Владимир Одоевский «Город без имени»

Город без имени

Путешественники встретили на высоком утёсе в пустынной местности камнеподобного человека. Незнакомец поведал им печальную историю великого государства Бентамии, некогда основанного его единомышленниками на этом месте. Мерой всех вещей в государстве нового порядка, по замыслу его создателей, должна была стать исключительно ПОЛЬЗА.

© Ny

Город без имени
Повести
Последний квартет Бетховена
Повести и рассказы
Русская фантастическая проза эпохи романтизма
Косморама: Фантастические повести первой половины XIX века
Полдень, XIX век
Записки для моего праправнука
Русские ночи
Сказки-притчи русских писателей для детей и взрослых
Конец света

Русские ночи
Косморама

Russian 19th-century Gothic Tales
La Cité sans nom

Посрамление самой модной в финансовых кругах книги Айн Рэнд «Атлант расправил плечи». То, что русский князь понимал ещё в 19 веке, американке, панически боящейся коммунизма, не понять даже в 20-м. Очень живая картина того, что может получиться, когда люди позабудут духовность. Хороший финансовый результат не всегда означает «хороший человек», а чаще даже наоборот.

Для меня было чем-то похожим на «Последнее самоубийство» – на мой вкус слишком длинно, слишком затянуто, слишком большая перспектива, которая из-за своей информативности казалась мне пресной. Хотя очень интересное начало (этот человек на скале – что-то мистическое даже). И что понравилось больше всего – это предвидение революций (и это в 1939-от) купцы свергают монархов, рабочие свергают купцов, и мир катится в хаос. Да, это, скорее всего, такой ответ на бытующую в то время философию (Бентамиты, «польза!»… такие вот лозунги), но разве история, история нашей страны не доказала, что все эти опасения оказались близки к истине? По-моему, есть тут слово пророка.