Филип Фармер «Многоярусный мир»

The World Of Tiers

Цикл

Однажды землянин Вольф попадает в параллельный мир и там узнаёт, что на самом деле он никакой не Вольф, а мир, в который он попал — его настоящая родина. Этот мир — всего лишь одна из многих карманных вселенных, но там он знакомится с верным Кикахой и влюбляется в Хрисеиду. Вскоре разворачивается целая серия приключений, описанная в нескольких романах.

В первых двух романах главным героем является Вольф, о котором в остальных романах больше ничего не говорится. Начиная с романа «Личный космос» главная роль переходит к Кикахе, а главным женским персонажем становится Анана. Роман «Гнев Рыжего Орка» лишь условно относится к циклу.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Многоярусный мир. Том 1
Миры Филипа Фармера. Том 2
Миры Филипа Фармера. Том 3
Миры Филипа Фармера. Том 4
Многоярусный мир. Ярость рыжего орка. Лавалитовый мир. Больше чем огонь
Многоярусный мир: Создатель Вселенных. Врата мироздания. Личный космос. За стенами Терры
Многоярусный мир. Гнев Рыжего Орка

More Than Fire
The Worlds of Philip José Farmer: Protean Dimensions
The Worlds of Philip José Farmer: Of Dust and Soul
The Worlds of Philip José Farmer: Portraits of a Trickster

Серия книг американского писателя Филиппа Хосе Фармера о создателях вселенных — одна из лучших в своем жанре и вероятно самая лучшая в его творчестве.

Увлекательная идея о расе властелинов — создателях вселенных, проложивших врата между мирами (и снабдивших их всевозможными ловушками), наплодивших кучу отпрысков, а потом заставляющих их проходить смертельно опасные испытания (высшая доблесть -властелина — победить и убить своих родителей), красочные и продуманные описания множества миров и созданий (например, черные колокольники — искусственные вместилища разума, ставшие самостоятельной расой) и конечно приключения как властелинов, так и присоединившихся к ним персонажей по всему пространству вселенных.

Рекомендую.

Многоярусный мир на деле оказывается гораздо проще, чем выглядит. Семь романов, центральной идеей которых является существование «карманных» вселенных. Иными словами, существует технологически продвинутая группа людей, каждый из которых способен создавать для себя миры и наполнять их живыми существами по своему усмотрению. Все ограничения заключаются только в фантазии творца. И сама по себе эта идея очень привлекательна, вот только ее воплощение получилось далеко не таким интересным, каким могло бы быть.

«Создатель вселенной» является первой и самой сильной историей цикла. Пожилой ученый Роберт Вольф вместе с женой подыскивает себе жилье. И в очередном доме обнаруживает портал в таинственный мир, куда вскоре и проходит. Мир оказывается в прямом смысле райским местом, Роберт там стремительно молодеет до 25 лет и обнаруживает, что местные жители крайне беззаботны. Ходят голышом, живут на пляже, питаются фруктами, ничего особо не делают, кроме всяких игр, включая любовные. Роберт встречает там девушку своей мечты, и жить бы да радоваться, но ее похищают. Теперь главному герою предстоит много путешествовать по новому миру, дивясь его наполнению. Фантазия автора – безусловно, сильная сторона данной книги. А вот почти все остальное можно назвать слабой стороной. Картонные персонажи, простые диалоги, очень монотонный стиль изложения – все это сильно подтачивает интерес к чтению. Роман прочитывается быстро благодаря объему и приключениям, которыми он набит под завязку, но так же быстро и забывается.

«Врата творения» вышли спустя год и представляли собой довольно стандартным сиквелом. Роберт Вольф вновь отправляется спасать свою возлюбленную, но на этот раз не в рамках одного мира, а внутри целой вселенной. Все плюсы и минусы остались прежними. Чтиво все еще удобоваримое, но быстрозабываемое.

И далее, от романа к роману, цикл сильно теряет в интересности. Во-первых, резко сменяется главный герой. Вместо привычного Роберта Вольфа в романах с третьего по пятый действует его друг Кикаха. Это само по себе не плохо, просто странно, да и судьба Роберта остается неясной. Сюжет между тем следует стандартной схеме квеста, претерпевая изменения лишь в области локаций.

