Александр Волков «Элли»

Элли

Цикл; цикл «Волшебник Изумрудного города»

Цикл сказок из мира «Волшебника Изумрудного города» условно может быть разделен на 2 подцикла: «Приключения Элли» и «Приключения Энни». Разделение это предельно условно и подкреплено в первую очередь развитием сюжета, а не кардинальной разницей между частями цикла.

Элли Смит — девочка, открывшая для нас Волшебную страну, побывала там трижды, пережила множество приключений и нашла верных друзей. Но по сюжету Волкова к началу четвертой книги цикла Элли становится взрослой девушкой и занята обучением в коледже. Спасать Волшебную страну от новых напастий должен кто-то другой. Новой главной героиней сказок становится младшая сестра Элли — Анна Смит (Энни).

© Yan

8.73 (1963)

Волшебник изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные
Волшебник Изумрудного города

Ссылка на сообщение , 17 марта 2011 г.

Замечательные сказки, расцвеченные теплыми, яркими красками.

В детстве приятно было думать, что в волшебную страну есть обычные, хотя и очень опасные пути по подземным рекам.

И если их знать, то можно попасть в Изумрудный город.

Спасибо Александру Волкову за добрую-добрую сказку!

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2009 г.

Все его повести читаются легко и непринужденно. Все его произведения учат добру.

Язык не назовешь бедным. Как раз для ребенка. Ведь книги так же развивают речь, культуру общения.

Своими произведениями Волков показывает ребенку жизненные ценности в игровой форме, что очень хорошо сказывается на нем. Показывает, что хорошо, а что плохо.

Лично я не могу представить свое детство без произведений Александра Волкова. Благодаря им, оно прошло интереснее и веселее. Спасибо Вам, Александр Волков! Ваши произведения читали, читают и будут читать!

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2009 г.

о цикле можно сказать одно — просто замечательные детские книги. Не один ребенок с упоением зачитывался приключениями Элли и ее друзей в волшебной стране, перечитывая понравившиеся места. А если учесть, что в то время была большая напряженка как с хорошими книгами, а в особенности детскими, то возможность прочитать эти романы была самым лучшим подарком для ребенка, по крайней мере для меня. Приключения Элли, ее путешествия в места, где правит магия и волшебство буквально на каждом шагу, притягивали и не отпускали до последней страницы. Читая книгу перед глазами так и представали грозный Дровосек, веселый Страшила, огромный Лев, заводной Татошка, страшный Урфин Джюс с его ужасными деревянными солдатами, странные Подземные короли и еще многие-многие другие.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2009 г.

Интересный цикл с хорошими, добрыми героями, интересными и захватывающими приключениями. Настоящая фэнтези — добрая волшебная сказка с хорошим концом. Таких очень мало в современной литературе, люди, что ли, были раньше добрее? Книги, которые нужно читать обязательно, а в каком возрасте, не так уж и важно.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2008 г.

С детства помнится, что именно эти, первые три книги, пользовались наибольшей популярностью в серии. Это и неудивительно, конечно — именно здесь происходит первая встреча с полюбившимися героями (и злодеями, кстати, тоже), Волшебная страна обретает цельность и завершённость, и в дальнейшем только детализируется. В этом, кстати, важное отличие Волшебной страны от страны Оз — последняя так и не стала единым, логично организованным миром.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2013 г.

Отличный цикл. Был со мной все школьные годы, но читал его в газете и журналах т.к. книги было трудно достать. Зато хоть и сокращенном виде читал первое издание. А что ещё надо в детстве. В основном новые впечатления и ожидание необычного. Эти сказки и были новым необычным миром. В 1968году прочел ещё «Огненного бога Марранов» и школьные годы закончились. Дальше сказки стали уже не интересны.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2013 г.

Настоящие, теплые, добрые, даже можно сказать искренние книги, которые в детстве были прочитаны на «ура». Это те книги, которые стоит читать все детям/взрослым и не нужно их сравнивать с зарубежными авторами. На мой взгляд, все их книги без души.

Александру Волкову низкий поклон и от сердца – спасибо!

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2008 г.

Уж и не помню, сколько раз перечитывала цикл. Садилась глянуть маленькую деталь — и зачитывалась до финала. А это — лучший показатель «интересности» книги.

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2008 г.

