Герман Гессе «Казанова исправляется»

Casanovas Bekehrung

Другие названия: Обращение Казановы

Художественно-историческая миниатюра, повествующая о нескольких днях из жизни всемирно известного Казановы.

© duke

Впервые опубликован в «Süddeutsche Monatshefte» в 1906 году.

В основе новеллы — эпизод из «Мемуаров» Казановы. Характерно, что этот эпизод многие исследователи считают выдумкой великого авантюриста. Во всяком случае, некоторые детали наводят на эту мысль. Например, обитель Пресвятой Девы Марии (Айнзидельн) находится в более чем 30 километрах от Цюриха, так что набрести на нее после легкой прогулки невозможно, для этого требуется полноценный дневной переход.

Герман Гессе. Собрание сочинений в восьми томах. Том 6
Книга россказней. Новеллы
Рассказы о любви
Книга россказней. Новеллы

Band 6. Die Erzählungen 1
(немецкий)
Die Liebesgeschichten
(немецкий)

«Что?! Казанова и вдруг исправляется?!» — можете воскликнуть вы, прочитав заголовок этой новеллы. И будете совершенно правы. Вероятность этого события фантастически мала, и Герман Гессе очень доходчиво продемонстрировал читателю, почему это так. Даже если бы не были уже знакомы с репутацией венецианца Джакомо Казановы по другим источникам, Гессе восполняет этот пробел, начиная свой рассказ об известном авантюристе с яркого описания его характера и привычек.

Сначала более крупные штрихи: там-то и там-то натворил то-то и то-то, за что был побит/лишился денег/заперт под замок/изгнан (нужное подчеркнуть). Одет был так-то и так-то. Имел такие-то средства, привычки и взгляды на жизнь.

Далее более детально описывается очередное его амурное похождение — между делом, по пути из одной географической точки в другую.

И уже потом начинается рассказ о том, как господина Казанову заносит в некое аббатство, при посещении которого он вдруг задумывается: а не поискать ли ему покоя в стенах святой обители? В роли готовящегося к постригу послушника для начала, а там, лет через десять, поглядим, как пойдет. Аббат принимает его «заявление о вступлении», но решение откладывается на 14 дней. А всем известно, что за две недели всякое может произойти. Да вот прямо накануне решающего дня — достаточно лишь выглянуть в окно гостиницы в (не)подходящий момент.

Да, дядечка более чем своеобразен. Более чем. Прочёл у него не меньше двух сотен текстов, почти сотне — проставил оценки, НО… отзыва — родил всего два.

Что удивительно и непонятно, уважаемый потенциальный читатель: явно присутствуют следы некой суггестии в его текстах. Хвала Всевышнему — суггестии не боевой, больше всего напоминает отходняк от стоматологического наркоза, и — тем не менее. Вот, пустой же текст — явно, пустой, нет в нем ни силы, ни драйва, ни чувственности, а… прервать поток слов — не тянет. И — оценки… Более чем странно. Семёрок — почти столь же, сколь и пятёрок. Это я про свои, уважаемый потенциальный, ежели ты, вдруг, не понял. Обычно, на круг, для подобного чтива — много МЕНЬШЕ пятерки.

Даже, вот, и не знаю, поймёшь ли ты меня, уважаемый потенциальный. Сей конкретный текстик — видимо — и не порекомендую вовсе. А, вот, зачесть «Толкование Кафки» — пожалуй, что и ДА

Как говорит пословица «горбатого могила только исправить может!». А Казанова-то вообще захотел в монастырь!..Ишь!!!

--------

P.S.: Ладно ещще в мужской

Лаконично, интересно, выразительно и с блеском. Именно так и надо было написать рассказ о Казанове!