Шестая книга, «Гнев Рыжего Орка» преподносит читателю сюрприз и отходит от привычной схемы. Вместо квеста перед читателем разворачивается драма, вместо Роберта или Кикахи появляется молодой паренек Джим Гримсон, который проходит сеансы психотерапии. Во время этих занятий Джим примеряет на себя личину Рыжего Орка (Властителя с Земли и по совместительству что-то вроде местного антагониста последних четырех книг) и переживает его прошлое. И вновь неплохая задумка сильно страдает от своего воплощения. История выглядит вымученной, к основному сюжету имеет довольно необязательное отношение, да и, по сути, не нужна, так как не несет в себе ничего нового.

Седьмой том, «Больше, чем огонь», вышел в свет спустя 28 лет после первого. Почти три десятка лет – это не мало. Но вместо того чтобы поставить в истории решительную точку, Фармер ставит многоточие, оставляя значительное количество вопросов без ответа. Сюжет вновь вертится вокруг противостояния с Рыжим Орком, и для такого персонажа четыре книги слишком много. Он не производит впечатления настолько значимой угрозы, стоило остановиться еще книге на четвертой.

Цикл начинается как крепкие средние приключения, напоминающие «Хроники Амбера» Р. Желязны, но заканчивается странным фанфиком на самого себя. При чтении стоит отключать аналитическую часть мозга, так как автору частенько отказывает чувство меры, и ляпы, связанные со временем и пространством лезут изо всех щелей.

Первые два произведения цикла — чрезвычайно сильны. В них Фармер сродни инженерам миров, эти миры создающих. :)

Вторые два — сильно ниже, но по инерции заходят на 8-7 баллов.

Последние — 4 балла и то из любви к творчеству автора.

Но «среднее арифметическое» высчитывать не буду. Потому, что это все-равно, как высчитывать среднее арифметическое из «цикла» фильмов режиссера Аллы Суриковой — «Человек с бульвара Капуцинов» и «Человек с бульвара КапуцинОК». А что — режиссер тот самый, да и много актеров...

Для меня «Многоярусный мир» — это «Создатель Вселенных» и «Врата Мироздания». Эти произведения вполне самодостаточны ( как и каждое из них по отдельности ). И под серию сиквелов изначально вряд ли были заточены.

Ох-ох-ох. За месяц, с перерывами, второй и последний цикл Фармера осилен.

Что же сказать о саге под названием «Многоярусный мир»? На ум приходит несколько вещей. Первая, конечно, — оригинальная идея. Крайне оригинальная, из которой явно можно сделать что-то по истине великолепное и масштабное. Следующее — воплощение этой идеи в виде цикла семи романов провалилось полностью.

Действительно, в отличие от гораздо более лучшего по всем параметрам цикла «Мир Реки», который я советую прочитать вместо произведений данной эпопеи, данные романы держатся только за красивую идею. Более, кроме масштаба, довольно пустого по сути, многочисленных логических ошибок, которые очень четко расписал переводчик (да и я еще одну-другую заметил), шаблонных сюжетов об отношении семейки полубожков Властителей с хитросплетениями предательств и инцеста, притупления всякого развития сюжета с добавлениями хоть чего-то нового после третьего-четвертого романа, «Многоярусный...» не донесет читателю практически ничего, зато отнимет достаточно времени и должного удовлетворения от прочтения, не то что удовольствия, не доставит.

Фактически, в цикле хороши как раз первая тройка, плюс четвертый номер. «Создатель...» и «Врата...» неплохо показывают нам сам Многоярусный и другие миры Властителей, их историю, их взаимоотношения, интересных персонажей и главных героев с прописанными характерами. «Личный космос» более детально иллюстрирует такое действующее лицо, как Кикаху, которому, вполне заслуженно, Фармер решил уделить больше внимания в этой части цикла, опустив уже довольно хорошо показанного Вольфа, плюс добавляя к персоналию и Анану. Да, в данном романе еще интересна описана история Властителей, точнее один из ее периодов, но уже с четвертого произведения, «За стенами...», начинается та шаблонная дребедень из Орк+Кикаха+еще один, имя забыл+Анана. Это идет на протяжении четвертой, шестой и седьмой книги, причем у последнего романа и «Лавалитового...» одинаковые концовки и сюжеты. Про пятый даже говорить не хочется — произведение о завышенной самооценке Фармера, как мне показалось.

И да, вот еще... Вам не кажется странным, что во втором романе, один из Властителей говорит, что «тайна времени так же сложна, как происхождение галактики», хотя в одном этом высказывании скрываются сразу две крупные ошибки из канона цикла: первая, это то, что если Властители способны проектировать в своих Вселенных любые физические законы, то и с временной загадкой можно поработать так, что и путешествия во времени станут вполне возможными. А второе — это второй абзац аннотации, смысл которого знают все Властители, из-за чего странно, что подобное они и упомянули разок...

Вот так вот примерно и выходит. Прочитать первую половину цикла вполне возможно, а лучше вообще обойти его стороной и подойти к изучению «Мира Реки». Вообщем, читать истинным фанатам Фармера.

На мой взгляд «Многоярусный мир» — это очередная попытка объяснить происхождение человека и вселенной. А точнее сказать очередная авторская фантазия на эту тему. Ни в одном из семи романов нет явного философствования о месте человека в мироздании, но и без этого проглядывается то, как в произведениях Фармера работает человеческая психология. Властители имеют целые карманные миры, они в них полноправные хозяева и с любым живым существом в своём мире могут сделать абсолютно всё, что только пожелают. Но им этого мало и всегда будет мало, пока существуют другие властители, которые имеют точно такие же вселенные, а, возможно, даже и лучшие. Отсюда начинается конкуренция и борьба за абсолютную власть. Из-за этой долгой многотысячелетней борьбы многие из властителей просто деградировали, утеряли былые знания, перестали делать научные открытия, привыкли лишь пользоваться изобретениями своих предков, да и то — о многих из них и вовсе забыли. Но за пальму первенства между властителями ни на миг не перестают бороться. Это у них вообще переходит в такой образ жизни, ведь достигнуто уже всё, а когда сидишь на вершине, то хочется ещё залезть куда-нибудь повыше. Самый яркий пример — Рыжий Орк, у которого на фоне этого вообще появилась паранойя. Хотя, стоит отметить, что его отец — Лос наградил сына не только нездоровой генетикой, а ещё и дал соответствующее воспитание. Об этом очень хорошо написано в романе «Гнев Рыжего Орка». Создалось впечатление, что перед тем, как начать писать цикл о многоярусном мире, Фармер вдоволь начитался Ницше.

Насчёт главных героев (а их в цикле несколько), то лично мне этот приём, когда начиная с середины цикла один центральный персонаж сменяется другим, не понравился. В «Создателе вселенных» автор подготавливает читателя к Вольфу, вызывает к нему симпатии, показывает его как героя и мужественного человека, а потом, вдруг, начиная с третьего романа, напрочь забывает о нём и о его возлюбленной Хрисеиде, а на центральное место ставится Кикаха и уже его любовь к Анане выходит на первый план. К тому же в «Гневе Рыжего Орка» повествование идёт о главном злодее цикла, как о главном герое. Хотя, лично у меня Рыжий Орк даже в этом романе симпатии не вызвал. Жалость — да, но не симпатию. Не совсем с хорошей стороны показана Анана — зачастую она убивает почём зря и порой ведёт себя надменно. Правда, стоит отметить, что любовь к Кикахе во многом изменяет её мировоззрение. А вот Хрисеида, наоборот — очень даже мне симпатична. И её похищение и поиск в романе «Врата мироздания» очень захватывают. Кикаха, хоть и прохвост в какой-то степени, однако человек благородный и со своими друзьями честен до конца. Он настолько привязывается к Анане, что готов ради неё пожертвовать абсолютно всем и в первую очередь самим собой. Постоянно идёт на риск и полностью выключает инстинкт самосохранения. Стоит также отметить и его верность дружбе с Джаддавином-Вольфом.

