Аластер Рейнольдс «Дом солнц»

House of Suns

Роман, год; цикл «Дом солнц»

Уже миллионы лет минули с тех пор, как человечество выбралось в космос, заселив все звёзды и планеты во Млечном Пути, став постчеловечеством.

Галактика заселена нашими далёкими потомками, сосуществующими с цивилизацией роботов — Машинным Народом. Но давний противник людей в лице скорости света так и не побеждён. Из-за этого количество межзвёздных государств весьма ограничено.

Лишь так называемые Линии постоянно путешествуют по диску галактики, изучая и помогая разным постчеловеческим цивилизациям, встречаясь один раз в Галактический год на общем сборе.

Речь в романе пойдет о Линии под названием Дом Цветов, которая столкнулась с событиями, которые изменят жизнь постчеловечества на многие века вперед...

— цикл «Дом солнц»

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2009 // Роман

Дом солнц

House of Suns (Gollancz S.F.)
House of Suns

По мне так это прям «Тайна третьей планеты» Которая мультик ))

Если не вдумываться в детали, типа как все устроено, интересно . Если начинать думать то по доброму наивно и смешно . Оценка 7

Весьма и весьма впечатлило. Достойный автор достойных произведений. Большая благодарность издательству «Азбука» за то, что открыли для истинных фэнов хорошей фантастики столь оригинального писателя. со своим стилем и многообразием идей. И за то,что издательское исполнение книг на самом высоком уровне.

В начале очень понравилась маштабность событий. А вот разгадка тайны «Дома Солнц» откровенно разочаровало. Впрочем я вообще не люблю игры с сознанием в дуже Филипа Дика.

[Линии сами некогда создали дом солнц, а потом сами же стёрли себе память. Но ведь линий как я понял довольно мгого, а не только клоны Абегайл (Дом цветов). И неужели они все на это пошли. В романе сообщается, что линии которые были против лишились поддержки союза и вымерли. Но это значить что их было ничтожно мало по сравнению с согласившимися. Не верется как-то. И зачем вообе линиям нужна поддрержка их союза, в чём она заключается? В тексте ни слова.

Не понятно почему у шатерлигов такие разные характеры. Они ведь не просто клоны (То есть имеют однинаковый генокод, там правда были добавлены искуственно довлен половой деморфизм, но всё равно), на них ещё и психическая матрица первоначальной Абегайл наложена. Конечно разный жизненный опыт должен порождать различия, но на мамомент клонирования основные психические структуры личности должны были уже сложиться. Не в двенадцать же лет она себе воспроизвела.

Ещё момент. Шатерлинги совершают полёты в одиночку. Исключения вроде сладкой парочки главных героев единичны. Но ведь одиночество на многие годы, это страшная нагрузка на психику. Многие попросту спятили бы, тем более что психика оргиганала как выисняется с самого начала была повреждена в детстве виртуальной игрой Хотя учитываю вскрывуюся к финалу тайны возможно именно это и произошло.

Даже учитывая релятивисткие сокращения возраст клонов должен быть огромен, но жизненного опыта в них не чувствуется.

Добрался наконец до Рейнольдса, причем хочу сказать — книгу купил последней (на сегодняшний момент уже вышли 3 тома цикла «Пространство Откровения»). Виновата в этом аннотация к книге — на мой взгляд никакая. Изначально книжку даже не хотелось покупать, но потом все-же купил по скидкам. Теперь не жалею.

Хорошая история закручена в книге, космос, черные дыры, почти детективный сюжет, есть юморные моменты (в условно первой части побольше), хороший финал — в общем, мне понравилось. Читается легко и быстро. Если другие романы автора примерно в таком же ключе, то это замечательно. Почитаем...

P.S. Посмотрел оценки на этот роман — что-то невысоко оценили, не соглашусь с большинством, мне очень понравилось, поэтому 9

Захватывающая и качественно написанная книга. Прочитал с превеликим удовольствием!

Неплохая космоопера с детективным сюжетом