Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»
Чрезвычайно опасная женщина была предана своим нанимателем. Её брат был убит, а сама она искалечена. Она хочет отомстить бывшему хозяину и шести его соучастникам, для чего нанимает группу не слишком надёжных, да и к тому же плохо сочетающихся друг с другом, помощников. Молодого северянина, пытающегося оставить позади прежнюю жизнь, полную насилия и неудач, экс–заключённого (мономаньяка, одержимого магией чисел), совершенно невыносимого мастера среди отравителей с его невозможной ассистенткой, и знаменитейшего (прежде всего, своим переменчивым нравом) кондотьера, готового на подвиг ради одного только глотка спиртного… Очень скоро по следам колоритной группы отправляется самый опасный наёмный убийца во всём Земном Круге.
Входит в:
— цикл «Земной Круг»
Награды и премии:
|
лауреат |
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года |
Номинации на премии:
Похожие произведения:
- /период:
- 2000-е (2), 2010-е (5), 2020-е (4)
- /языки:
- русский (5), английский (5), украинский (1)
- /перевод:
- С. Берлинец (1), Д. Кожедуб (1), И. Шаргородская (4)
Аудиокниги:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (11 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Ann.Mcart, 21 мая 2026 г.
«— Стараюсь просто... чтоб завтра было малость лучше, чем сегодня. Я из этих... как оно по-вашему будет?..
— Идиотов?
— Вообще-то я другое имел в виду.
— Оптимистов?
— Точно. Оптимист я.
— И как, помогает?
— Не очень. Но я всё равно надеюсь.
— Как все оптимисты. Ничему вы не учитесь.»
С момента, как я прочла трилогию Аберкромби, прошло уже 4 года, хотя изначально я не планировала такой большой перерыв. Я поняла, что заскучала по кровавому, жестокому миру Средневековья и взялась за продолжение. Хоть оно и не совсем прямое, и прежние главные герои упоминаются вскользь и зачастую без имен, саму атмосферу заговоров, злобы, мести и обмана я получила даже сполна, ибо такого обилия чернухи и кровищи ещё поискать
В романе подобралась колоритная компания, и каждый со своими особенностями и фишками. Конечно, невольно сравниваешь с героями предыдущих книг, находишь некоторые параллели, и далеко не всегда они играют в пользу сегодняшней книги.
Возьмем, к примеру, сам сюжет — простой и линейный; буквально с самого начала ты понимаешь, каким будет конец. Тем не менее, за счет персонажей и раскрытия их личностей сюжет до поры до времени прощаешь. Хотя как следует проникнуться главной героиней Монцой у меня не вышло… она будто злая и мстительная, потому что так хочет автор, не рефлексирует и не растет над собой так, чтобы это хоть как-то цепляло. Из всей компании более-менее любопытным героем с изменениями был только Трясучка — в начале и в финале это абсолютно разные люди внутри. Ещё престарелый алкаш Коска — тот ещё фрукт, умудрявшийся выжить в этом мире и очень даже неплохо
_ded_, 7 декабря 2025 г.
... А мне понравилось. Прочитав «Земной круг», хотел сделать паузу в Аберкромби (вернуться к его книгам через некоторое время), но книга была куплена, и рука потянулась... не пожалел, этот роман — на уровне «Прежде чем их повесят», по-моему. Один из его лучших.
Если честно, я не фанат его стиля. Но, кажется, получилось сильно. Сюжет про месть — и разбит на чёткие «акты». Каждый — как отдельная история. Не тянет, читается легко. И команда у героини Монцы подобралась колоритная. Диалоги — да, острые, фирменные.
Баталий толпой тут нет, ура! В предыдущих книгах утомляли. Те поединки, что есть — иногда затянуты. Но не успевает надоесть, как в его же предыдущих книгах.
Любовь к описанию физиологии свою он никуда не дел. Героиня-то женщина, да ещё и красивая. Поэтому все её шрамы, боль, грязь смаковать он не стал. Перенёс на других. Наверное поэтому надо было изуродовать второго героя. Добавил он и откровенных сцен. Часть из них, на мой вкус, совсем не к месту. Словно вставил просто потому, что может.
Финал для меня вышел неожиданным. Не резким, а именно с неочевидным поворотом. Не буду подробничать, дабы не спойлерить. После всего цинизма это было… свежо. Закончил он крепко.
