то читать, было во что уткнуться, загорая на берегу моря. Но, вместе с тем, больше 5-ки поставить не могу.

Человек, способный сделать такую конфетку из настолько ерундового материала, заслуживает всяческого уважения. Разумеется, «конфетка» относится только к первым трем романам цикла, как уже неоднократно отмечалось.

Действие состоит из вполне легкомысленных, зачастую намеренно шаблонных приключений главного героя. Обычно в книгах с подобным сюжетом читателю предлагается мысленно отождествиться с ГГ и получать удовольствие от собственной крути. У Бушкова это так только до определенной степени — ГГ для этого чуть-чуть слишком живой, слишком не идеальный, и читатель смотрит на него отстраненно — с симпатией и сочувствием, но не более того. Ему очевидно, что сюжет внаглую подыгрывает ГГ, который сам бы ни за что не справился. И герой сам ощущает себя не соответствующим должности временщиком, щепкой в проруби, и мается этим. Но и лары в небесах, как оказывается, случайны и не имеют будущего, подобно матросу с пулеметом на горе посреди острова дикарей. И обитатели поверхности живут в чуждом им босхианском мире, заполненном недобрыми чудесами, живут лишь до следующего Шторма или Вьюги. Экзистенциальный ужас пронизывает книгу, и ГГ прячется от него за простыми человеческими отношениями со случайными спутниками, за обычными человеческими ограниченностью и самодовольством, за своими примитивными представлениями о Зле...

Прочитал ещё давно, и помню, что читал с явным трудом. Во-первых — море штампов. Наш храбрый десантник в их мире. По-моему, со «Сварога» это и пошло, но тем не менее сегодня смотрится диковато. Во-вторых, размытый сюжет. Я так и не понял, кто против кого, зачем, что, где, когда. Основной сюжетной линии нет — она распадается на много «приключений», абсолютно теряясь. О такой вещи как композиции даже и говорить нечего. Опять же, мне автор этим текстом ничего не сказал — ни одной идеи, чувства, мысли донести не смог.

Можно много говорить про «захотелось развлечься». Господи, ну неужели вы действительно устаёте при чтении хороших книг? Разве интересные повороты сюжета, живые герои и т.п. — это «заум»? Я решительно не понимаю этих аргументов. Этот роман объективно плох как литературное произведение, а отговорки — от лукавого.

Не слишком интересное повествование, интриг тоже не заметил, концовку вообще не понял — просто ознакомился, даже не знаю что там конкретно произошло, а перечитывать чтобы понять даже не тянет.

Замечательно, увлекательно, интересно и с юмором. И, спрашивается, куда это все (кроме юмора) делось в последующих книгах?!

Отличное начало. Первые три книги — просто класс! Читала запоем. Перечитывала. А вот потом... Пошла штамповка. Зачем? Столько наобещать вначале, так закрутить сюжет и... отправить героя непонятно куда и еще более непонятно зачем. Может все-таки выбредет наконец на супер концовку?

Очень интересная выдумка, эксклюзивная для своего времени.

Бушков очень бойко начал, создал много загадок...

К сожалению, не все они не то, что получили своего продолжения, а (по-моему) автор про них просто забыл!!!

Книга просто потрясающая! Перечитывал не один раз, не теряя интереса к главному герою и его похождениям. Это была первая книга Бушкова, которую я прочитал, и после неё я серьезно подсел на творчество автора. Очень радует легкая запутанность сюжета, из-за чего интерес к книге не теряется. Поставил бы все одиннадцать баллов, но...

Да, действительно достаточно легко читается. Мир получился незамыленный, свежий. В меру выразительные герои. Все неплохо, если бы не большой задел на мыльный сериал! В книге столько разветвлений сюжетной линии, кончающихся просто тупиком или оставленных на будующее, что временами даже теряешься. Иногда все-таки хочется какой-то завершенности и ясности, тем более для такой простой вещи...

Когда впервые увидел эту книгу на прилавке (тогда она только-что вышла в издательстве «Азбука») и поинтересовался у продавца — «А что это?». Продавец сказал «Похоже на «Хроники Амбера». Стало любопытно. Прочитал. Книга понравилась. Причем понравилась не глубиной сюжета и проработкой персонажей (их там по моему нет вообще), а общим эмоциональным настроем.

Такие книги читаются и перечитываются (да наверное и пишутся) долгими зимними ночам под водочку и квашенную капусту.

Позволяют подумать об отвлеченном и помечтать.

Считаю серию одной из лучших в российском фентази. В ней можно найти всё, что только может понравиться в фентезийном романе. Очень рекомендую к прочтению. С нитерпением жду продолжения таларского цикла.

Исключительно легко и увлекательно читается. Очень доволен,что есть такой автор в родной стране.:super: