Филип Фармер «Река Вечности»

Река Вечности

River of Eternity

Другие названия: I Owe for the Flesh

Роман, год; цикл «Мир Реки»

Издательство «Shasta», которому Фармер предложил роман «Взыскуя плоти» («I Owe for the Flesh», 1962), разорилось и рукопись была утеряна в редакционных архивах. Позднее этот роман стал основой первой книги пенталогии «Мир Реки», принесшей писателю «Хьюго», а найденный манускрипт был переработан и опубликован лишь в 1983 году под названием «Река Вечности» («The River of Eternity»).

— цикл «Мир Реки»

Миры Филипа Фармера. Том 10
Темные замыслы

Мир реки

River of Eternity

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2011 г.

Эта демонстрационная версия Мира Реки по праву может считаться полностью отдельным и самостоятельным произведением не примыкающим к циклу.Скорее его можно воспринимать , как происходящее, в неком параллельном мире. Безусловно весь цикл из 5 романов — гораздо более существенен и полнее изложен и развернут. На мой взгляд, данное оригинальное произведение по своей сути является наброском к более позднему изданию. Книга населена теми же героями , за исключением парочки.По фамилиям героев есть различия в фамилиях с основным циклом — автор старался скрыть от нас с Вами истину их происхождения и очевидно рассчитывал на прозорливость нашего с Вами ума.

По ходу романа видно, как автор оттачивает свое писательское мастерство, ибо начало,на мой взгляд, выглядит несколько литературно убого. Профессиональный текст следует где-то с середины романа. Но не надо забывать, что из данного наброска получился шедевр мировой фантастики и литературы тоже.

Хотелось отметить влечение автора к русской литературы, так как он в свою самобытность второй раз обращается к вводу в романы русского духа, а в частности героя Федора Борбича, известного нам с Вами под фамилией Достоевский (первый раз я с ним встретился в романе Шиворот-Навыворот).Личности для нас с Вами одиозной и одухотворенной...

Ссылка на сообщение , 31 октября 2008 г.

Роман вполне можно считать самодостаточным.Если сравнивать с последующим циклом, то он более спрессован во времени, в нем гораздо меньше действующих лиц и написан он жестче и реалистичнее.Большое внимание здесь уделено отношениям мужчины и женщины — всем стадиям продолжительной совместной жизни:любви,ревности,измене,состраданию,прощению.Тем, кто не хотел бы читать весь цикл, вполне достаточно прочитать этот роман — суть та же, без излишних драматических подробностей.