В общем, книга собрала всё, что у Аберкромби хорошо, и почти избавилась от того, что мне в нём надоедает. Динамика, структура, несколько отличных персонажей. Язык — да, привычный, цепкий.
Да, ещё странным показалось слово «содомит» в мире где ему появится неоткуда.
Не шедевр, конечно. Но очень хорошая работа. Я поставил 9/10. Рекомендую даже тем, кто, как и я, от оригинальной трилогии устал. Это самостоятельная и куда более собранная вещь.
kira069, 20 ноября 2025 г.
Не совсем то, что ожидала — не читала аннотацию и думала, что будет более прямое продолжение цикла, но действие этой книги уже происходит совсем в другом месте и совсем с другими героями, прошло несколько лет с конца последней книги. Знакомые лица, конечно, будут, но предыдущие главные герои упомянуты лишь вскользь.
Главная героиня здесь — Монца, стирийская наемница, которую жестоко предал человек, ради которого она сражалась большую часть своей жизни и книга посвящена ее мести. Также мы встречаем знакомых Трясучку, Коску, Витари, Карлотту и других.
Мне в целом понравилась книга и главная героиня, но остальные знакомые герои уже не были в числе моих любимчиков в предыдущих книгах. Я ждала всю книгу чего-то больше, чем упоминания Глокты, Байяза, Логена, даже Джезаля. Но даже их имен никто не упомянул за всю книгу, только калека, король, девять смертей. Из-за этого совсем немного подпортилось впечатление, но не критично, сама виновата, что не изучила инфу. Из сцен очень понравилась резня в доме Кардотти.
хрононафт, 23 октября 2025 г.
2 претензии:
1 Иногда явственно виден перебор с чернухой Я понимаю, что в книге про приключения наемных убийц с сомнительными моральными ориентирами трудно ожидать высокопарного штиля. Но даже от самого сладкого блюда, если его переесть начнет болеть живот. Так и здесь-если наводить чернуху ради чернухи то произведение от этого лучше не станет.
2 Как следствие пункта 1 Удивительная боязнь автора показывать какие-то светлые оттенки . Все, даже самые третьестепенные персонажи в итоге окажутся предателями. Я понимаю, что наш реальный мир-это не поле с цветочками. Но он сплошь из черных красок тоже не состоит . В связи с этим трансформация Трясучки кажется искусственной Зачем прописывать герою моральные ориентиры и цель сделаться лучше. если по воле автора он по щелчку пальцев их помножает на ноль?
И самое главное-в книге нет никаких выводов о том, куда в итоге заводит месть. Да, Монцкарарро в итоге щадит Трясучку, но не потому, что поняла что месть разрушительна, а потому, что когда-то с ним веселые ночки проводила. А все рассуждения о том, что месть разрушительна, так и остались пустыми рассуждениями
gods_make, 4 августа 2025 г.
Во-первых, сюжет романа кажется растянутым и лишённым динамики, несмотря на декларируемую тему мести. Основная завязка — стремление главной героини Монцкарро Меркатто отомстить за предательство — в итоге разворачивается слишком медленно и развивается по шаблонным, избитым канонам жанра. При этом ключевая идея мести, несмотря на потенциал, раскрывается слабо и не вызывает глубоких эмоций или размышлений.
Во-вторых, герои, которые должны нести эмоциональный и смысловой заряд, остаются карикатурными и недостаточно раскрытыми. Главная героиня хоть и переживает некоторые изменения, но часто воспринимается как шаблонная «жёсткая» наёмница без особой психологической глубины. Отношения между персонажами и их внутренние мотивы подаются весьма поверхностно, что снижает интерес и заставляет терять эмоциональную связь с историей.
Третья проблема — предсказуемость развития событий. Несмотря на попытки автора внести неожиданные повороты, большая часть сюжета кажется предсказуемой, без тех ярких неожиданностей и моральных дилемм, которыми Аберкромби славился ранее.
Наконец, стиль повествования, хотя и характеризуется лаконичностью, порой теряет ясность и выразительность, что вкупе с монотонностью событий создаёт ощущение монохромности и продолжительной «чернухи», которая не даёт передышки и не раскрывает многогранности мира и персонажей.
