Александр Волков «Волшебник Изумрудного города»

Другие названия: Волшебная страна

Цикл сказок Александра Волкова, начатый книгой «Волшебник Изумрудного города» (пересказом книги Л. Фрэнка Баума «Волшебник страны Оз»), рассказывает о Волшебной стране, где звери разговаривают и живут настоящие волшебники, добрые и злые. Девочка Элли, а после её сестра Энни, попадают в эту страну: иногда — случайно, а иногда — чтобы прийти на помощь своим волшебным друзьям.

8.73 (1964)

Волшебник изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные
Желтый туман. Тайна заброшенного замка
Сказочные повести
Собрание сочинений
Волшебник Изумрудного города
Волшебник Изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные солдаты. Семь подземных королей. Огненный бог Марранов. Желтый туман. Тайна заброшенного замка
Волшебник Изумрудного города и все-все-все

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2013 г.

В те годы, когда еще был СССР и я не знал слов фантастика, фэнтези, плюрализм, толерантность и многих других, когда не было компьютеров и канала «Дисней», мама подсунула мне книгу «Волшебник изумрудного города», и потеряла ребенка надолго. Пока не были прочитаны все книги, а потом еще раз перечитаны, я представлял собой тело, сидящее в углу и тихо покрывающееся пылью... Таких приятных переживаний детская психика до того момента еще не испытывала...

Почему в те годы, да и сейчас, так мало книг, достойных составить конкуренцию этой серии? Вопрос без ответа.

Детям всех стран и народов к прочтению обязательно.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2012 г.

По-настоящему добрые и теплые сказки. Волков описывает обычную девочку, на месте которой может оказаться любой ребенок, не обладающий сверхспособностями. У девочки доброе сердце и открытая душа, поэтому на помощь к ней приходят и люди, и животные. Это прекрасный ненавязчивый урок маленьким читателям. Самый главный друг девчушки — собачка. Каждый ребенок мечтает о собачке, хорошенькой, умной, с блестящими глазками и атласными ушками. Волков дает своим читатели именно такую собачку из мечты. Рядом с Элли по дороге, вымощенной желтым кирпичом, бежал Тотошка, рядом с Энни — бесстрашный Арто. И мальчики — Фред в первой части и Том во второй — именно такие, какими родители желают видеть своих детей, воспитанные, умные, смелые и решительные.

Даже гибель героев сказки преподносится детям так, чтобы понятно было, о чем идет речь, но безо всяких подробностей. Очень мягко, деликатно даже. От Гингемы ничего не осталось после падения на нее фургона с Элли и Тотошкой, а Бастинда просто растаяла. И не нужно детальных описаний, какими пестрят сейчас не только подростковые, но даже детские книги.

Приключения у героев сказки насыщенные, интересные, атмосфера очень добрая. Словом, это прекрасны цикл, который важно прочесть всем детишкам.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2009 г.

замечательный цикл для детей, да и для подростков тоже. Книги несколько отличаются от сказок, издаваемых в то время, а фентези тогда не было и в помине (по крайней мере в свободной продаже) и этим во многом объясняется популярность этих книг у юных читателей. Кто из мальчишек и девчонок не представлял себя идущим по желтой дороге в странный и далекий Изумрудный город, переживая по пути множество приключений и находя новых друзей, пробирающимся по пещерам Подземного царства, сражающимся с деревянными солдатами Урфина Джуса и т.д.

Вспоминая эти книги можно еще раз окунуться в свое детство, вспомнить те незабываемые часы, которые проводил за этими книгами, забывая о домашнем задании и гулянии с остальными на улице... Как давно, а вместе с тем и недавно это было, когда весь мир можно было поделить на хорошее и плохое, на друзей и врагов...

За все это, за то светлое, что осталось в воспоминаниях о детстве хочется сказать автору большое преогромное спасибо

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2011 г.

Блин! Блинский блин!!

Волков именно тот человек, чьи книги открыли мне дверь в мир ФАНТАСТИКИ и ФЭНТЕЗИ. Именно его цикл стал первым «настоящим» произведением, что я сам прочел.