А вот отрицательными персонажами цикл просто кишит. И каждый из них старается переплюнуть другого. Мошенник-властитель, узурпировавший власть у Джаддавина и отправивший того на Землю, в «Создателе вселенных»; Вала и Уризен во «Вратах мироздания»; Чёрные Колокольники в «Личном космосе» и немного в «За стенами Терры»; Рыжий Орк, который, начиная с четвёртого романа цикла, никак не может успокоиться и перебороть свой комплекс неполноценности, привитый ему Лосом, его же отцом, злодеем не меньшим, чем сам Рыжий Орк, в «Гневе Рыжего Орка»; ну, и, наконец, Хрууз — представитель древнейшей разумной расы, покорённой тоанами в «Больше, чем огонь» — злодей скрытый и замаскированный под друга, но, проявивший себя как только этому поспособствовали обстоятельства. С чем-чем, а с созданием отрицательных героев у Фармера получилось.

Если же сравнивать «Многоярусный мир» с обширными циклами других авторов, то, прежде всего, стоит заметить, что Фармер не делает никакого акцента на описании мира, а точнее миров, в которых происходят события. По сути дела это и не столь важно, так как эти миры сменяются как в калейдоскопе, главные герои попадают из одного в другой неисчислимое количество раз, а порой даже возвращаются в те миры, где уже побывали. Но именно из-за того, что эти миры не прописаны, да и я бы сказал, что непродуманны, в цикле такое множество ляпов и логических несоответствий. Создаётся впечатление, что Фармер, когда писал этот цикл думал только о приключениях, какие готовил для своих героев и о том какую новую, изощрённую пкаость придумает для них Рыжий Орк. Как бы там ни было, а и приключений, и пакостей, и боевых сцен в цикле хватает с избытком. На протяжении нескольких романов Кикаха борется за свой мир и в конце концов его получает. Акцент в «Многоярусном мире» делается как-раз на приключениях и на борьбе. Произведения также полны квеста, различными генетическими экспериментами и мутациями. Достаточно неплохо описана психология персонажей, не только главных героев, но и прежде всего властителей. Особо в этом плане стоит роман «Гнев Рыжего Орка», который, хоть напрямую к циклу и не относится, но весьма тесно с ним связан.

Тем, кто любит мягкую гуманитарную фантастику, с обилием приключений и остросюжетных сцен, без множества философских размышлений на глобальные темы, этот цикл придётся по душе.

Увы и ах, но как по мне, этот цикл безнадежно устарел. Этакое легкое приключенческое чтиво вроде «Джона Картера», только с большим количеством жестокостей и с претензией на нечто большее и глобальное. Но только с претензией. За внешним буйством фантазии автора зачастую скрываются банальность, нелепица или простота, иногда и то, и другое. Например многие герои здесь чуть ли творцы миров и жизни, сиречь почти божественные создания. Но за исключением внушительного резюме у них нет ничего особенного. Никто из них даже не сообразит соорудить себе какое-нибудь персональное силовое поле, чтобы этого демиурга не мог завалить каждый встречный-поперечный. Или наооборот, оружие, способные распылять недругов на атомы. А еще нас, скажем, пугают некими таинственными «черными звонарями», рисуют из них чуть ли ни угрозу вселенского масштаба, а на деле те оказываются просто чем-то вроде очередных мозговых слизней. И так далее, и тому подобное. В одной из поздних книг есть даже какая-то нелепая попытка примазаться к тогда еще юному ДнД, вообще непонятно зачем нужная. Может в шестидесятые-семидесятые все это и впечатляло, но нынче точно нет. И к тому же постепенно цикл явно начинает проседать. На второй-третьей книге автор мог бы вполне остановиться и не городить огород дальше.

Все романы цикла -это нескончаемые приключения, где герои выходят живыми из всех ловушек, опасностей и катаклизмов. На этом делает весь упор Фармер, разбавляя иногда любовными страстями. Сама идея параллельных миров великолепна (только, кто первый автор её -не знаю), сами врата перехода описаны многообразно(здесь и односторонние , и поворачивающиеся, и рассекающие, и программируемые и многие другие).