Книга выглядит неудачным экспериментом автора, который не смог достичь того же уровня глубины и мастерства, что и в своих предыдущих работах. Книга не оправдывает ожиданий ни по части сюжета, ни по части проработки персонажей.
Nikonorov, 9 июля 2025 г.
— Аберкромби, сколько нужно грязи, кровищи, смертей, дерьма и выпавших внутренностей в «Лучше подавать холодным»?
— ДА.
Лежал этот роман у меня от «Фанзона» еще с 2018-го года. Наконец-то пришло его время.
Вообще, первые 6 романов о «Земном Круге» + сборник рассказов «Острые края» — это самое мощное, что выдавал Аберкромби. Полу-трилогия — откровенный янг эдалт, а следующая эпоха «Земного круга» вышла гораздо слабее и менее яркой, нежели ранний этап творчества автора.
Потому я приступил к чтению «Лучше подавать холодным» без особых опасений, ибо знал, что автор находился на тот момент в своей высочайшей форме и точно не подведет. Что ж, точно не подвел. Старый добрый Аберкромби — это мой счастливый литературный 2011-й год, когда я открыл для себя экстравагантного и эпатажного британца по имени Джо.
Напомню: автор пишет лучшие диалоги и изобретает крутейших перосонажей. И помещает их в угарнейшие ситуации.
Здесь у нас Монцкарро Меркатто (или же просто Монца) — мадам, у которой убили брата и недоубили ее, и она запомнила всех персонажей, которые так или иначе участвовали в данном мероприятии, чтобы, оправившись, в лучших традициях фильма «Убить Билла» свершить месть и поочередно расправиться с каждым из них. Еще тут имеется Трясучка, знакомый северянин из первой трилогии. Также — крутейший отравитель Кастор Морвир. Вот он ни дать ни взять персонаж из РПГ: крутой отравитель, в арсенале которого миллион приспособ для доставки недругу мгновенной смерти самой разнообразной реализации, случайно может убить пару десятков человек. Его помощница — вечно жрущая девушка. Мой персональный фаворит — неизменный алкоголик Никомо Коска, с шелудивой шеей, перегаром, усами, помпезными шляпами с пером, собственной философией и честью, граничащей с предательством. И вишенка на торте — аутист по имени Балагур. Это такой себе здоровяк, который помешан на цифрах и считает примерно всё, находя в этом упокоение и гармонию.
Напомню еще раз: персонажи у Аберкромби отличаются настолько, что для диалогов или POV необязательно использовать атрибуцию — ты сразу поймешь, от чьего лица «говорится». Это очень круто.
Еще есть один из самых запоминающихся недоврагов: Едок по имени Шенкт. Ох, по первому и последующим впечатлениям, по умению себя вести, по скупым фразам и нежеланию влезать в стычки, в ходе которых он всенепременно убьет примерно всех, он напомнил мне Бонарта из «Ведьмака». Прям леденящей ауро от него веет!
Честно, главная героиня у меня особого эмоционального отклика не вызвала, чего не скажешь о Трясучке, который приплыл с Севера на Юг, чтобы «очиститься» и стать лучше, стать хорошим человеком, а в итоге ушел в найм и вновь вернулся к убийствам, только теперь еще и за деньги. Вечный флюгер Коска — это психологическое казино, его хрен угадаешь. Максимально харизматичный персонаж. И в один момент у меня даже намокли глаза! Я подумал: гребаный Аберкромби, гребаный Коска!
Попытки Морвира примириться с отрядом и снизить градус токсичности. Вечные кости-цифры Балагура...
Было интересно посмотреть на ранее преподнесенный нам мир под другим углом, с другой стороны света, увидеть упоминаемые города и страны. Приятные локации, отличающиеся друг от друга, и вместе с визуальным отличием имеется отличие и в самом повествовании — от легкой ненавязчивой авантюрности до нагнетания, мрака, закапывания. И это параллелится с назревающей волной, которая в конце прорывается крупным сражением...
Грязь, шутки, юмор, кровища, кишки, внутренности, дерьмо, моча, рвота — это про данный роман, конечно. Как и Кинг, Аберкромби не стесняется на физиологические подробности, частенько сдабривая это либо чернющим юмором, либо бессердечной самоиронией.
