Брендон Сандерсон «Гранетанцор»

Гранетанцор

Edgedancer

Повесть, год; цикл «Космер»

Неугомонной Лифт наскучила сытая жизнь в Азире, и она сбегает из дворца. Погоня за Мраком, который когда-то чуть ее не убил, приводит Лифт в Ташикк, в город Йеддо, выстроенный в каменных расселинах. Мрак и его подручные разыскивают здесь человека с необычными способностями. Но почему Лифт преследует Мрака? Только ли потому, что хочет съесть его завтрак?

© Booktran

Повесть о Лифт, рассказывающая о событиях, произошедших с ней после «Слов сияния».

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

— сборник «Космер. Тайная история», 2016 г.

BooktubeSFF Awards, 2017 // Произведение малой формы ("Гранетанцор")

Космер. Тайная история
2024 г.

Arcanum Unbounded: The Cosmere Collection
Edgedancer

«Гранетанцор» – повесть из цикла «Архив Буресвета», хронологически располагающаяся между второй и третьей частями. Главная героиня, Крадунья (уточню, что в переводе, в котором я читал повесть, героиню звали Лифт, но я решил использовать нейминг из официального перевода издательства), уже фигурировала в интерлюдии в «Словах сияния».

Крадунья обладает магическими способностями: может локально отключать силу трения, становясь очень скользкой, а также излечивать тяжелейшие раны. Так в упомянутой выше интерлюдии Крадунья спасла от смерти своего друга-воришку, который впоследствии становится императором Азира, одного из могущественнейших государств Рошара. Однако, быстро устав от скуки и рутины императорского дворца, Крадунья сбегает и отправляется на поиски Мрака – загадочного охотника за связывателями потоков. Когда-то лишь чудо спасло саму девочку от убийцы, ведь, как нетрудно догадаться, она является, никем иным, как одной из загадочных Сияющих рыцарей. Правда способности Крадуньи не совсем обычны. Свои способности, «круть», как она сама их называет, она подпитывает не буресветом из сфер, а обычной едой. Второй интересной особенностью способностей Крадуньи является ее спрен Виндль. Он совсем не желал связывать себя узами с Сияющей, а лишь хотел быть мирным садовником. Ему полностью чуждо насилие, и он даже не соглашается становиться осколочным клинком. За взаимодействием этих двоих было по-настоящему интересно наблюдать.

Так зачем же Крадунья отправляется на поиски Мрака? Лишь для того, чтобы похитить его завтрак? Сильно сомневаюсь. Она с детской непосредственностью хочет спасти того, за кем охотится Мрак. Нельзя же убивать человека лишь за то, что он отличается от других! И да, личность самого Мрака также удивит многих.

Итог: «Гранетанцор» – замечательная повесть, обязательная к прочтению для всех любителей цикла. В ней раскрываются некоторые особенности персонажей, важные для понимания происходящего в третьем романе. Также повесть подойдёт и для первого знакомства с циклом, так как прекрасно передает дух «Архива Буресвета».

Повесть, хронологически расположенная между вторым и третьим томами Архива Буресвета.

Что сказать, «потрясная» повесть )) Хорошая возможность вернуться в мир Рошара, вспомнить и заново восхититься умением автора придумывать интересные и богатые подробностями необычные миры, а также встретить некоторых старых знакомых.

Несомненно, существенную долю обаяния повести определяет главная героиня, с ее подростковой непосредственностью, экстравагантностью и презрением к правилам. Что хорошо дополняется ее спутником поневоле — явно мечтавшем не о такой хозяйке. Впрочем, из сочетания несочетаемого порой получается странная, но успешная команда.

И разумеется в сюжете повести нашлось место проблеме выбора и очередному важному моменту во внутреннем развитии героев. Автор любит строить сюжет вокруг таких моментов. Хотя в данном случае серьезность почти полностью оттеняется несерьезностью героини.

Мои любимые моменты:

- диалоги и поведение Лифт (главной героини)

- встреча с кое-кем в белых одеждах и с необычным мечом

- неспящий во всей красе — жутковатый, незнакомый ранее вид разумных существ.

Чудная повесть, в-общем. Полноценное возвращение в мир Рошара.

