Филип Фармер «Мир Реки»

Мир Реки

Riverworld

В бесконечной речной долине неведомого мира пробудились умершие на Земле люди. Каждый человек отчетливо помнил свою земную жизнь и очнутся в месте чем-то напоминающем христианский рай было для всех колоссальным потрясением. Ричарду Бартону удается пробудится в предвоскресительном коконе перед всеобщим воскрешением в Мире Реки. Повсюду вокруг него были миллиарды таких же коконов с людьми. Слух о его пробуждении пошел по всей долине и некоторые люди начали понимать, что за всем этим стоит кто-то всемогущий с неведомыми целями.

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод) за первые две книги цикла

«Боги речного мира» / «Riverworld» 2003, Канада, Новая Зеландия, Великобритания, США, реж: Кари Скогланд

«Мир реки» / «Riverworld» 2010, США, Канада, реж: Стюарт Гиллард

Легенды Мира Реки. Тайны Мира Реки

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2008 г.

У Фармера есть одна особенность — раз начав читать его книгу или серию, ни за что не бросишь не дочитав до конца. Мир Реки — довольно длинное и неровное произведение. Временами действие ускоряется и набирает приличный темп, временами, напротив, тормозиться и вязнет, но что-то мешает прекратить читать. Заскучаешь, отложишь, походишь... и волей-неволей снова берешь книжку в руки. Это, несомненно, талант. Серия, безусловно, стОит прочтения, по крайней мере, первых две-три книги (а дальше засосет само :gigi: ). Единственно, чего не осилил — многочисленных приложений вроде «Легенды Мира Реки». Почитал чего-то выборочно, на том и успокоился.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2015 г.

Фух... Месяц? Наверное, да. С большими перерывами, кроме последних двух книг, вышел месяц — месяц на прочтение пяти основных романов о Мире-Реки, на берегах которого воскресло все многочисленное земное Человечество, за небольшими исключениями.

Стоил ли этот месяц и каждый отдельный день (а точнее — пару часов), отведенный, в среднем, на каждую книгу-часть цикла? Наверное, да. Конечно же, «Мир-Реки» — для ценителей даже не столь Фармера, столь вообще поклонников той НФ, которая стала золотыми столпами жанра, наравне с легендарными произведениями Азимова, Кларка, Саймака... Тем более, что, как и всякая подобная фантастическая классика, цикл Фармера до ужаса оригинален.

Ну, наверное, стоит упомянуть, что Филип Фармер, как убежденный атеист, понравится не каждому — хотя не понимаю, как такое может быть возможно, все-таки, не в религии тут дело... От себя еще могу добавить, что упоминание в комментариях и вообще о романах цикла о том, что «в конце каждой книги открывается новый взгляд и версия о причине и целях существования этого странного мира» несколько неверен. В основном, цикл проникнут той гипотезой, что возникла у героев еще в первой книге эпопеи. И, да, кроме этой первой книги — «Восстаньте из праха» — все остальные читались крайне быстро, путем пролистывания и без всякой потери информации.

Так-с, отдельно по книгам..:

Первая, как я уже говорил, самая, наверное, интересная, которую хочется и нужно читать целиком. Здесь появляются основные персонажи цикла, тенденции, происходящие с воскресшим человечеством, гипотеза(ы) о Воскрешении и существах, названными «этиками» — якобы, а может, и в правду, воскресителями людей эпох Земли.

Вторая, как говорится и говорили, чисто проходная. Да вот и третья, по сути, такая же... Только вот в «Темных замыслах» появляются два крайне занимательных момента, в конце и начале произведения.

Далее идут «Магический лабиринт» и «Боги Мира Реки» — по сути — один роман-финал, книга-концовка, где все, абсолютно все, становится ясным и расставляется на свои места... Но, разделить их, конечно, было необходимо. Почему? — узнаете.

Это — Мир Реки. Это — место, где воскрес род людской... Зачем и кем — узнать стоит. Яркие и оригинальные концепции, необычные и...

Must read для истинных любителей жанра.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2013 г.

Вообще, идея неплохая, но воплощение...

Все когда-либо жившие на Земле люди воскресают в удивительном мире, через который протекает река. Каждый получает ежедневно свою пищу и различные предметы обихода, вставляя емкость, которая есть у каждого заново рожденного в специальное устройство. Казалось бы, вот он рай, но нет, в первый же день обнаруживается, что люди, употребив неведомую «жвачку», которую получили в дополнение к пище, буквально дуреют, начинается побоище и массовые изнасилования даже совсем маленьких девочек.

Постепенно мы узнаем, что умереть в этом мире невозможно,

каждый умерший возрождается снова, но уже на другом участке реки.

Ну, и конечно, люди тут начинают строить свой мир сообразно своим представлениям,

сильные объединяются, чтобы держать слабых в рабстве, создаются своего рода государства, которые определяют свои границы, любой умерший и заново возродившийся на территориях этих «государств» попадает в рабство.