По приключениям -это сказка для молодежи и детей.По деталям сюжета — не для них. Вот как совместить эти две стороны — Фармер не объяснил. Да и я не понимаю.Ведь он и писал в годы довольно строгой еще морали.Но сцены людоедства, изнасилований, поедания гениталий поверженных врагов и другое подобное -это уже перебор. И с участием главных героев и при этом они получали неописуемое удовольствие.

В классификаторе подавляющее количество отзывов ставят категорию «Любой возраст». Это удивляет -вы что?: или не читали романы и ставите наобум категории ради своих баллов, или вам всё равно, что будут читать ваши дети?

Для меня большая часть цикла «Многоярусный мир» занимает нишу где-то в промежутке между «марсианскими» романами Э. Р. Берроуза и «Хрониками Амбера» Р. Желязны. Впрочем, отталкивался Фармер всё же в значительной степени от «Богов Марса». Желязны же, начал писать свои «хроники» гораздо позже Фармера, тоже в свою очередь нимало оттуда позаимствовав, в чём нисколько не стеснялся признаваться.

Всё семикнижие условно можно разделить на три части: 1) приключения властителя Ядавина (он же Роберт Вольф) и его возлюбленной Хрисеиды, о которых рассказывается в двух первых томах, 2) Кикаха, ключевой персонаж цикла. Непосредственно о предыстории его деяний рассказываеся только в одном томе, 3) в следующих четырёх томах у Кикахи появляется антагонист – Рыжий Орк, один из самых могущественных и коварных властителей.

Наиболее интересны первые пять томов, написанные практически один за другим, в 60-70х годах. Это и есть настоящий многоярусный мир, а если точнее, его канонический вариант. На протяжении этих пяти книг как раз и происходят все самые интересные и заслуживающие внимания события цикла. Много экшна, много динамики, незамысловатый сюжетец, который по большей части отсутствует, но время от времени ненадолго выходит на первый план, чтобы затем столь же быстро исчезнуть. Герои перемещаются из мира в мир, минуя одни врата за другими. В общем, развлекаются в своё удовольствие. А заодно и читателю не дают заскучать. Особенно, если этот читатель любит лёгкую приключенческую фантастику, не отягощённую излишним философизмом или чересчур усложнённым технологическим инструментарием.

Однако, пора переходить от канона к еретическим изводам. Под ними в данном случае подразумеваются две заключительные части. Это псевдоэкспериментальный «Гнев Рыжего Орка» и квазиприключенческий «Больше, чем огонь». На первом остановлюсь более подробно. Написан он (по крайней мере, отчасти) «как-бы» в стилистике «новой волны», которая, как известно благополучно приказала долго жить ещё лет за двадцать до этого. С одной стороны действительно присутствует немалая доля эксперимента, заметно изменяется и усложняется язык, замедляется темп нарратива, поднимаются вопросы и проблемы характерные как раз для литературы «новой волны». Появляются ссылки на Берроуза. Нет-нет, не на Эдгара Райса. На сей раз это Уильям Берроуз, что в контексте первых пяти книг выглядело бы кощунством. Крестный отец канонического «Многоярусного мира» как раз-таки Э. Р. Берроуз. Но «Гнев Рыжего Орка» тем и примечателен, что достаточно далеко отходит от первооснов цикла и над приключениями здесь превалируют довольно ядовитые житейские и социологические наблюдения и замечания. Диапазон затронутых в романе тем довольно широк. Начиная с подростковой агрессивности и социопатии и заканчивая проблемами тогдашнего американского общества и даже, (да-да!) рабочего класса. Роман надо сказать, довольно неровный. Как эксперимент, он безусловно провалился. Фармер его просто «не дожал». Но как художественная литература читается сравнительно неплохо, пусть и с небольшим скрипом. Однако одно неоспоримое достоинство у него всё же есть. Как ни крути, он очень разнообразит общую, успевшую немного приесться ко времени его чтения, палитру цикла. Кроме того, при всех его недостатках, аутсайдером его никак не назовешь, а потому он прочно занимает своё особое место в истории «Многоярусного мира». При том условии, что вы начнёте его читать без перерыва, сразу после «Лавалитого мира».