Из интересного для меня: в ходе сюжета один из персонажей теряет глаз. И это никак не влияет на его восприятие, кроме как стенаний по утерянному. А вот, помню, у Эриксона был персонаж, который тоже стал одноглазым, и Эриксон не преминул сообщить, как неудобно целиться из лука и стрелять по врагам, поскольку теряется глубина, когда смотришь одним глазом. Любопытный факт, который Аберкромби тоже мог бы использовать в своем фирменном стиле.
Еще у меня вызвал несколько вопросов Шенкт: он может замедлять время, и в этот момент убивает народ буквально голыми руками — почему его конечности целы? Вот опять: замедлил время, мухи замерли в полете, а он вонзает ребро ладони в грудь и вырывает кусок плоти вместе с ребрами. Как так? Ведь от такой скорости пальцы должны сломаться! Или когда указательный палец с треском входит в лоб по самую костяшку. Как по мне, вот эти убийства, когда он буквально пальцем распарывает грудак еще кому-то — чушь какая-то неправдоподобная. Понятно, что фэнтези, можно оправдать иной анатомией/физиологией, но тем не менее. Вспоминаю рассказ Уэллса «Новейший ускоритель» — там мужик научился двигаться с охреневшей скоростью, и у него от трения с воздухом брюки загорались! А тут эвон как. А рассказ, на минуточку, 1901-го года! Но эффект «слоу-мо», конечно, удался на славу!
Если подводить итог, то всё просто: если у тебя нет особо сюжета и он предельно банален, то бери другим — языком, персонажами, нестандартными ситуациями, юмором, изменением этих персонажей. И всё у тебя будет круто, даже если каждая из семи глав своим итогом копирует предыдущую. Наслаждаться данной книгой можно, если вы не делаете акцент исключительно на сюжете. Для 10 баллов мне не хватило немножко разнообразия, а то вышло ну уж совсем линейно. Это предсказуемо, автор не виноват, но я тоже не виноват!
verydevilear, 15 мая 2025 г.
Книга закончилась куда хэппиэндовее (не скажу лучше), чем я думал. Вся эта многоголосая и пестрая лента из убийств, предательств и секса свернулась поначалу в тугой узел, но оказалась узлом фальшивым. Фокусник потянул за края и узел исчез с едва заметным пуф. По сути дела, это ведь не сюжет о мести, это история о том, как меняются люди. По крайней мере так казалось поначалу.
Правда, хотя бы с Трясучкой не обманули и не подвели. Но на его падение смотреть уже не так интересно. Был сильный но сомневающийся человек. Сломался. Стал сильным без сомнений, уважения, чести и пива.
Остальные персонажи в целом довольно мало выделяются на общем фоне, являясь частью антуража. Полезные функции все, как один. Автор постарался дать им достойную предысторию, но все равно делают они то, что делают лишь потому, что так нужно автору.
В итоге: книжка неплохая, но малость одноразовая. Читать было интересно, но вот закончил, и послевкучия никакого не осталось.
Beef, 22 апреля 2025 г.
Сначала коротко плюсы:
1) Расширение географии Земного Круга (посмотрели колоритную Стирию, которая, как я понял, что-то вроде Южной Европы).
2) Рад был увидеть старых знакомых героев из Первого Закона, да и новые, в основном, хороши.
3) Интересна сама по себе тема мести и сбора команды для её реализации.
Теперь минусы, чуть развернутее:
1) Предательство — это часто хороший ход в книгах, но оно хорошо, когда происходит внезапно, переворачивая всё. Но, блин, когда у тебя в книге буквально каждый персонаж, по умолчанию, предатель, это уже не так прикольно.
2) Я бы ограничил список для мести тремя-четырьмя персонажами. С какого-то момента повествование стало утомлять, походя на компьютерную игрушку с однотипными миссиями.
3) У Аберкромби вообще мне нравится юмор. Тут как-то с ним не очень, как мне показалось.
4) Ну и всё равно невольно пытаешься сравнивать с Первым Законом, и впечатления уже, конечно, не те.
kerigma, 11 января 2025 г.
