Ян Флеминг «Казино «Рояль»»

Casino Royale

Другие названия: Казино «Руайаль»; Казино «Руаяль»; Королевское казино

Роман, год; цикл «Джеймс Бонд»

Секретной Службе становится известно о том, что казначей профсоюза эльзасских рабочих, а по совместительству русский агент некто Ле Шифр вложил профсоюзные деньги в сомнительные мероприятия, прогорел и теперь собирается вернуть их игрой в одном из казино городка Руаяль-лез-О. Поскольку в случае конфликта с коммунистами эти деньги будут направлены против «западной демократии», британская разведка предпринимает меры для того, чтобы Намбера постигла неудача. Главной фигурой в этой операции должен стать агент 007 Джеймс Бонд.

В журнале «Юный техник» в №9 за 1990 г. и в журналах 1,2,3,4 за 1991 г. был опубликован журнальный вариант повести Казино «Руаяль» в переводе С. Викторова. Путем сравнения переводов было выяснено, что это перевод С. Козицкого.

— журнал «Юный техник 1990'09», 1990 г.

— антологию «Детектив Великобритании», 1991 г.

«Казино "Рояль"» / «Casino Royale» 1954, США, реж: Уильям Х. Браун мл.

«Казино Рояль» / «Casino Royale» 1967, Великобритания, США, реж: Кен Хьюз, Джон Хьюстон, Джозеф МакГрат и др.

«Казино Рояль» / «Casino Royale» 2006, США, Германия, Великобритания, Чехия, реж: Мартин Кэмпбелл

Казино «Руаяль»
Добро пожаловать, Джеймс Бонд!
Королевское казино. Живи и дай умереть
Детектив Великобритании. Выпуск 4
Агент 007. В трех книгах. Книга 1
Голдфингер
Том 1
Полное собрание сочинений в пяти томах. Том 1. Джеймс Бонд. Казино
Ян Флеминг. Сочинения в четырех томах. Том 1
Живи - пусть умирают другие
Йен Флеминг. Собрание сочинений в 7 томах. Том 1.

Юный техник 1990'09

Casino Royale
1953 г.

Отличная книга.Самый первый роман о Джеймсе Бонде.Читается на одном дыхании.Так передать напряженную атмосферу за карточным столом это настоящее мастерство:appl:.Это не какой-нибудь тупой дешевый боевик-это начало «Бондианы»

Это несомненная классика.

Есть книги, которые лучше фильма, а есть те, которые хуже. Эта книга дебютная про приключения агента 007. Для читателя она должна стать первой и последней из этой серии. В конце объясню почему.

Если говорить о фильме «Казино «Рояль»», который с Дэниелом Крейгом, то стоит отдать должное сценаристам. Они отлично адаптировали книгу, написанную на полвека раньше. Они смогли удачно втиснуть применение технологий 21 века и изменить немного сюжет, чтоб он не казался дотошной копией литературного первоисточника. При этом идеально сохранена сюжетная линия.

Но, собственно, перейдём к самой книге. Тут есть шифры, коды; шпионское оружие, замаскированное под нечто безобидное; разведывательная операция на старте миссии, погоня, допрос с пристрастием, тайная организация, связной, азарт, смертельный риск, любовная линия. Если вы ждёте от шпионского романа именно этого, то с выбором не ошиблись, потому что всё это здесь имеется. И всё это отполировано взрывной концовкой. Но об этом чуть позже.

Если вернуться к сравнению книги и фильма, то такое сравнение будет неуместным. Этот вывод стоит делать, потому что фильм отлично воспринимается визуально, а роман хорош для чтения, чтобы фантазия читателя доработала то, что вы не увидите ни в одном, даже самом дорогостоящем, голливудском блокбастере.

Если можно в чём-то упрекнуть Флеминга, то только за то, что он сделает в будущем. А именно — продолжение романа.

А вот теперь поговорим о концовке. То, что ожидает нас в финале, создаёт эффект мощного завершения, чего как раз и не хватает 99% книг и фильмов. Последние страницы в литературе (и сцены в кино) ты воспринимаешь просто ради галочки, дожидаясь финальных титров, потому что развязка уже прошла. Здесь нет ничего подобного. Концовка неожиданная.

Ещё круче для вас она будет, если вы не смотрели фильм.
Но она не просто мощная и оставляет убийственное впечатление. Концовка ИДЕАЛЬНАЯ! И вот здесь Яна Флеминг стоит поругать. Писать продолжение для такого сюжета было большим преступлением против искусства. Я не читал вторую книгу из серии. И не собираюсь. Потому что «Казино-Рояль» отличная, практически идеальная, цельная, завершённая история. А решение поставить Бонда на поток — чистой воды коммерция.

Никогда не был фанатом бондианы. В подростковом возрасте, конечно, что-то из этого смотрел, но сейчас уже не помню, что.

Однако, в целях разнообразить своё литературное меню, из любопытства решил ознакомиться с книгой. Как бы не относиться к подобному творчеству, это всё же заметный вклад в современную культуру. В целом, я был приятно удивлён, по крайней мере в начале. По крайней мере, Бонд из книги представляется живым человеком, который может иногда думать, иногда даже сомневаться. Ещё надо отметить, что автор, судя по всему, неплохо разбирается в работе казино (ну или по крайней мере умеет произвести такое впечатление): игра расписана очень подробно, с любовью к деталям, что пусть чуть-чуть, но всё же усиливает реалистичность (впрочем, её всё равно не то чтобы много). Конечно же, все врождённые пороки бондианы (то есть много эффектов и мало смысла) здесь уже присутствуют, но, в целом, прочитать можно. Вот только концовка ну совсем уж не удалась, на мой взгляд.

Внимание, в отзыве спойлер на спойлере!

То ли мне не повезло с переводом, то ли это оригинал такой никакой, но не впечатлило совсем. Книга — сценарий типичного боевика: мужественный герой, красивая девушка (исключительно декорация), взрывы, погони, пистолеты, кучи денег. Герои — лишь исполнители ролей, чьи характеристики прописываются, но совершенно не показываются. Нам просто декларируют, что Бонд — бесчувственная машина для убийства, а Веспер — двойной агент. Из текста вынести этого никак нельзя, более того, там всё этому прямо противоречит (ох уж этот супер-агент, считающий что женщины нужны только для секса, при этом вместо того, чтобы думать о деле, думает о женщине, внезапно резко в неё влюбляется и аж собирается жениться — угу, через месяц знакомства, большую часть которого он рассуждает о ней в крайне презрительном ключе)! У них нет прошлого (те кратенькие истории, которые у них есть, ну совершенно их не раскрывают), нет окружения, они просто выдернуты из жизни и помещены в вакуум романа.

Из плюсов нужно отметить, что читается очень легко, а сцена в казино — игра в баккара — просто прекрасна по уровню напряжения! Но в целом, это тот редкий случай, когда фильм, похоже, лучше.

Неплохой роман, не худший и не лучший. Просто первая удачная проба пера.