Мне интересно, в каком виде «Эдждансер» будет представлен в цикле — со слов Сандерсона Лифт является его любимым персонажем цикла, и ей уготована важная роль в дальнейших событиях. Пусть знакомство и было в «Словах», но по-настоящему Лифт раскрыта именно в этой промежуточной книге — мотивы, происхождение, первая клятва. Но даже это не главные причины, по которым не стоит пропускать «Эдждансер», все-таки за приключениями чудной бродяжки интересно следить даже вне контекста эпика о возвращении Несущих пустоту. Для Архивов Лифт привносит существенное разнообразие, ее сумасбродство и крайне своеобразное мировоззрение выгодно контрастирует с Кэлом и Шаллан, но при этом не выбивается из реалий Рошара. Резюмируя, для тех, у кого за плечами первые два томика, пропускать преступно. Но они это и сами знают.

Не пропустите эту книгу! Тут описаны важные события между вторым и третим романами цикла. Повесть достаточно короткая (если сравнивать с основными романами цикла, то вообще крохотная). Повесть следуют по стилю характеру главного персонажа — Лифт. Она быстра, сумасбродна, не допускает глупых самокопаний. Можно сказать, это просто глоток свежего воздуха после достаточно тяжелых, медленных и драматичных событий второго тома «Архива Буресвета».

Я долго держался, чтобы не прочитать «Гранетанцора» раньше времени. Хотелось вернуться в Рошар уже перед третьим томом, перечитав для полноты картины первые две книги вместе с данной повестью. Но не выдержал, о чем немного жалею.

Лифт, известная также как Крадунья, отправляется следом за Мраком. Зачем? Да кто ее знает. Она сама себя толком не знает. Может, чтобы узнать, кого Мрак преследует. Может, потому что ей противопоказана обычная жизнь во дворце. А может ей просто захотелось съесть завтрак Мрака.

И главная проблема повести в концентрированности главной героини. Мне нравилась Лифт в «Словах сияния», она там здорово разбавляла пафос и драматичность основных персонажей. Но сама по себе она мне не настолько симпатична, чтобы все время наблюдать за ее потрясностью. Лифт – очень живой и интересный персонаж, но просто не моего типа, и читать ее историю в отрыве от всего «Архива Буресвета» оказалось не так здорово, как я ожидал.

Повесть рекомендуется всем поклонникам Лифт, а также тем, кто очень сильно соскучился по Рошару и третий том ждать уже невмоготу.

Повесть, служащая сюжетным мостиком для одного персонажа между книгами цикла. И персонаж просто обалденный, недаром Сандерсон называет Лифт одним из своих самых любимых героев. У нее даже умение основное звучит потрясающе – потрясность! Она на бесконечном позитиве, как и любой ребенок, но при этом ее взросление показывается под стать умению. А еще она любит блинчики и много шутит.

Да, автор показал интересный характер героини. Интригует, что с ним будет происходить дальше (как с характером, так и с героем в целом).

Вот только очень жаль, во-первых, что показан уже второй сбрендивший Вестник (эпидемия у них что ли?). И ещё очень жаль тех потенциальных Сияющих, которые были убиты как Мраком, так и Несотворенным.

Автор вполне логично показал, что Сияющие уже давно начали возвращаться, вот только мало кому это понравилось...

Все так же, потрясно, все так же грандиозно, все так же интересно и интригующего. Сандерсон есть Сандерсон, и он в очередной раз это доказал, что является истинным мастером современного фэнтезти. Немного не те масштабы, к которым мы все привыкли, но перед нами не роман, а всего лишь повесть, пусть и довольно крупная. Читать обязательно, поскольку «Эдждансер» — очень важная глава в повествовании всего цикла «Архивов».

Бодренькая повесть о Лифт, нашей юной танцующей на грани. Мне, как давно проголодавшемуся за продолжением Архива, зашла просто на ура. Сандерсон хорошо сумел передать образ этого персонажа, да и читать о ее похождениях — одно удовольствие.

По ходу повествования мы встретим некоторых уже знакомых героев

Таких, как Мрак, Сзет
. Встретим и новых персонажей, которые наверняка еще появятся в истории Рошара. Сам сюжет хоть и прост, но весьма хорошо обыгран. Повесть вышла довольно длинной и содержательной, что только в плюс.

Но эта повесть — не более, чем перекус, хоть и превосходный. Я все еще голоден и хочу отведать третий том Архивов, и аппетит все нарастает!

Отличное произведение, в духе основных романов этого цикла. Если вам понравились книги из цикла, то читать обязательно!