О последней книге много не скажешь. Написано старательно и умело (мастерство никуда не денешь), но абсолютно не интересно. Цикл к этому времени себя изжил и это заметно. Читается «Больше, чем огонь» практически на автомате и скорее для галочки, чем из желания узнать, как всё закончилось.

Несмотря на отдельные недостатки и угловатости и шероховатости, общее впечатление после прочтения весьма приятное и положительное. Именно так: приятное и положительное. Никаких особых откровений или таинств «Многоруясный мир» в себе не скрывает. Но не всякий и не всегда в них нуждается. Иногда хочется просто захватывающих приключений. И в этом качестве «Многоярусный мир» себя полностью оправдывает. Он хорош прежде всего как лёгкое развлекательное чтение, помогающее тем не менее не только расслабиться, но и с некоторой пользой потратить свободное время.

Отличный цикл. Читается на одном дыхании. Пусть отдельные романы цикла и несколько не равнозначны, но всё равно общий интерес к действию зашкаливает.

Из всего “Многоярусного мира”, я бы в первую очередь отметил два романа — “Создатель вселенных” и “Личный космос”. Первый читал ещё подростком. От головокружительных приключений Кикахи и Джадавина был в восторге. Книга подымала настроение неимоверно. Так, что кому грустно и скучно – почитайте “Многоярусный мир” Фармера.

“Личный космос” читал уже гораздо позже. Помню не мог дождаться вечера, чтобы окунуться в увлекательнейшее противостояние Кикахи и Черных Колокольников. Бесконечная погоня – это что-то. Адреналин у самого в крови зашкаливал. В некотором роде я бы это сравнил с сексом. Да, именно так — как в ожидании секса с любимой я дожидался вечера, чтобы ухватиться за книжку и окунуться с головой в этот удивительный мир. Жена даже немножко ревновать начинала (смайлик). Я считаю, это самый что ни есть лучший показатель качества книги. И потом ещё растягиваешь удовольствие – читаешь по 2-3 главы, понимая что рано или поздно книга закончиться. В своё время такое было со мной при чтении “ВК” Толкина.

Далее. Вроде бы весь цикл и не несёт особой смысловой нагрузки. Здесь нет глубокомысленных рассуждений о добре, справедливости, мире. Социальных тем здесь тоже вроде особо нет. Вот только улавливаешь какую-то высказанную в полслова то ли обиду Фармера, то ли что-то в этом роде. Обиду на Создателя нашего мира. Вроде как он забыл нас и пустил всё на самотёк.

Что есть ? Есть экшен, действие сменяет действие – как в калейдоскопе. Вы возразите, мол это есть у многих. Согласен. Но у Фармера это выражено в наивысшей, ПРЕВОСХОДНОЙ степени.

И в том то и прелесть его “Пирамидального мира” – оторваться невозможно не прочитав до конца.

Я любитель фантастики с «нагрузкой» — Стругацкие, Бестер, Бредбери. Ну, что сказать, Фармер далёк от них (ну этот цикл точно). НО, ничего не могу с собой поделать, многоярусный мир зацепил меня еще в школе, уже после универа, т.е. во взрослой жизни он опять попался мне на жизненном пути, и я первое, что подумал «это книжки детства, я несмогу их сейчас прочитать с тем же воодушевлением...» — ну-ну. Прочитал залпом. Я все прекрасно понимаю, эти книги написаны на скорую руку, особенно последние, есть ляпы и несостыковки, предпоследняя эксперементальная вообще удивила своей бестолковостью (я её целиком до сих пор не прочитал, но вот, что я сделал — т.к. я читаю только с экрана, я взял и удалил все места не связанные с событиями во вселенных тоанов, и получил забавную нарезку, только самый смак))). А потом, ещё позже, прочитал всё заново с женой, ей кстати жутко понравилось (особенно конечно взаимоотношения Кикахи и Ананы — ну конечно, прынцесса и благородный разбойник))). Но последнюю книгу я ему не прощу, он писал её насколько я понимаю перед смертью, и просто наверняка должно быть продолжение, а его нет! Считайте меня сопливым мальчишкой — но я обожаю эту серию, когда читаешь, моск реально отдыхает, патамушта он не участвует и его можно отключить))). Для меня это эталон приключенческой фантастики (вот только бы поменьше ляпов, кстати переводчик своими комментариями доставил). Я понимаю разумом, что ставить десятку нельзя, но разум я отключил) поэтому 10!