Отличные книги! В детстве читал запоем!Этот цикл просто проглотил и не заметил, благо в библиотеке были все книги, бегал туда и брал следующую часть. Думаю каждый ребенок должен их прочесть.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2011 г.

Блестящие повести, фонтан красок и фантазии! Есть где разгуляться! Герои настолько необычные и симпатичные, что невольно влюбляешься. Честно, читал с удовольствием не только в детстве. И всегда получал колоссальное удовольствие!

Ссылка на сообщение , 29 января 2010 г.

Эти книги наверно все равно останутся в памяти. Интересные сюжеты, герои, за приключениями которых, хочется прочитать, помочь и оказатся рядом. Настолько погружаешься в этот выдуманный Волковым мир, чем думаю, и привлекает многих читателей.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2009 г.

Превосходный цикл! Мои любимые сказки! Невероятно лёгкий и образный язык, мир расцвечен ярчайшими красками, населён добрыми и забавными существами (две колдуньи не в счёт, т.к. долго не прожили))). И — мечта большинства детишек — разговаривают животные!!! Наконец-то можно узнать, о чём думает любимая собачка. И узнать это можно из первых рук, то есть лап. Перечитала все книги в последние два дня в электронном варианте — хожу теперь в приподнятом настроении)))

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2017 г.

Скучно, девушки.

Вот «Волшебник» -- он был (и есть) класикой. «А потом уж, будь спокойна, отомщу тебе за Гингему! Крысы -- хи-хи-хи! -- огромные жадные крысы -- сгложут твои нежные косточки!» «Вы обманщик, пикапу-трикапу!» «Это был шипучий квас с примесью валерьянки (про «смелость, к-рой Гудвин напоил Льва)». Тут, пожалуй, Волков превзошел Баума. Но... на этом и надо было остановиться.

Потому что Америку А. М., скорее всего, знал по карикатурам в «Огоньке» (фамилии типа Смит и Каннинг тому свидетельство; спасибо, хоть не Форсайт...) О «безродных евреях» (orphan Jews) что-то слышал, но представлял их себе плохо -- дорвавшийся до власти столяр-нацменьшинство больше всего походит на какого-н. недобитого беляка (те же пышные титулы, те же попытки заставить народ веселиться, когда жрать нечего).

Сама же Элли во 2-й и 3-й сказке выглядит сбоку припека. То она «храбрая пионерка», настолько стерильная и правильная, что уже не вызывает сочувствия (в «Джюсе»). То просто неинтересная барышня-в-беде (доктора Бориль и Робиль, да и хитрый дедок-Хранитель -- вот настоящие герои 3-й сказки!) Ну и Руф Билан, скажем прямо, не годится на главного злодея. В мульте вместо него тот же Урфин; так и надо было оставить. («Я научу его быть умным!» -- «Я -- смелым». -- «А я -- добрым и сердечным». -- «Воистину прекрасное решение!»)

А все-таки, все-таки... Несмотря, что первый цикл откровенно «хромой» (в историях об Энни и Тиме больше действия, да и характеров) -- меня он в свое время впечатлил. Я, помнится, даже играл когда-то в детстве во все это -- как Элли и Фред в подземной стране боролись против Королей... Ну и песенка из того же мульта -- доставляет, в хорошем смысле, не по-детски:

-- Я точно не знаю, какого числа,

Но верю, что время наступит однажды,

Когда на земле не останется зла

И будет похож на волшебника каждый...

(Ээх, ностальгия...)

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2014 г.

Нашел книгу случайно, но я очень рад, что она попала мне в руки. Лучшая книга моего детства. Прочитал и про Элли и про Энни. Попал в мир приключений и не выходил из него, пока не дочитал всю книгу. Эх, вернуть бы детство, да летающих обезьян...

Ссылка на сообщение , 13 августа 2013 г.

Подцикл «Элли» написан здорово. Впервые появляются такие яркие персонажи, как Элли, Страшила, Железный Дровосек, Смелый Лев, Чарли Блек, Урфин Джюс, Гуамоко, Топотун, Эот Линг, Фред Каннинг. В первой повести стержнем сюжета служит исполнение желаний, во второй — борьба с завоевателем, в третьей... ну, не знаю, что там служит стержнем сюжета. В первой повести Элли и Волшебная страна спасают друг друга, во второй Элли спасает Волшебную страну, в третьей Волшебная страна спасает Элли. Словом, у всех трёх повестей разная тематика.