Героев повествования много, они меняются от книги к книге, у них возникает желание выяснить, что это за мир и чей это чудовищный эксперимент, они пытаются достичь истоков реки,

один строит пароход, а кто-то считает, что нужно просто заканчивать жизнь самоубийством, таким образом, продвигаясь по реке во все новые места, пока не окажешься у истока реки.

Повествование очень затянутое и нудное, порой хочется уснуть посреди чтения, поэтому такая оценка.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2008 г.

Как бы ни относиться к этому циклу, все равно он останется явлением в литературе.Имея под рукой 35 миллиардов потенциальных персонажей, автор сумел таки преодолеть соблазн рассказать нам обо всех них...Хотя жизнеописаний и похождений хватает с избытком.А какой искус просветить читателей о подробностях жизни реальных исторических персонажей? Если брать философию романа, то она сводится в конечном итоге к борьбе идей и сторонников Свободы Воли и , напротив, Предопределения.Носителей же таких мировоззрений автор буквально сталкивает лбами.Что касается самого цикла, то, пожалуй, иногда заметно некоторое торможение действа (в основном, за счет детального разбора психологии участвующих лиц), но потерпите — и оно понесется вскачь, увлекая грандиозными схватками и нетривиальными тайнами.

Ссылка на сообщение , 10 января 2016 г.

«Мир Реки» — один из моих самых любимых циклов. Имея интересную и оригинальную идею, автор сумел достойно её реализовать, что удается не каждому. Весь цикл полон интересными событиями, касающимися жизни людей в новом для них мире и попытками разгадать тайны этого мира. Атмосфера цикла насыщенная, проработка и описание мира на высоте. Цикл полон приключений, загадок, поиска и борьбы главных героев за право знать правду об этом месте и свою роль в нем. Автор хорошо прописал чувства людей в новом мире, а именно каково им было пробудиться в совершенно незнакомом месте, помня при этом всю свою земную жизнь. Насколько велико было желание некоторых из них добраться до истоков этого мира и узнать и узреть то, о чем они и подумать никогда не могли, что казалось бы не поддается человеческому разумению. Местами появляются затяжные сюжетные линии, как например с постройкой сказочного корабля или пребыванием группы Бартона в Темной Башне этиков, но в целом цикл очень хорош.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2008 г.

Рад, что прочитал весь цикл. Не часто такое бывает.Хорошо.Именно хорошо

Ссылка на сообщение , 7 марта 2007 г.

Задумка оказалась интересной. Воплощение же редкостное занудство. Автор очень долго тянет кота за хвост.

Ссылка на сообщение , 28 января 2016 г.

Интересная задумка, многообещающее начало и ... неудобоваримая каша, как результат. Труд писателя, особенно написание циклов — это не просто вдохновенное рассказывание истории, но еще и довольно утомительная, кропотливая работа. Если ты хочешь создать не противоречивый, живой, логичный мир, конечно.

И вот тут Фармер просел, не хватило ему усидчивости и систематизации, не захотелось вычерчивать схемы развития персонажей, кто что сделал, что уже было рассказано, как это повлияло, кто с кем и когда сталкивался из героев и к чему это привело. Оттого цельный мир не получился, а получилась солянка из повторений, скачков во времени и пространстве, бесконечный нудный уход в малоинтересные, неважные детали и наивные псевдо-биографические реконструкции на уровне «статья из ВП одним абзацем». Уже третью книгу пролистывал, а в начале четвертой сломался окончательно. Уныло. А жаль. Тем более жаль, что язык то хорош.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2014 г.

Пожалуй, книги в серии катятся по нисходящей. Пятая, на мой взгляд, вообще бред. Причем изобилует философскими,психологическими и историческими выкладками, которые совсем не к месту. Впрочем, всем кто еще не читал эту серию, предлагаются вооружится блокнотом и карандашом — тут есть что отметить, чтобы вернутся назад и хорошенько обмозговать. жаль я так не сделал. но перечитывать — яявно не буду.

Ссылка на сообщение , 28 мая 2007 г.

Идея очень неплоха, но воплощение подкачало. Первый роман цикла читается с интересом, остальные уже с трудом

Ссылка на сообщение , 20 октября 2006 г.

Автор очень изобретален в описаниях. Читается легко, быстро, но какого-то значительного впечатления не произвело.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2006 г.

Впервые «Мир Реки» я прочитал в самиздате. Книга удивила резким сюриализмом, каким то резко выпяченым натурализмом, но как ни странно это не оттолкнуло. Книга осталась в пямяти.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2005 г.

Идея хороша, но подвели бестолковые продолжения.

Мой обзор сериала — http://www.livejournal.com/users/vad/215263.html

Ссылка на сообщение , 9 января 2008 г.

Одна из проработаннейших вселенных у Фармера.Самма идея очень понравилась.Но благодаря задумке можно было выжать очень много различных сюжетов,но не это не было сделано.Но все равно,гениально.

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2009 г.

Замысел великолепный, и первые романы замечательны, но заключительные — из рук вон.