История Монцкарро Меркатто и того, как она выбилась из грязи в князи в самом прямом смысле, а заодно — путеводитель по городам земного круга, кроме Адуи, про которую и так всем известно. Модель романа простая, но интересная: некто Меркатто, о которой мы только потом из «Эпохи безумия» узнаем, какая она страшная злодейка, едва выжила после того, как ее предал и попытался убить родной наниматель, герцог Талига, у которого она служила на не последней должности. Дама потеряла брата, и ее изрядно покалечили, чудом что не убили, и вся последующая история сводится к тому, что она мстит всем причастным к этому. На удивление шорт-лист этих людей невелик, и они очень удобно расположены каждый в своем маленьком государстве Союза, так что по мере кровавого путешествия героини читатель заодно может осмотреть достопримечательности и проникнуться местным колоритом. Для мести героиня набирает зондер-команду, очень кинематографичную, не просто громил, а каждый со своими уникальными способностями. Варианты, как именно Меркатто добирается до своих жертв, тоже очень разнообразны, никто не умирает одинаково в скучных обстоятельствах, например, от удара ножом в переулке. Мне лично больше всего понравилсь, как герои нарядились клоунами в борделе, а потом устроили там пожар. То есть, конечно, весь роман — это Голливуд и отчасти даже Марвел, но кое-где случайно проскакивает Феллини.
Весь роман подчеркивается, какая героиня бедная калека и страдает, что не мешает ей успешно драться со здоровыми мужчинами-профессионалами, а в конце еще и забеременеть (к «Эпохе безумия» она уже благополучно родила). Поэтому в страдания героини не слишком верится, особенно учитывая, что один настоящий калека на этой сцене — Глокта — уже показан, и он ничего такого не может.
В целом роман просится на экранизацию, такая фэнтези-версия «Убить Билла» бы получилась, но описанным выше сюжетом все и исчерпывается. Да, написано интересно, команда забавная, но в начале уже понимаешь, как будет развиваться действие и какой будет конец. То есть, с одной стороны, автор ничем не интригует нас в плане сюжета, а с другой — и личность Меркатто — опять же, в сравнении с Глоктой — оказывается какой-то очень поверхностной. Не женщина, а функция мести, которая ни о чем особо не рефлексирует и сама по себе, в отрыве от ежеминутного действия, интереса не представляет. Даже остальные члены команды как-то более оригинальны с точки зрения личных качеств и характера, особенно мне понравился отравитель с комплексом неполноценности.
Очень вычурные способы добраться до жертв и разобраться с ними выглядят местами сильно натянуто, а финальный аккорд, когда благодаря тому же незадачливому отравителю Меркатто случайно выживает единственная в своем «кругу равных» — вообще дикий рояль из кустов. Но с другой стороны, если бы всех чисто и скучно убили или, напротив, если бы команда мстителей на чем-то засыпалась, что более вероятно, и романа бы не вышло. И все-таки один момент меня напрягает даже по натянутой логике Аберкромби: около герцога Орсо периодически мелькает Йору Сульфур, и он явно мог бы сто раз вмешаться и изменить расклад полностью, но не делает этого. Загадочный супер-убийца Шенк и его отношения с неназванным Байазом гораздо более интересны, чем все, что нам показали в тексте.
В целом — добротно и не без юмора сделанное мочилово в разнообразных декорациях Земного круга, но не вызывающее восторга ни особо захватывающим сюжетом (который и так сразу понятен), ни глубиной персонажей (которой нет).
пунчик, 7 ноября 2024 г.
А вот и значительно хуже основной трилогии. Если книги «Первого закона» своей суровостью больше походили на «Игру Престолов» Джорджа Мартина, то « Лучше подавать холодным» это уже дикая смесь Квентина Тарантино, Гая Ричи, Роберто Родригеса и... Взрослого комикса ! ВСЕ герои книги, сплошь и рядом, отъявленные мерзавцы, подонки, моральные уроды, лжецы и негодяи. Нарушить данное слово — да запросто. Убить одного невиновного или десяток — да легче простого. Предать — о, здесь это возведено просто в абсолют. Больше крови, кишок и мяса да с подробностями — в книге с избытком. И все это сопровождается хиханьками да хаханьками. Вам этого мало ? Тогда добавим все пороки современной массмедийной повестки, и вот уже тут как тут — инцест, гомосексуализм, каннибализм... Если в основной трилогии все сюжетные перипетии и действия персонажей были даны на откуп жестокому реализму, то «Подавать холодным» Джо Аберкромби завернул в красивую визуальную обертку со спецэффектами, которые так и просятся на большой экран как максимум, или в графический роман-комикс как минимум. Получился яркий балаган с красивыми декорациями напоминающий американские горки. Литературная составляющая произведения, как и раньше, все так же на высоте, характеры персонажей объемны, психологизм на должном уровне, сюжетные повороты неожиданны и интересны, черный юмор, коего очень много — вполне удачный. В итоге имеем литературный блокбастер с современной повесткой, красивыми спецэффектами, интересными диалогами, аморальными персонажами, до верху забитый чернухой и прочими мерзостями... Кому-то такое нравится, лично мне — нет ! Основная трилогия «Первый закон» понравилась значительно больше. Точка.