Сколько раз я его читал? Может быть 10, а может и 100. Много. Знал на зубок всех героев, все имена, и всю географию. Даже сам пытался написать продолжение (смог написать только первых два предложения :biggrin: )

Я жил этими книгами, я шел вместе с героями рядом, я БЫЛ ТАМ.

Спасибо!!!

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2009 г.

Книга, которая обязательно должна быть в каждой семье. Точнее, все шесть книг! Пусть, не все они равноценны, но для цикла каждая из них важна. А что послужило Волкову толчком для написания первой части, неважно. Честно пытался читать Баума. Не впечатлил совершенно! Как-то уж слишком сумбурно у него. Но чем-то же он зацепил Волкова! Вот за это мы и должны быть благодарны Бауму. Интересно, а кто-нибудь заметил в нашем советском сказочном цикле сюжетные переклички с «Хрониками Нарнии»? А они есть...

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2009 г.

Впечатления, полученные в детском возрасте остаются с человеком на всю жизнь, а прочитанные детские сказки (можно сказать без преувеличения) ложатся в основу формирования полноценной личности.

Александр Волков и все его произведения из цикла Волшебник изумрудного города проникнуты самыми лучшими идеалами общества. Здесь и призыв к взаимовыручке/дружбе, здесь и отрицательное отношение ко всякому рода порабощению/войне, и, конечно же, здесь присутствует самое важное — раскрываются основы человеческих отношений.

Теперь, вспоминая содержание цикла, с удивлением отмечаю в нем и авторское мнение Волкова относительно монархической формы правления и социального уклада жизни, причем пропогандируются как раз основы демократии, а не «оголтелого коммунизма» как полагают многие.

Простота изложения и глубина творения литературной мысли — так бы я сказал. Рассматриваемые книги учат, прежде всего, думать — и это главное. Высший балл.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2008 г.

О классике, тем более любимой с раннего детства, говорить вообще очень сложно. Книги Волкова относятся к тем немногочисленным детским произведениям советских писателей, которые действительно детские:) Волшебные, прекрасные, яркие, добрые и не содержащие социалистической идеологии и «воспитательных моментов» для будущих «строителей коммунизма». Читать их, имхо, надо только в изданиях с иллюстрациями Владимирского: я перелистываю свои старые (зачитанные до дыр мною, друзьями и их родителями;)) экземпляры и вижу, что автор и художник в данном случае неразделимы; и вместе создали нечто большее, чем каждый по отдельности. Типа, как БИТЛЗ 2+2=5, так и здесь 1+1=гораздо больше, чем 2:) Думаю, Волков с Владимирским создали настоящую Сказку, не знающую времени, границ и «политической ситуации».

Что ещё сказать? Ну, разве, добавлю, что и сейчас я с большим удовольствием вечерком перечитываю какую-нибудь из повестей, и с удивлением ловлю себя на том, что мир вдруг снова начинает казаться огромным и чудесным. А это, по-моему, дорогого стоит.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2011 г.

Александр Волков вложил в цикл «Волшебник изумрудного города» всё самое лучшее, доброе, светлое. За что ему огромное спасибо!!!

Цикл получился свежим, неповторимым. Как будто автор ни на что не отвлекаясь сел и сразу написал все шесть книг.

В детстве мы с увлечением играли в волшебную страну, смотрели с братом мультфильмы, слушали радиоспектакли, а чуть позже сами читали эти произведения.

Недавно стал перечитывать и поразился тому, насколько это чистые, светлые и очень трогательные книги без единой нотки фальши.

Приходящее в волшебную страну зло либо исчезает безвозвратно, либо преобразуется в доброе и полезное, делая её жителей ещё более подготовленными к новым испытаниям.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2009 г.

Настоящее советское фэнтази, литература самого высокого класса. Кто-то может снисходительно улыбнуться: «Подумаешь, Волков! Пересказал американского «Волшебника из страны Оз»...» Да, начиналось все с пересказа, но это как в случае с Алексеем Толстым. Все у нас знают Буратино, и где теперь Карло Коллоди с его Пиноккио?.. В случае с Александром Волковым, наверное, от книги к книге качество несколько снижалось, но все равно это другой уровень литературы. Сейчас так уже не пишут. Если немного пофантазировать и представить у наших киношников голливудские бюджеты и спецэффекты, а еще если позвать толковых сценаристов, то из 6 книг об Изумрудном городе вполне получилась бы классная киносерия, не слабее тех же «Хроник Нарнии».