Отличная идея многоярусного мира и Властелинов, своего рода Богов из машины. До сих пор помнится обоснование физиологии тамошних кентавров, которые в убыток внешнему более благоприятному виду имели не такую лицеприятную, но более практичную форму.

Из этой серии прочитаны лишь два романа, прочитаны давно, но в целом общие детали до сих пор помнятся — свидетельство качества этой вещи.

Так же отлично прописаны все тяготы путешествия Властелинов через различные миры и финальная сцена.

Очень большая чёрная книга. Отлично смотрится на полке, но читать эту томину примерно то же самое, что заниматься фигурным катанием на лыжах! Содержание порадовало гораздо больше формы. Семь романов о Многоярусном мире — это настоящий подарок для любителя фантастики, коим я и являюсь.

Начиная с самой первой книги, цикл берёт довольно бодрый темп и события развиваются со стремительностью летней грозы. А так как выбранная тема предполагает огромное разнообразие мест, где может развиваться действие, то скучать не приходится ни минуты.

Наверняка большинство людей мечтало бы стать безраздельным властителем своей собственной вселенной, воплощающей любые фантазии создателя. Автор цикла предлагает нам оказаться в подобных вселенных, посмотреть на эти миры глазами их создателей и обитателей. Оценить, насколько безграничной может быть власть, и до какой степени она способна развратить. Кроме того, автор подбрасывает нам мысль о том, что наша вселенная тоже может быть кем-то создана искусственно, а все мы – всего -лишь плод чьего-то эксперимента.

Но не все в цикле мне понравилось. Начиная с того, что Фармер начинает противоречить себе во многих местах, и заканчивая тем, что местом расположения резиденции властителя Земли являются, конечно же, США. Кроме всего прочего, автор иногда намекает, что его книги являются плодом неких мистических озарений, что уже ни в какие ворота не лезет.

Если опустить подобные нюансы, цикл всё равно замечательный. Он подарил мне много часов захватывающих приключений.

Вообще герои у автора получились плохими. Живут многие тысячи лет и не приобрели ни серьезного ума ни большой проницательности ни особого хладнокровия и расчетливости. Хотя обязаны были приобрести! За столько-то лет войн! Анана ,несмотря на свою тысячелетнюю мудрость, прячется за спину Кикахи ,как самая обычная ,еще и глуповатая женщина. Рыжий Орк смахивает на рядового мафиози а не на могущественного властелина, которому тридцать тысяч (30 000!!) лет от роду. Еще не понравился тот факт что властелины физически не сильнее обычных людей, хотя продление жизни на десятки тысяч лет это по идее гораздо более сложная задача чем усиление организма

Очень неплохая приключенческая фантастика.

К сожалению, выше именно приключенческой — она не поднимается.

Для меня это были книги, которые в 1992-м меняли представлеие о том, каким может быть жанр. Субъективно «Многоярусный мир» для меня очень значим. Тогда это смотрелось как эпическая книга невиданных масштабов. Суперприключение.

Но сейчас что мы видим? Более или менее интересный и бодро написанный КВЕСТ. Таких вокруг десятки. Перечитывать не тянет.

Сейчас хотелось бы увидеть эту идею воплощенной на более высоком уровне.

Очень интересный цикл с оригинальной идеей чёткими интересными описаниями, со своими героями характерами. Лавалитовый и пещерный мир рисуют интересное представление. Да и сама теория представления нашего мира интересна. Жаль что нету фильмов по этой книге (что бы они ещё были адекватные), хотя фильм снять мне кажется будет сложно, слишком длинный сюжет, и если при чтении это только плюс на мой взгляд то фильм придётся ужимать и многое интересное может пропасть.