ilya120, 8 июля 2024 г.
Так сложилось, что прочитал этот роман одним из первых среди других произведений Автора. Для меня Джо Аберкромби лучший писать, т.к. его произведения полны реализма и жизненность событий. В данном произведении персонажи имеют мотивы понятные большинству в нашем обществе. Здесь нет героев, которые планируют спасать мир.
sergej210477, 4 мая 2024 г.
Отличное фэнтези, которое, просто обязано понравиться большинству почитателей этого литературного жанра.
Профессионально, грамотно и мастерски написанный роман.
Вот, наверное, про эту книгу можно сказать: «ничего ни отнять, ни прибавить». До слова и запятой, выверенное и тщательно продуманное автором произведение.
- Отличный набор героев, среди которых обязательно найдется тот, что понравится каждому читателю.
- Грамотно построенный сюжет, с увлекательной завязкой, логичным и ожидаемым финалом.
- «Вкусный» и «полезный» коктейль из разных жанров: тут и «темное» фэнтези, мрачное, жестокое и атмосферное, но, в то же время, без перебора и сваливания в «гримдарк», тут, и, героический жанр, с разными типами персонажей. И, эпический жанр, в котором присутствуют достаточно грандиозные сцены сражений о осады городов. Чуть-чуть политического детектива. Немного романтики, но, без «розовых соплей» и пения лирических серенад. Есть и достаточно откровенная эротика, но, опять же, без превращения в порно. Ну, если покопаться, то, можно, наверное, найти и элементы триллера, хоррора и исторического романа.
- Но, главное, все это, мастерски, можно сказать, очень умело и талантливо сбалансировано и смешано. В правильной пропорции.
Книга рассчитана на широкий круг читателей и, просто обязана, понравиться им всем. Аберкромби отличный коммерсант. Есть множество писателей, которые творят в своей, узкопрофильной специальности, выделяясь только в одной литературной нише. Да — они яркие, самобытные, «отцы-основоположники» и т. д. Но, только в одном жанре. Кто-то, «король» в «детском фэнтези», кто-то, один из столпов «dark fantasy». А, Аберкромби, решил угодить всем почитателям фэнтези.
Да, этот его роман — классический «ширпотреб». Но, запредельно высокого уровня. Да, понятно, что миллионы его восторженных поклонников меня сейчас не поймут, но, эта книга — эталон «чтива». Прямо-таки, хрестоматийный пример. Все дело только в том, что эту ремесленную работу выполнил профессионал высочайшего класса.
Тут нет гениальности Толкина, грандиозности Мартина, оригинальности и необычности множества других авторов фэнтези.
Но, есть то, для чего такие развлекательные книги покупают — этот роман очень приятно читать.
Шикарный язык. Лёгкость восприятия. Атмосферность. Колоритные герои. Хитроумные интриги. Яркие сцены смерти и любви. И, великолепные диалоги, наверное, одна из самых сильных сторон книг Аберкромби.
Прочитал с удовольствием.
Не знаю, к чему придраться.
Может быть к тому, что автор очень любит и жалеет своих персонажей. И, порой, прямо воскрешает уже, вроде бы, погибших героев. Ну, всё-таки, «темный жанр». Смерть парочки главных персонажей прибавила бы драматизма и трагичности. Но, см. выше — это отпугнёт потенциальных читателей.
Можно, конечно, сказать, что тут — сплошные «рояли в кустах», в безнадёжных ситуациях героев спасает «бог из машины», много стандартных и банальных клише и приемов, но... Жанр такой. Критиковать фэнтези за то, что это — сказка, нелепо.