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2008 г.

Эти книги я любил даже больше, чем «Волшебника из страны Оз», потому что казались более волшебными и настоящими. Верилось в каждое слово, поступок и деяние. И, наверное, это одни из первых произведений, в которых злодеи мне нравились также, как и герои: например образ Урфин Джюса до сих пор вызывает не только дрожь, но и уважение.

Люблю эти сказки, как детство взбалмошное, полное приключений и неожиданных загадок, которые хочется испытать и узнать. :shuffle:

Ссылка на сообщение , 16 марта 2011 г.

Что могу сказать. Иллюстрации Леонида Владимирского и книги Волкова составляют немаленькую часть того, что называется «счастливое детство» у меня. Надеюсь, что не только у меня и надеюсь, что так и будет впредь. Фактически научился читать по этим книгам. И сколько раз я брал из библиотеки и перечитывал этот сериал, и не надоедали ни книги, ни, тем паче, рисунки.

Да, есть Оз, но подмечено, что цикл Баума написан без жёстко заданных идей, содержит сатирические моменты, некоторые связаны с тогдашним миром и сейчас могут оказаться не столь очевидны.

Волков же придумывает более связный мир и наполняет его интересными персонажами, которые не теряют лица в следующих книгах.

В общем обязательно надо подкидывать на видное место книжки, не заставлять читать (разве что вслух читать перед сном, как у меня и началось знакомство) и будет счастье всей семье. Но обязательно с иллюстрациями Владимирсокго :super:

Ссылка на сообщение , 27 августа 2008 г.

Бесспорный №1 моего детства. Даже страшно сказать сколько раз было читано-перечитано. Сегодня, будучи уже взрослым понимаешь что какие-то книги цикла сильнее, а кикие-то слабее. И наверное, первая стоит немного особняком и остальные быть может хоть и чуть чуть, но не дотягивают до ее уровня. Но ребенком было прочитано от корки до корки все и с огромным интересом. И с равным восторгом, безо всякого различия. Помню безумный восторг, когда родителям удалось по знакомству наконец-то достать почитать 5 и 6 книги.

И на этом хочется остановится и не вдаваться в попытки анализа. Слишком уж светлы и чисты воспоминания об этой серии, чтобы вторгатьься в нее взрослым холодным аналитическим умом.

Очень хочется, чтобы сегодня родители покупали своим детям не только Гарри Поттера, но и приобщали их к нашей классике детской литературы. Нам тоже есть , чем гордится. Несмотря и вопреки тому, что сюжет был позаимствован. Баума я не читал, но наивно по-детски верю, что Волков все равно лучше.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2010 г.

Редкий случай, когда переложение переплюнуло оригинал по всем статьям. Я уже не говорю о продолжениях (на мой взгляд «Волшебник» — не самая интересная книга цикла). Первая книга из серии, которую я прочел -«Урфин Джюс». Было мне тогда года четыре, и вся группа детского сада долгое время играла только в «Урфина Джюса» по моим рассказам:smile: Ребенок не может полноценно развиваться без этих книг!:gigi: Шутка. С долей правды.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2012 г.

Книги, которые в свое время были зачитаны до дыр (в детстве). Лучшая детская книга после «Золотого ключика». Обязательна для прочтения детям. Удивительная история девочки, которая волей стихии (ураган) попадает в сказочную страну, находит новых верных друзей, борется и побеждает зло. Что еще надо для воспитания подрастающего поколения. Первая фантастическая книга, прочитанная мной. Отдельные моменты помню до сих пор. Виват таланту автора.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2009 г.

Даже говорить ничего не нужно: я вырос на этих книгах, мои дети растут на этих книгах, я вообще не встречал людей, коорые бы не читали «Волшебника».