Ну, ещё, всё-таки, книга, скорее подростковая, хоть и 18+. Но, опять же, фэнтези — книги для взрослых, которые в душе остались детьми...
В целом — прекрасный роман. Лёгкий и приятный. Наверное, получил от него всё то, что и хотел — увлекательных и атмосферных приключений, позволяющих расслабиться и развеяться. В общем — отвлечься и отдохнуть.
Книга понравилась чуть больше первой трилогии, она чуть-чуть мрачнее, жёстче и лаконичнее «Первого Закона». Немного «темнее».
Сильно сомневаюсь, что буду перечитывать, но, как прекрасный образец фэнтези всячески рекомендую.
Victuar, 23 июля 2023 г.
Ох, ну и жара!!!! Беспощадная, бескомпромиссная книга. Повествование скачет галопом, не жалея ни кого. Гипернасилие возведённое в абсолют. По сути каждый сам за себя, у каждого свой интерес. Алчность, слава, власть, познание себя и конечно же Месть, а так же заблуждение.
«Милосердие то же самое что и трусость»
Книга превзошла отличную трилогию «Первый закон». Хотя впечатлительным людям возможно и не стоит её открывать.
Но всё же рискните, попробуйте...
ZiberPax, 26 июня 2023 г.
Могу ошибаться, но именно в книгах Аберкромби была следующая мысль: “Чем старше становишься, тем больше любишь счастливые финалы”. Одолев четыре книги, я стал понимать о чем речь. Серая мораль и хорошие персонажи, которые совершают плохие поступки (и наоборот) — это, конечно, имеет смысл и созвучно с нашей жизнью, но четыре книги, видимо, перебор. Я устал от этого мира “Первого закона”, где каждый главный герой в большей или меньшей степени является подонком. Пусть этот подонок и харизматичная личность с характером. Мне сразу из названия стало понятно, что история будет о мести, вспоминается фильм “Убить Билла” (2003), там как раз была полная фраза “Месть — это блюдо, которое лучше подавать холодным”.
Мне понравилось, что персонажи из прошлой трилогии тут играют не последнюю роль, то есть прослеживается линия вселенной, которая должна стягивать весь цикл. Думаю, что события и персонажи из этой книги будут влиять на ход истории впоследствии. При всей кажущейся простоте сюжета и его акценте на персонажах, личные истории не получается. В “Лучше подавать холодным” вновь на заднем плане война и политические распри, от чего хотелось бы отдохнуть, но, видимо, не в мире “Первого закона”. Я с интересом буду ждать возвращения к Трясучке, Монце и Коске, но сейчас беру перерыв от Аберкромби и переключаюсь на других авторов.
SaniaL, 2 ноября 2022 г.
Первый роман автора, который я прочел. Книга написано хорошо, читается легко у нее прекрасное «говорящее» название.
В «Лучше подавать холодным» вы не найдете положительных героев, а следовательно вряд ли будете переживать за кого-то из персонажей. Очень сложно проявлять эмпатию ко всем злодеям и подонкам, которые на протяжении книги убивают и увечат друг друга. Но это не недостаток, а особенность жанра. В тоже время отсутствие каких-либо условно положительных героев выглядит так же нереалистично, как отсутствие злодеев в детских мультфильмах. В реальном мире есть как плохие люди, так и хорошие, есть те стремится к добру и те для кого единственный путь — причинять зло окружающим. У Аберкромби вы найдете только последних.
В тексте много неожиданных сюжетных поворотов, призванных удивлять читателя, но уже к середине, практически все они перестают работать, так как, изучив, манеру автора можно легко догадаться, когда автор водит читателя за нос и куда на самом деле выведет в итоге сюжетная тропа.
Сражения, приключения, нанесение увечий и тому подобное описаны в книге прекрасно, со знанием дела и любовью.
Фэнтезийного в книге немного — в основном — это какие-то полунаучные эксперименты с ядами и пару персонажей со сверхспособностями, которым уделено не так уж много времени.
Порекомендую эту книгу тем, кто любит приключения, сражения и кого не тошнит от крови, переломов, выжженных глаз и блевотины, и тем кто в книге не выбирает сторону за которую будет «болеть».